Новинки & модели

Выбираем часы с полным календарем

Полными календарями называются часы, которые имеют индикаторы чисел, дней недели и месяцев (наличие указателя фаз Луны — опция). От вечных они отличаются отсутствием индикаторов лет, а от годичных — тем, что не помнят, что в феврале 28 дней

Полными календарями называются часы, которые имеют индикаторы чисел, дней недели и месяцев (наличие указателя фаз Луны — опция). От вечных они отличаются отсутствием индикаторов лет, а от годичных — тем, что не помнят, что в феврале 28 дней.

Популярность этих часов объясняется тем, что модули полного календаря очень функциональны, достаточно просты, а потому не дороги по сравнению со своими «старшими братьями».

При этом выглядят такие часы очень престижно, так как зачастую только специалист сможет отличить полный календарь от крутого вечного. Часы с полным календарем можно без труда обнаружить практически в любом престижном часовом салоне. Что мы и сделали, сравнив наиболее популярные и интересные модели.

 Eterna Soleure Moonphase Chronograph 

Eterna — марка с давней историей, насыщенной технологическими прорывами. Ее самым известным достижением стало внедрение в массовое производство автоматических механизмом. В XXI веке часовщики из Солотурна не перестают заниматься новациями.

В часах Moonphase Chronograph модуль полного календаря дополнен довольно редким ныне однокнопочным хронографом, а также индикатором времени во втором часовом поясе GMT.

 Дизайн

Россиянам Eterna известна в основном по яркой «морской» коллекции KonTiki и классической «1948». Коллекция Soleure (так по-французски называется кантон Солотурн) существует всего лишь два года, а потому мы можем поставить им лишь 5 баллов за узнаваемость.

Eterna Soleure Moonphase Chronograph

В отличие от KonTiki, Moonphase Chronograph имеет более сдержанное оформление циферблата, черно-белую цветовую гамму и сложный функциональный механизм. Идея совместить в одних часах классического дизайна полный календарь, GMT и однокнопочный хронограф реализована впервые. И реализована практически без нареканий. 10 — за замысел и 9 — за воплощение.

Корпус и ремешок

Материалом для 42-миллиметрового корпуса хронографа послужила хирургическая сталь L316. Сверху корпус венчает покрытое антибликовым составом сапфировое стекло. Снизу на четырех винтах крепится задняя крышка с крупной эмблемой Eterna — стилизованным пятиугольником.

Тот же объемный рисунок нанесен и на аккуратную заводную головку. Непрозрачная крышка понижает оценку на один балл, но корпус тут же отыгрывает его благодаря 50-метровой водозащите. Материалы, сложность и исполнение — по 6 баллов.

Черный ремешок из кожи аллигатора и его браслетная застежка не вызывают отрицательных эмоций — все, как и положено часам высокого уровня. Оценка — 7 баллов. Циферблат c белыми стрелками и черными арабскими индексами на серебристом гильошированном фоне циферблат полного календаря выглядит очень симпатично.

 Дизайнеры Eterna продемонстрировали профессионализм, уместив на нем указатели месяца, числа, дня недели и фазы Луны, а также указатель времени во втором часовом поясе и счетчики хронографа (30-минутный счетчик объединен с указателями месяцев и дней недели).

При этом циферблат не выглядит перегруженным. Нашлось место даже для логотипа Eterna. Но следствием такой компоновки стал довольно мелкий масштаб стрелок и цифр. Soleure тяготеет к классическим часам, поэтому также лишен ночной подсветки.

В связи с этим более 7 баллов за удобочитаемость поставить не можем. Теми же 7 баллами оцениваем материалы, а вот исполнение заслуживает — 8.

Механизм

Техника — 10 баллов. Пауль (или Поль, как его называют швейцарцы-франкофоны) Гербер, имеющий давнюю историю плодотворного сотрудничества с компанией Eterna, создал для Moonphase Chronograph специальную версию автоматического калибра ETA 7751.

