Новинки & модели

Ball Watch: Девушка и море

Современные исследования показывают, что около 60% покупок часов совершают женщины. Причем так же, как и мужчинам, им требуются часы на все случаи жизни: деловые, повседневные, вечерние, спортивные. Поэтому впервые на страницах журнала мы проводим тест дайверских часов, в котором участвуют только дамские модели, которые к тому же будут профессионально оценивать также представительницы прекрасной половины человечества.

Давайте вспомним историю самых первых наручных водонепроницаемых часов Rolex Oyster, кстати, отмечающих в этом году 90-летний юбилей. На самом деле, видимо, из маркетинговых соображений руководство женевской компании решило округлить дату до момента презентации первого прототипа модели в 1926-м, хотя, конечно, стоило подождать еще год, чтобы отметить настоящее «рождение» Oyster, положившее начало их мировой популярности — 21 октября 1927 года скромная британская машинистка Мерседес Гляйтце с часами, закрепленными на ремешке на ее шее, в течение 15 часов преодолевала пролив Ла-Манш. Часы прошли испытание холодом и соленой водой, выдержали удары волн и в целом стали примером для подражания для всех последующих наручных часов с обязательной водонепроницаемостью, в том числе для профессиональных дайверских моделей, расцвет которых наступил в 1950-е вместе с началом массовой популярности самого подводного плавания.

Действительно, хотя при словах «морское погружение» перед мысленным взором сразу возникают мужественные представители семейств Кусто и Пикар, нельзя забывать, что провозвестницей противостояния человека водной стихии была хрупкая 26-летняя девушка. А часики Oyster в золотом корпусе, которые она брала потом в многочисленные заплывы, сохранились в архивах, и можно увидеть, что они были небольшими и изящными. Одно другого совершенно не исключает.

Что подтверждают и современные швейцарские производители, которые все чаще включают в свои спортивные коллекции часы, соединяющие дайверский стандарт с изысканным дизайном и даже бриллиантами.

Ball Watch Engineer Hydrocarbon Ceramic Midsize

Часы Ball Watch Engineer Hydrocarbon Ceramic Midsize

Екатерина Хельвиг: «Нетипичная для женского аксессуара крупная индикация циферблата с подсветкой trigalight и несколько жесткий дизайн сразу показывают особый характер часов».

Первая модель с керамическим рантом в коллекции Engineer Hydrocarbon американо-швейцарская часовая марка Ball Watch представила в 2012 году. Конечно, это была чисто мужская версия в стальном корпусе 42 мм, водонепроницаемом до 300 метров, антимагнитном, с тритиевой подсветкой trigalight, носящая имя XV. Так в 1865 году британские исследователи назвали открытую ими высокую гору в Индии, впоследствии получившую имя Эверест. Не удивительно, что уже дамскую версию Ceramic Midsize в 2014 году выбрала для себя Эдурне Пасабан Лизаррибар, первая женщина-альпинист, побывавшая на всех восьмитысячниках планеты, а также член клуба героев Ball. Таким образом, можно сказать, что у всей серии Engineer Hydrocarbon Ceramic скорее альпинистская, чем дайверская направленность, что впрочем, непринципиально. Лед — та же вода.

Ball Watch

Ref.: DL2016B-SCAJ- BK
Корпус: 36 мм, высота 13,1 мм, стальной, выпуклое сапфировое стекло, протектор заводной головки, устойчивость к шоку до 5000 Gs, антимагнитная защита 4800 A/m, 18 тритиевых микротрубок, WR 200 метров
Механизм: автоматический BALL RR1101-C (на базе ЕТА 2892), частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, сертифицированный хронометр COSC
Макс. суточный ход: 6,0 сек/сутки
Изохронная/позиционная погрешность: 6,0/3,0 сек/сутки
Цена: 173 500 руб.
Где купить: салон швейцарских часов, ул. Волхонка, д. 9, стр. 1

Марина Чистякова, заместитель директора AllTime.ru

Марина Чистякова, заместитель директора
AllTime.ru

Это отличный бренд со многими преимуществами: тритиевой подсветкой, антимагнитностью, патентованными устройствами защиты, поэтому все модели заслуживают доверия. Но в данном случае мы имеем дело с женским вариантом, и, на мой взгляд, минус именно в том, что он не слишком отличается от типичных брутальных часов Ball. Например, по толщине корпуса или мощной заводной головке. А ведь девушкам даже в спортивных часах важна элегантность. Еще недостаток в том, что сам бренд среди женской аудитории в России малоизвестен. Но если рассматривать покупку как приобретение экстремально надежного аксессуара, то цена вполне оправданна.

