Новинки & модели

Longines: Master Collection Retrograde

Когда линия Master Collection только создавалась, бессменный президент Longines Вальтер фон Кенэл уже ясно намекал: время преобладания женственных, элегантных и кварцевых часов Longines проходит

Когда линия Master Collection только создавалась, бессменный президент Longines Вальтер фон Кенэл уже ясно намекал: время преобладания женственных, элегантных и кварцевых часов Longines проходит.

Нынешняя цель компании — вернуть звание авторитетного производителя престижной механики, которое она с гордостью несла на протяжении полутора веков. В качестве одного из этапов достижения цели был назван выпуск коллекции Master Collection с эксклюзивными калибрами.

И, можно сказать, что уже в этом году Longines вплотную подошла к достижению цели: в Master Collection Retrograde установлен автоматический механизм L698. Он выпущен мануфактурой ЕТА по специальному заказу и будет поставляться только Longines. Да и разрабатывали его мастера из Сент-Имье.

Longines Master Collection Retrograde

Поначалу кажется, что с ретроградами в модели вышел небольшой «перебор»: целых шесть вороненых стрелок (включая центральные часовую и минутную), которые скачут туда-сюда строго друг напротив друга. Такого ретроград- ного изобилия в других моделях, пожалуй, и не встретишь.

Мало кто рискует сочетать возвратную секундную стрелку с ретроградными указателями чисел, дней недели плюс еще и индикатором времени во втором часовом поясе. Но в действительности MC Retrograde очень даже рациональна.

Единственная «быстрая» стрелка — секундная — расположена на отметке «6 часов», а в верхней части циферблата ей противопоставляется индикатор дня недели, движение которого совсем незаметно.

«Активный» 24-часовой счетчик второго часового пояса на отметке «9 часов» также уравновешивается почти статичным индикатором даты на отметке «3 часа». Так что визуально ретроградные указатели MC Retrograde отвлекают внимание от центральных стрелок даже меньше, чем счетчики иного хронографа.

 Создавая MC Retrograde, дизайнеры Longines постарались совместить две идеи: максимально зрелищно представить новый сложный калибр и по возможности сохранить строгий минималистский дизайн Master Collection.

В результате четкая симметричность вороненых стрелок в сочетании с гильошированным циферблатом цвета яичной скорлупы и фирменной арабской разметкой превращает модель в классический u1086 образец сложной механики. Такие часы заслуживают престижного корпуса из 18-каратного розового золота.

Автоматический калибр можно рассмотреть через прозрачное сапфировое стекло в окне задней крышки, что, впрочем, тоже является непременным атрибутом Master Collection. Как и удобная браслетная застежка с тройным фиксатором (два раскладывающихся и один дополнительный поверх замка).

Тенденция налицо: не теряя самобытного дизайна и практического удобства, Master Collection постепенно становится все сложнее, рафинированнее и престижнее. Особо хочется отметить систему коррекции индикаторов. Три указателя управляются отдельными кнопками: дата переводится нажатием кнопки у отметки «4 часа», день недели — кнопкой на «2 часах», а стрелка GMT — у «10 часов».

Longines Master Collection Retrograde

Как уже было сказано, функции ретроградных стрелок в MC Retrograde подобраны так, чтобы не слишком отвлекать взгляд. Однако на эти часы обязательно нужно взглянуть в полночь воскресенья 31-го числа. Когда все четыре ретроградные стрелки одновременно совершают обратный скачок, наверняка можно загадывать желание. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?