Это он превратил стандартный хронограф в однокнопочник и дополнил его модулями полного календаря и GMT. Гербер справился с задачей превосходно. Календарь Eterna мы тоже оценим выше прочих — здесь боковой кнопкой-пушером выставляется лишь день недели, а все остальные индикаторы корректируются заводной головкой — 9 баллов.

Цена/качество

Розничная цена за полный календарь Eterna составляет 138 240 рублей. Вспомнив про авторское усложнение и высокое качество, которым традиционно дорожит марка, мы считаем цену очень разумной и оцениваем соотношение цены и качества 10 баллами.

 Longines Master Collection

Кто сказал, что женщины не подвержены очарованию механических часов? Еще как подвержены, решили в компании Longines и выпустили в 2007-м дамскую модель в самой популярной ныне своей серии Master Collection.

Дизайн

У Longines много оригинальных женских моделей, но в нашем случае создатели постарались, насколько это возможно, выдержать стиль мужской Master Collection. Та же форма корпуса, та же разметка на внутреннем ободке, те же вороненые стрелки и те же крылатые песочные часы на циферблате.

Не узнать их трудно, так что 8 баллов за узнаваемость поставить можно. С перламутром и бриллиантами ослепительно белые Longines выглядят интересно и весьма привлекательно — смелая задумка часовщиков из популярнейшей марки реализована успешно. Поставим часам 10 баллов за идею и 9 — за ее воплощение.

Корпус и ремешок

Корпус данной модели изготовлен из хирургической стали L316, а ободок инкрустирован двумя дорожками из бриллиантов Top Wesselton белого цвета и степенью прозрачности VVS. Всего же в часах используется ровно 100 драгоценных камней общей массой 0,9 карата. Материалы получают высокую оценку 9 баллов. Однако строгий классический корпус с маленькой заводной головкой и эмблемой ничем, кроме бриллиантов, похвастаться не может: 7 баллов за сложность и 10 — за исполнение.

При этом часы рассчитаны точно на среднюю женскую руку. Их диаметр составляет 36 мм, и с помощью загнутых ушек крепления белого крокодилового ремешка Longines легко и прочно садится на дамское запястье. Это модель — единственная из всех участниц теста, имеющая очень удобную браслетную застежку-бабочку из стали: 8 баллов и 9 — за комфорт.

Циферблат

Размер часов вынудил разработчиков пойти на некоторые компромиссы: напри- мер, несколько снизить удобочитаемость индикаторов полного календаря. Уж очень маленькими они получились, к тому же отсутствует подсветка (7 баллов).

Впрочем, в дамских часах куда более важны материалы и красота исполнения, а по этим пунктам модель заслуживает полного одобрения без каких-либо оговорок. Мягкий цвет перламутра и холодный блеск алмазов, вороненые стрелки — u1074 все вместе заслуживает 10 баллов, исполнение — твердые 9.

Механизм

В дамских часах Master Collection установлен миниатюрный автоматический калибр L600 на базе Dubois Depraz 9310, высота которого непревышает 5,35 мм, а диаметр чуть-чуть недотягивает до 26 мм.

Сквозь сапфировую заднюю крышку видны вороненые винты и декорированные на разный манер элементы механизма. Модуль календаря управляется четырьмя маленькими пушерами и, по всей видимости, не отличается значительными конструктивными особенностями от всех прочих. 7 — за технику, 7 — за декор и 8 — за модуль календаря.

Цена/качество

Удовольствие красоваться в часах с перламутровым циферблатом и алмазным ободком обойдется в 185 600 рублей. Это почти в два раза дороже той суммы, в которую оценивается одна из наиболее известных мужских моделей из Master Collection, включающая, помимо полного календаря, еще и хронограф.

Что ж, еще встречаются порой некоторые кавалеры, которые ценят женщину больше себя, а Longines почитают среди всех других марок за репутацию и узнаваемость, — ставим оценку 9 баллов.