ОЦЕНКА: 8 баллов

Екатерина Хельвиг, часовой дизайнер, Helwig-Design, Штурманские

Екатерина Хельвиг, часовой дизайнер,
Helwig-Design, Штурманские

Наиболее полно традиционные функции дайверских часов реализо- ваны в модели Ball. Массивный корпус с защитой заводной головки дополнен керамическим ободком с хорошо читаемыми знаками. Нетипичная для женского аксессуара крупная индикация цифербла- та, свечение которой реализовано за счет микротрубок trigalight, тем не менее, сразу демонстрирует особый характер часов. Строгий, не- сколько жесткий дизайн исключает любые ассоциации с «гламурной элегантностью». Но именно эта подчеркнутая профессиональность и выделяет часы на фоне других женских дайверских моделей.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Ольга Новикова, инструктор PADI, группа компаний RuDIVE

Ольга Новикова, инструктор PADI, группа
компаний RuDIVE

Сразу оговорюсь, что все часы из представленных могут быть лишь дублирующими приборами, надетыми в дополнение к профессио- нальному дайвинг-компьютеру. И применять их можно только при не- глубоких погружениях. Тем не менее мне как дайвинг-инструктору с многолетним стажем модель Ball понравилась больше всех: крупный циферблат с хорошо выделенными цифрами, четкие большие стрелки, и что самое важное — яркая подсветка! Дизайн немного мужской, брутальный, но для дайвинга и плавания часы подходят лучше всего.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Longines Conquest Automatic Ladies

Часы Longines Conquest Automatic Ladies

Ольга Новикова: «В пользу дайверский специфики свидетельствует контрастный циферблат с крупными четкими цифрами, которые хорошо будет видно под водой».

Название Conquest (то есть «завоевание» или «покорение») было запатентовано Longines в ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности) 25 мая 1954 года. Первыми часами, выпущенным под этим именем, стал хронометр в золотом корпусе, обладающий повышенными водозащитными характеристиками. Эта модель почти в неизменном виде была перевыпущена в 2014 году в линии Conquest Classic в честь юбилея коллекции. Однако за 60 лет существования эти часы Longines сумели «покорить» множество рубежей: были выпущены версии Conquest для авиации, для конного спорта, для горнолыжников, для теннисистов и, конечно, очень популярная линия для подводного плавания. Примечательно, что даже в такой подчеркнуто спортивной модели Longines сохраняет верность принципу «элегантность — это образ жизни».

Часы Longines Conquest Automatic Ladies

Ref.: L3.276.4.99.6
Корпус: 29,5 мм, высота 11,5 мм, стальной, выпуклое сапфировое стекло, завинчивающаяся заводная головка с защитными выступами, задняя с гравировкой крышка на винтах, WR 300 метров
Механизм: автоматический L595 (на базе ETA 2000/1), частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 40 часов
Макс. суточный ход: 16,0 сек/сутки
Изохронная/позиционная погрешность: 23,0/24,0 сек/сутки
Цена: 69 000 руб.
Где купить: бутик Longines, ул. Петровка, д. 17

Марина Чистякова, заместитель директора
AllTime.ru

Несомненные плюсы этой модели — привлекательная цена и всемирно известная марка. Кроме того, технические характеристики часов тоже на высоте: герметичный корпус с высокой водонепроницаемостью, в котором установлен надежный, хорошо себя зарекомендовавший механизм с хорошей точностью. Интересно, что повышенная защита корпуса не слишком сказалась на его элегантности. Часы маленькие, изящные, что, кстати, важно не только для повседневного использования, но и для дайвинга. Правда, сейчас такой небольшой диаметр нравится не всем. В основном предпочтение отдается женским моделям от 32 мм.

ОЦЕНКА: 8 баллов

Екатерина Хельвиг, часовой дизайнер,
Helwig-Design, Штурманские

Эта изящная небольшая модель по стилистике ближе к классике, чем спорту. Стальной конический рант заменяет традиционный для дайверских часов вращающийся ободок с разметкой. Однако активная разметка темного циферблата с контрастным индексами и стрелками делает часы функциональными и идеально подходящими для активного времяпрепровождения. Наиболее яркий элемент — это синий «лучеваный» циферблат. Он едва заметно переливается, что придает модели лиричный настрой.

