Новинки & модели

TAG Heuer: Grand Carrera Calibre 36 RS Caliper

Обычно часовщики посвящают свои модели знаменитым автомобилям. Но бывает наоборот. Перед вами первые часы, которые вдохновили японского дизайнера Кена Окуяму на создание концепт-кара K.O.7

Обычно часовщики посвящают свои модели знаменитым автомобилям. Но бывает наоборот. Перед вами первые часы, которые вдохновили японского дизайнера Кена Окуяму на создание концепт-кара K.O.7.

Этот концепт-хронограф называется TAG Heuer Calibre 36 RS. В своем стремлении сделать красивые и оригинальные часы конструкторы постарались на славу. Во-первых, преобразились 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа, расположенные у отметок «3» и «6 часов».

Вместо обычных маленьких циферблатов мы видим диски с разметкой, вращающиеся у неподвижных стрелок. Красная стрелка на плоской шкале у отметки «9 часов» отсчитывает обычные секунды, причем шкала выполнена в виде спидометра.

Да и в целом дизайн циферблата Grand Carrera соответствует стилю гоночного автомобиля благодаря сочетанию черного, серого, красного цветов и холодного блеска металла. Ощущение скорости придает искусная ажуровка треугольного моста и окантовки 30-минутного счетчика.

TAG Heuer Grand Carrera Calibre 36 RS Caliper

Дизайн Grand Carrera Concept Chronograph настолько хорош, что Кен Окуяма скопировал все элементы на приборную доску своего K.O.7. Еще одна интересная новация напрямую связана со словом caliper, присутствующим в названии концепт-хронографа.

Caliper переводится с английского как «штангенинструмент», служащий для измерения расстояния между двумя поверхностями. Наиболее распространенным калипером является штангенциркуль, точность измерений которого достигается благодаря особой шкале — нониусу, где откладываются десятые доли миллиметра.

Строго говоря, эти часы калипером назвать нельзя. Но сходство со штангенциркулем при- сутствует, а потому производители имели полное моральное право использовать это слово в названии модели. В концепт-хронографе для измерения десятых долей секунд впервые используется нониус.

Как действует новая функция? Шкала нониуса троекратно продублирована на вращающемся внутреннем ободке. Остановите хронограф и совместите красный зубчик с секундной стрелкой. Затем посмотрите, какая из десяти отметок на шкале нониуса полностью совпала с отметкой на секундном циферблате.

 Допустим, стрелка остановилось на 19 секундах, а совпали деления «9» на нониусе и «28» на циферблате. Забываем про цифру «28» и получаем 19,9 секунды. Добавим, что производить измерения такой точности позволяет новейший калибр TAG Heuer 36RS с частотой 36 000 пк/час, созданный на базе зенитовского El Primero.

Корпус концепт-часов выполнен из титана с черным карбидовым покрытием и снабжен соответствующим по цвету пористым каучуковым ремешком. Заметными деталями корпуса являются внешний ободок со шкалой тахометра, колесо с красным ободком, вращающее нониус и кнопки хронографа, стилизованные под автомобильные педали.

Задняя крышка снабжена сапфировым стеклом, обнажающим декорированный и сертифицированный COSC механизм. И, наконец, несколько слов о Кене Окуяме. Он работал дизайнером в таких компаниях, как General Motors, Porsche AG и Pininfarina S.Р.A. И, как выяснилось, обожал часы.

Футуристический спорт-кар K.O.7, созданный на базе Lotus, имеет идеально сбалансированный (как корпус часов) кузов. За счет использования таких материалов, как алюминий, титан и карбон, Окуяме удалось значительно сократить массу автомобиля и увеличить количество лошадиных сил на тонну веса, что позволяет K.O.7 поспорить со многими признанными лидерами спорт-класса.

TAG Heuer Grand Carrera Calibre 36 RS Caliper

В России первые экземпляры Concept Chronograph обещают появиться в начале 2009 года. Наверняка доберутся до России и несколько машин Окуямы. Ведь он выпустил их в количестве 99 экземпляров. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?