Louis Erard 1931

С 2003 года самые сложные и наиболее интересные в плане дизайна часы Louis Erard выходят в коллекции «1931», посвященной 75-летию марки. Ныне «1931» из юбилейной и коллекционной превратилась во флагманскую. В прошлом году конструкторы швейцарской компании выпустили интересный полускелетон с полным календарем.

Дизайн

 Задумка обнажить самый обычный механизм не только сзади, но и спереди была весьма смелой. Так не поступал еще никто, ведь в классическом скелетоне начинка часов подвергается тщательной переработке: срезаются до минимума и декорируются платина и мосты, полируются колеса.

Louis Erard 1931

Но часовщики из Louis Erard, взяв популярный механизм ETA 2824-2, оставили на нем почти все, лишь немного декорировав лицевую часть. Получилось весьма оригинально — владелец может в подробностях рассмотреть, как устроен механизм указателя месяца и дня недели.

В плане эстетического восприятия этот полускелетон скорее проигрывает скелетонам от швейцарских часовых грандов. Но и стоит он раз в 10 дешевле. Поэтому ставим 10 баллов за смелую идею и 8 — за ее воплощение.

Часовщики из Ла Шо-де-Фона присутствуют на российском рынке не первый год, но марка находится только на пути к широкой известности. И хотя благодаря концептуальной идее тестируемые часы выделяются из привычного модельного ряда Louis Erard, мы оцениваем узнаваемость только в 6 баллов.

 Корпус

Стандартный круглый корпус Louis Erard целиком выполнен из розового золота 18К — материала с непреходящей популярностью среди обеспеченных россиян. Драгоценного металла в часах содержится почти 44 грамма — корпус невелик и невысок, зато очень удобен для ежедневной носки и придется в пору практически любой руке.

Стекло-окно на задней крышке из сапфира. 9 баллов за благородный материал, 9 — за комфорт и 6 — за достойное, но в целом скромное исполнение. Невысокая водоустойчивость 30 м снижает оценку за сложность конструкции до 6 баллов.

Черный ремешок из кожи аллигатора — вполне удобный и достаточно представительный — лаконично замыкается классической золотой застежкой с логотипом марки. Оценка 7 баллов.

 Циферблат

Справедливо заметить, что часы «раздеты» не полностью — для того, чтобы облегчить пользование календарем, на циферблате оставлено серебряное «бикини» в форме ключа, которое улучшает восприятие этой оригинальной модели.

Но оценка за удобочитаемость все равно не выйдет за пределы 6 баллов: у стрелок и меток полускелетона отсутствует люминесценция. Исполнение и материалы получают по твердой 7.

Механизм

И еще две «семерки» — за технику и за декор — принадлежат механизму. Основную начинку золотых часов составляет проверенный временем автоматический ETA 2824, который усложнен также весьма распространенным модулем полного календаря Dubois Depraz 9000 — MVT43.

Декор ротора и мостов соответствует оптимальной цене часов. Настройка полного календаря выполняется с помощью заводной головки и четырех утопленных в корпус кнопок. Коррекция проста и осуществляется на интуитивном уровне: за показания того или иного индикатора отвечает ближайший пушер. 8 баллов модель полного календаря заслуживает.

Цена/качество

Цена — это главный конек Louis Erard. Пожалуй, в российском ассортименте швей- царских фирм больше не найдешь золотых и одновременно технически сложных часов по розничной цене 226 800 рублей.

Рассмотренная модель — отличный выход для тех, кто в период финансовой нестабильности ощутил нужду в яркой статусной вещи. 10 баллов! __

Louis Moinet Variograph

Эта молодая марка позиционирует себя как наследницу традиций великого часовщика Луи Муанэ — соратника самого Авраама-Луи Бреге.

За дело последователи взялись основательно, высоко заданную планку не уронили, запатентовали несколько изобретений и воплотили их в часах с полным календарем Variograph.