ОЦЕНКА: 8 баллов

Ольга Новикова, инструктор PADI, группа
компаний RuDIVE

Это самая миниатюрная модель на фоне остальных и, пожалуй, самая женственная и элегантная. Часы хорошо сидят на руке. Заводная головка небольшая, переставлять стрелки быстро не получается, но в целом часы надежные и герметичные. Я бы предположила, что модель Longines — скорее для пляжа, чем для подводных погружений, но в пользу дайверской специфики свидетельствует контрастный циферблат с крупными четкими цифрами, которые хорошо будет видно под водой.

ОЦЕНКА: 7 баллов

 Oris Aquis Date Diamonds

Часы Oris Aquis Date Diamonds

Марина Чистякова: «Бриллианты здесь не выглядят китчем и в данном контексте смотрятся даже более уместно, чем традиционная люминесцентная разметка».

Ровно десять лет назад в 2006 году Oris представила свою первую профессиональную дайверскую модель — лимитированное издание хронографа, посвященное фридайверу Карлосу Косте. Несмотря на то что подводное плавание не являлось традиционной специализацией Oris, успех ограниченной серии был настолько очевиден, что вскоре марка создала регулярное направление, в которое сегодня входят уже три коллекции: ProDiver, Divers Heritage и Aquis. Причем последняя заслуженно сегодня считается одной из лучших дайверских линеек по соотношению «цена-качество-функциональность» (достаточно вспомнить оригинальную версию 2014 года Aquis Depth Gauge с механическим глубинометром). А несколько лет назад в Aquis появилась и собственная дамская серия, сочетающая отличные спортивные характеристики с повседневной элегантностью и даже ювелирным шиком.

Aquis Date Diamonds

Ref.: 733 7652 4195
Корпус: 36 мм, высота 11,9 мм, стальной, выпуклое сапфировое стекло, завинчивающаяся заводная головка с защитными выступами, завинчивающаяся задняя крышка с окном из минерального стекла, 12 бриллиантов на циферблате, WR 300 метров
Механизм: автоматический Oris 733 (на базе SW 200-1), частота работы баланса 28 800 пк/час, красный инерционный сектор, запас хода 38 часов
Макс. суточный ход: 26,0 сек/сутки
Изохронная/позиционная погрешность: 32,0/11,0 сек/сутки
Цена: 158 500 руб.
Где купить: салон Ле Локль, Ленинский пр-т, д. 60/2

Марина Чистякова, заместитель директора
AllTime.ru

Эта модель очень популярна: на нее заглядываются, ее хотят, у нее много привлекательных черт, начиная с функциональности часов и качества обработки корпуса, заканчивая невероятным циферблатом темно-синего цвета, который переливается на свету и к тому же инкрустирован бриллиантами. При этом камни не выглядят китчем и в данном контексте «спортивной элегантности» смотрятся даже более уместно, чем традиционная люминесцентная разметка. В пользу покупки стоит добавить отличную репутацию самой марки Oris с более чем столетней историей и девизом «только механика».

ОЦЕНКА: 9 баллов

Екатерина Хельвиг, часовой дизайнер,
Helwig-Design, Штурманские

Данная модель представляет собой скорее не дайверский, а пляжный вариант благодаря высокой водонепроницаемости и стальному браслету. Индикация дайверского ободка выполнена довольно тонкими линиями, люминесцентные только стрелки, а разметка как таковая весьма условна на циферблате, где главный акцент сделан на декоре бриллиантами. Однако благодаря хорошей водонепроницаемости в этих часах комфортно плавать, рант с черным покрытием и боковым протектором надолго сохранит нарядный внешний вид даже при самом активном образе жизни.

ОЦЕНКА: 8 баллов

Ольга Новикова, инструктор PADI, группа
компаний RuDIVE

Главный профессиональный недостаток этих часов — бриллианты на циферблате, который точно невозможно будет прочитать под водой и в маске. Так что я снижаю оценку именно за «дайверские» характеристики. Тогда как дизайн, защита корпуса, красивый механизм, то, как часы сидят на руке, заслуживают самого высокого балла. Еще одно замечание, которое относится ко всем представленным моделям — это фиксированный стальной браслет. Дайверы носят гидрокостюмы разной толщины, так что если в часах действительно придется погружаться, нужно иметь возможность быстро регулировать длину ремешка.

ОЦЕНКА: 7 баллов

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?