Обзоры & сравнения

de Grisogono: Otturatore

Как не перегрузить циферблат при создании часов с индикаторами фаз Луны, запаса хода, указателем даты и боковой секундной стрелкой? Да еще и удивить всех простотой задумки?

Как не перегрузить циферблат при создании часов с индикаторами фаз Луны, запаса хода, указателем даты и боковой секундной стрелкой? Да еще и удивить всех простотой задумки? Это лучше всех знает основатель и глава швейцарского ювелирного и часового дома de Grisogono Фаваз Груози, который сделал гениальные идеи своим фирменным стилем.

Дом de Grisogono, отпраздновавший в январе всего лишь 15-летие, заинтересовался часами и вовсе «вчера» — 8 лет назад. За это время de Grisogono выпустил несколько сложных и оригинальных моделей.

Это и Instrumento в корпусе-перевертыше, и самый необычный минутный репетир Occhio Ripetizione Minuti с циферблатом в виде диафрагмы фотоаппарата, и необычнейшие FG One с двойным индикатором «прыгающий час» в корпусе, напоминающем автомобиль.

de Grisogono Otturatore

В этот раз Фаваз Груози, видимо, решил вспомнить детскую игру в прятки. На самом деле секундная стрелка, числовой и лунный календарь, индикатор запаса хода — все это есть на циферблате Otturatore.

Просто мы не видим их за «ширмой», которую установили швейцарские часовщики. В центре циферблата — вращающийся диск с окошком, в котором открывается изумленным зрителям только одна функция из четырех.

Одно нажатие боковой кнопки — и диск поворачивается ровно на 90 градусов. Похоже на старый телевизор, в котором для выбора нужного канала необходимо повернуть ручку переключателя. Для удобства подвижный циферблат вращается как по часовой стрелке, так и против.

Направление движения задаете вы, нажимая на одну из двух боковых кнопок, между которыми размещена заводная головка. Фотографу, который снимал Otturatore, пришлось очень постараться, чтобы поймать в кадр движущееся окошко часов.

Ведь стоит сдвинуть боковую кнопку всего на миллиметр, и круглый циферблат перескочит на следующую позицию со скоростью один метр в секунду. Колоссальная скорость в масштабе наручных часов!

В de Grisogono назвали этот модуль секвентальным селектором (по аналогии с автомобильной коробкой переключения передач). Он состоит из 100 деталей и даже оснащен собственной пружиной, которая заводится как вручную, так и автоматически.

Освободив циферблат от «суеты» дополнительных окошек, часовщики de Grisogono остались верны своему вкусу, до конца выдержав строгий стиль модели. Небольшой прямоугольный корпус из «теплого» красного золота 18К контрастирует с «прохладным» серебристым циферблатом холодного серого оттенка, который украшен классическими «кирпичиками» узора Clues de Paris.

de Grisogono Otturatore

Авторы Otturatore уверены, что их первая модель с подвижным циферблатом — это концептуально новые часы. Без доли сомнения можно предсказать, что у Otturatore очень скоро появятся подражатели, как и у всего, что когда-либо придумывали Груози и его дизайнеры.

Этот гениальный художник-ювелир, который заново открыл миру черные и ледяные бриллианты, а также шоколадное золото, всегда следует собственной фантазии и никогда не идет на поводу у трендов. Если у вас такой же взгляд на вещи, что ж, ваш ход — вращайте барабан!..

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?