Дизайн

Марка Louis Moinet совсем недавно вышла на российский рынок. Ей еще предстоит завоевать признание и громко прославить своих мастеров. Недавний выход Variograph был отмечен всеми ведущими часовыми сайтами, однако широкой публике часы пока не известны, поэтому за узнаваемость — лишь 5 баллов.

Вряд ли дизайнерами из Louis Moinet задумывался какой-то переворот в наших представлениях о полном календаре. Они просто хотели сделать хорошие, интересные и богатые по содержанию часы.

И сделали это, использовав две инновации, создав свою версию анатомического корпуса и потратив много времени на декорирование механизма. За идею — 9, а за плоды добросовестной работы по ее воплощению — 10 баллов.

Корпус и ремешок

Variograph имеет корпус-бочку довольно внушительных размеров 40 х 52,5 мм. И даже несмотря на анатомический изгиб, этот корпус будет смотреться только на крупном запястье. Задняя крышка оснащена столь большим сапфировым окном, что оно вышло даже не круглым, а похожим на очень широкую, но невысокую бочку.

Ремешок крепится к Variograph так, что кажется интегрированным. К достоинствам корпуса можно отнести и то, что создатели не стали нарушать его гармоничную целостность отверстиями для пушеров-корректоров.

Коррекционная кнопка одна, да и та хорошо спрятана. В итоге за материалы — 6 баллов, за сложность — 9, исполнение — 10, комфорт — 9, ремешок — 7 баллов.

Циферблат

Из всех рассматриваемых моделей у Louis Moinet самый сложный циферблат. Его основу составляет пластина угольного цвета, гильошированная фирменным узором Cotes de Jura. Сверху к ней крепится широкое серебристое кольцо с красивыми арабскими цифрами — отметками часов и месяцев, а на «9 часах» расположился загадочный цветной кружок, вокруг которого нанесена разметка.

При тщательном рассмотрении он оказывается картой мира в непривычной проекции, повернутой к нам Северным полюсом. За сутки карта совершает полный оборот вокруг своей оси. Так что, обладая орлиным зрением, по ней можно определить текущее время в разных концах планеты.

Для этого от Северного полюса проводится воображаемая линия к месту на карте и продолжается до одного из часовых делений. Нулевой меридиан хитрого механизма настроен на Гринвич, поэтому российским владельцам этих часов придется все время прибавлять к показаниям этого диска три часа.

Вторая инновация — модернизированный лунный календарь. Благодаря особой форме окна, новолуние и полнолуние он указывает с максимальной точностью.

Приняв карту за украшение и учтя люминесцентные, различающиеся по цветам и формам контрастные стрелки, дадим «Вариографу» 9 баллов за удобочитаемость, 8 — за материалы и 10 — за исполнение.

Механизм

Точный ход полного календаря обеспечивает автоматический механизм LM02, который создан на базе автоматического ЕТА/Valjoux 7751, усовершенствованного и декорированного мастерами Louis Moinet.

Под сапфировой задней крышкой на роторе переливается узор, похожий на гильоше циферблата, а на хорошо обработанных мостах виден искусный растительный орнамент.

Это лучший декор механизма в данном тесте, и он заслуживает оценки 10 баллов. 9 баллов получают технические возможности механизма, и столько же — модуль календаря.

 Цена/качество

Искусство требует жертв. Версия полного календаря от Louis Moinet стоит 284 630 рублей, и некоторая доля этих денег — «налог» на оригинальные модули и редкость. С другой стороны, качество механики и декорирования говорит, что перед нами достойные часы коллекционного уровня.

Кстати, так оно и есть, ведь Variograph выпущен тиражом всего 60 экземпляров. Каждый имеет индивидуальный номер и свидетельство, подписанное мастером, который собирал и декорировал модель. Оценка — 9 баллов. Maurice Lacroix

Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune Tonneau

 Бочка Phase de Lune из титульной коллекции Masterpiece — самые старые из всех часов этого теста. В 2003 году эта новаторская модель Maurice Lacroix проявила себя настолько успешно, что до сих пор занимает выгодные места на витринах.

