Искусство & технологии

Даниэль Алиот (Ball Watch Company): Четыре года плюс год

Управляющий директор Ball Watch Company рассказывает об истории создания, особенностях и перспективах мануфактурного механизма.

В мануфактурном калибре RRM7309-C вы объединили три важных характеристики: запас хода 80 часов, баланс с частотой работы 28 800 пк/час и сертификацию COSC. Как вам удалось достичь этих показателей, используя только традиционные материалы и не снижая частоту баланса?

Мы уже давно начали работу над созданием собственного серийного механизма, последние два года это было первостепенной задачей нашего исследовательского подразделения Patrick’s Lab, которое отвечает за все разработки и инновации Ball Watch Company. Нам очень повезло, что на мануфактуре сейчас работают лучшие специалисты в своей области: часовое подразделение возглавляет Ван Тран, пришедший из департамента усложнений Greubel Forsey, а дизайн разрабатывает Магали Метрайе, многим хорошо знакомая еще по Jaeger-LeCoultre. В принципе, вы правы – сделать собственный механизм легко, намного труднее добиться характеристик, превышающих стандартные. Например, мы с самого начала планировали увеличить запас хода до 80 часов, сохранив сертификацию хронометра COSC, обязательную для всех часов Ball. И здесь Ван Тран применил весь свой опыт, разработав идеально сбалансированный регулятор с минимальным числом компонентов, чтобы сохранить высокую частоту колебаний, увеличив при этом размер заводной пружины. Также было очень важно сделать новый механизм простым в производстве и обслуживании, чтобы удержать доступную цену на наши мануфактурные модели, что всегда являлось приоритетом для Ball Watch.

Управляющий директор Ball Watch Company

Какая из технических задач была самой сложной во время запуска калибра RRM7309-C и всей новой линии мануфактурной механики?

Самой серьезной проблемой было, как у же говорил, необходимость увеличить размер заводного барабана без ущерба для других узлов механизма. Пришлось долго ломать голову над компоновкой калибра, чтобы сохранить его обычный диаметр. Но в итоге мы получили не только надежную базовую механику с хорошими характеристиками хода, но и возможность развивать ее в перспективе. Устройство 7309 позволяет добавлять дополнительные модули усложнений, например, хронограф или «большую дату» без потери запаса хода. И, наконец, главной задачей было сделать все компоненты механизма стандартными и легкозаменяемыми. Это очень важно для послепродажного обслуживания часов и обучения мастеров в сервисе. Ведь качество и точность – это ключевые ценности Ball Watch Company.

Механизм BALL RRM7309

Применяете ли вы какие-то собственные технологии для изготовления и сборки мануфактурной механики?

Кроме нового заводного барабана и компоновки мы ничего принципиального не изобретали. Поскольку цель нашей механики – быть простой и надежной – то для ее создания мы руководствовались принципом KISS (Keep it Simple and Stupid). Как известно, он гласит, что большинство систем работают лучше всего, если они остаются простыми, а не усложняются.

Является ли RRM7309-C преемником RRM1101, созданного к юбилею Ball три года назад, или это совершенно разные механизмы?

Это два совершенно разных механизма. Как я уже говорил, для запуска мануфактурной механики Ball мы пробовали различные подходы и конструкционные решения, и остановились на том, что оказалось правильным.  

Задняя крышка часов Ball Trainmaster Manufacture 80 Hours

Задняя крышка часов Ball Trainmaster Manufacture 80 Hours, открывающая механизм RRM7309-C

Собираетесь ли вы расширить линейку собственных калибров?

Конечно. Как уже говорил, конструкция механизма предполагает дополнительные модули, так что в ближайшие годы вы точно увидите различные варианты усложнений.

Часы Ball Engineer M Marvelight

Часы Ball Engineer M Marvelight, оснащенные калибром RRM7309-C

Когда ожидаются новые модели со знаком «М»?

На данный момент мы представляем несколько линий с собственным калибром, таких как Engineer M Marvelight, Trainmaster Manufacturing 80 Hours или Challenger 18.

В долгосрочной перспективе мы планируем оснастить все модели Ball мануфактурной механикой. Это очень амбициозный проект, поэтому, естественно, он займет некоторое время, но цель именно такова..

Часы Ball

Часы Ball Engineer M Challenger, оснащенные калибром RRM7309-C

И последний вопрос: какие премьеры вы считаете ключевыми для Ball Watch в 2019 году?

Цель запуска новинок для нас – последовательное развитие всех коллекций марки, поэтому, представляя новые модели, мы следуем не модным трендам или желанию произвести сенсацию, а внутренней логике эволюции Ball Watch Company. В 2019 году мы сделали главный акцент на нашем флагмане, коллекции Engineer HydroCarbon, а также новым способам использования тритиевой подсветки. Например, в Trainmaster Moon Phase микротрубками trigalight покрыт весь индикатор фазы Луны. Естественно, мануфактурная механика по-прежнему остается в фокусе внимания. А кроме самих новинок, в этом году у Ball Watch Company есть важная новость: мы увеличили гарантийное обслуживание часов по принципу «4 года + 1 год», чтобы подчеркнуть их высокое качество и нашу ответственность как швейцарского производителя престижной механики.

Часы Ball Trainmaster Manufacture 80 Hours

Часы Ball Trainmaster Manufacture 80 Hours, оснащенные калибром RRM7309-C

Бренды

Ball

Новое на сайте

Больше о Ball


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?