 В 2003-м девиз компании звучал «Классика завтрашнего дня». Ныне Maurice Lacroix живет под лозунгом «Современная классика». Все это можно с полным на то правом отнести и к этим часам.

Дизайн

За прошедшие шесть лет Maurice Lacroix, некогда выпускавшая бюджетные часы на каждый день, превратилась в одного из самых авторитетных часовых производителей, и принадлежность часов к коллекции Masterpiece автоматически повышает оценку за узнаваемость до 9 баллов.

Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune Tonneau

 (Напомним, что 10 за этот пункт удостаиваются только культовые модели.) Но Masterpiece у нас ассоциируется в основном с ретроградами, а в Phase de Lune Tonneau ретрограда нет, хотя уникальный стиль ML проявляется в часах довольно отчетливо. В итоге все же 8 баллов.

Замысел разработчиков облачить часы со множеством календарных индикаторов в технологичный корпус-бочку исполнен с особой тщательностью. Как признаются мастера компании, в 2003-м это был самый сложный корпус, производимый Maurice Lacroix. 10 баллов за идею и те же 10 — за ее блистательную реализацию.

Корпус и ремешок

Этот корпус, безусловно, является удачей инженеров. Бочка полного календаря имеет безупречную форму и анатомический изгиб. И перед тем как предстать в окончательном виде, корпус проходит через 500 (!) технологических операций.

Зато результат налицо. Какая-то восточная красота заметна в изгибах линий, в округлостях выступающих с боков пушеров, в ушках ремешка. Удивительный, а потому запоминающийся стиль отражен даже в формах браслетной застежки.

Крепления фиксируют крокодиловый ремешок жестко, а потому он является естественным продолжением корпуса и циферблата, но этот факт, а также довольно внушительные размеры (38,7 х 51,6 мм) не дают владельцам со средней толщиной запястья в полной мере оценить анатомическую форму часов.

Что и запишем в минус. Итак, исполнение — 10, сложность — 9, комфорт — 8 и ремешок — 7 баллов. Материалом корпуса Phase de Lune Tonneau является хирургическая сталь, матовая с боков и полированная сверху и снизу, — 6 баллов.

Циферблат

Функции из набора полного календаря со вкусом размещены на пространстве циферблата. Крупные серебряные римские цифры разметки расходятся к краям от белого круга, на котором располагается индикация дат.

Соответственно на центральной оси помещены сразу четыре стрелки: минутная, часовая (обе покрыты люминесцентным составом — за удобочитаемость начислим 1 балл).

Индикатор фаз Луны визуально уравновешивает окошки с указателями месяца и дня недели. Но стрелки не контрастны по цвету. Последовательно вписываем 8 баллов за удобочитаемость, 7 — за материалы (серебряный диск циферблата и стальные индексы) и 9 — за исполнение.

Механизм

В Phase de Lune Tonneau установлен автоматический механизм калибра ML 37 (доработанный ЕТА 2824-2, оснащенный противоударным устройством Incabloc, а также пружинами Nivarox-1 и Nivaflex-1).

Через прозрачную крышку можно разглядеть его декорированные мосты и скелетонизированный ротор с окном в виде эмблемы Maurice Lacroix (+1). Настройка календаря осуществляется стандартным образом — с помощью четырех пушеров. Механизм получает 8 баллов за сложность, 8 — за календарь и еще одну «восьмерку» — за декор.

Цена/качество

Часы Phase de Lune Tonneau стоят 180 870 рублей. Многовато, на наш взгляд, за стальные часы с одним только полным календарем. Хотя если включить в оценку художественный стиль и качество Maurice Lacroix, то не так это и дорого. Оценка — 8 баллов. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?