Новинки & модели

Выбираем универсальные часы. И в пир, и в мир

Иметь одни часы на все случаи жизни — все равно что иметь один костюм и ходить в нем в офис и в рестораны, в кино и на презентации, посещать спортзал и ездить на дачу

Иметь одни часы на все случаи жизни — все равно что иметь один костюм и ходить в нем в офис и в рестораны, в кино и на презентации, посещать спортзал и ездить на дачу.

И тем не менее, как лосось на стадии икринки запоминает место рождения и возвращается туда на нерест, так большинство современных людей, приходя в часовые магазины, по-прежнему просят универсальные часы престижных брэндов на все случаи жизни. И чтобы с костюмом смотрелись, и с джинсами, и шортами.

Решив, что с генетической памятью и природой спорить бессмысленно, мы обошли московские салоны в поисках часов, в которых, как выражается народ, хоть в пир, хоть в мир. При этом старались, чтобы они принадлежили известным маркам и по возможности обладали актуальными усложнениями.

 Kilada Big Date Power Reserve

Эти часы выделяются из довольно ровного ряда тестируемых моделей буквально всем: дизайном, размером, наконец, ценой. Но мы не могли не рассмотреть их, поскольку это одна из самых горячих и актуальных моделей Москвы, да и всей России.

 Kilada Big Date Power Reserve

Причем покупатели приобретают их именно как универсальные часы. Надевают их с официальным костюмом на переговоры и упорно не желают расставаться на пляжах. Потому что Jorg Hysek — это ну очень модно!

ДИЗАЙН

Модель Kilada, что в переводе с греческого означает «мост», родилась в качестве концепт-часов в конце 80?х. Выглядит она столь революционно, что, как видите, люди только спустя 20 лет оценили идею одного из самых талантливых часовых дизайнеров современности Йорга Хайсека.

Мощный корпус, напоминающий в профиль несущую хорду стального моста с пролетами в форме окружностей, циферблат на 4 винтах с фирменной запатентованной разметкой, где в качестве главных цифр избраны 1, 5, 7 и 11, уникальный ремешок — ни с чем спутать нельзя. Узнаваемость — 10. Корпус Kilada — 49 х 39 мм при высоте 14 мм — впечатляет даже на витрине.

Не зря Хайсек назвал эти часы концептом. Дело в том, что благодаря анатомическому изгибу «Мост» смотрится эффектно даже на дамах. Правда, в этом случае их владелица воспринимается как приложение к часам.

Сатинированная сталь безеля и мощные 6-гранные винты крепления ремешка подчеркивают суровую мощь конструкции, полированные бока с конструктивистскими отверстиями намекают, что изящность модели не чужда. Водонепроницаемость невысока — 50 м, и только это обстоятельство заставило снизить максимальную оценку на один балл — 9.

Такому корпусу абы какой ремешок не подойдет категорически. Поэтому для часов Kilada маэстро Хайсек создал специальный ремешок с аналогичным названием. Он интегрирован в корпус и в точке соединения имеет ширину 35 мм. Затем он элегантно сужается до нормальных размеров и… раздваивается на параллельные тонкие хлястики.

Особенно эффектно эта находка смотрится на крокодиловых ремешках. Разумеется, и застежка у Kilada создана эксклюзивно для нее — не менее мощная, эффектная, эффективная. Ремешок — 10 баллов.

МЕХАНИЗМ

В фирменном каталоге указано, что автоматический механизм произведен и доработан компанией Jorg Hysek. Собственный калибр Jorg Hysek имеет типичные для калибров ЕТА характеристики: частоту 28 800 пк / час и 42- часовой запас хода. Комбинацию усложнений большая дата + индикатор запаса хода можно назвать оригинальной, так как встречается она довольно редко. Механизм — 7 баллов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Свой выбор в качестве основных отметок «1, 5, 7 и 11 часов» Хайсек оправдывал тем, что это вовсе не дизайнерский изыск: они располагаются строго по углам (ориентироваться легче) и оставляют на циферблате больше места для усложнений.

В Kilada фирменные мощные отметки выполнены из полированной стали и покрыты (как и прямоугольные стрелки) люминесцентным составом. На фоне радикально черного циферблата с фирменным узором в виде матовых квадратов типа гильоше отметки смотрятся хотя и непривычно, зато замечательно.

Да и в темноте светятся, как электронные цифры кварцевых будильников. К сожалению, других часовых меток и шкал нет. Индикация — 7 баллов. Индикаторы «большая дата» и «запас хода» — одни из самых актуальных усложнений. Именно благодаря им Kilada Big Date Power Reserve одна из самых популярных.

Календарь корректируется в промежуточном положении завинчивающейся заводной головкой (вращать против часовой стрелки). 7 баллов за функциональную оснащенность поставить можно.

Как мы уже отметили, благодаря анатомическому изгибу необычного корпуса и эксклюзивному оригинальнейшему ремешку, Kilada комфортно ощущается на любом запястье. Вот только за рукавами пиджаков из тонкой шерсти придется следить внимательнее. Комфорт — 8.

ЦЕНА / КАЧЕСТВО

В принципе, 6 с небольшим тысяч евро за горячие часы одного из самых актуальных брэндов, можно сказать, даже немного. Особенно если учесть, сколько высококачественной стали ушло на авангардный корпус и то, что на ремешок потребовалось никак не меньше четверти крокодила. Можно взбодрить себя и тем, что золотая версия Kilada стоит ровно в 6 раз дороже. В общем, 6 баллов поставить можно. 

Carl F. Bucherer Patravi Tonneaugraph

Концепция коллекции Patravi от знаменитого швейцарского дома Carl F. Bucherer полностью отвечает принципам универсализма. Они созданы для тех, кто хочет иметь статусные престижные часы, не выставляя свое богатство напоказ. При этом все модели этой коллекции непременно оснащены полезными усложнениями. А у этой модели их аж три: хронограф, индикатор запаса хода и календарь «большая дата».

Carl F. Bucherer  Patravi Tonneaugraph

ДИЗАЙН

Название модели, как несложно дога- даться, представляет собой гибрид «хронографа» с формой tonneau. Казалось бы, ну что особенного у формы под названием «бочка». Но хочется отметить тот факт, что у каждой престижной швейцарской фирмы, тем не менее, своя легкоузнаваемая «бочка» — будь-то Patek Philippe, Cartier, Franck Muller или Carl F. Bucherer.

Защищенная стальными выступами заводная головка и кнопки хронографа не изменили знакомую внешность tonneau от знаменитого дома, зато привлекают дополнительное внимание. Узнаваемость — 8. Tonneaugraph — большие часы для больших людей во всех смыслах этого слова.

Габариты корпуса 47 х 42 мм. Но благодаря очень эргономичным ушкам крепления ремешка, которые имеют угол почти 45о, часы сидят на запястье как влитые. Глядя на превосходную отделку корпуса, каждой его линии, сразу же вспоминаешь о ювелирных традициях дома Carl F. Bucherer. Стильные продолговатые и изогнутые кнопки хронографа образуют с защищенной заводной головкой безупречный изгиб.

Жаль, герметичность 50 м не позволяет в этих часах купаться. Корпус — 8 баллов. Сшитый вручную из крупнозернистой кожи аллигатора ремешок с браслетной застежкой поддерживает статус часов. Но ручная, местами нарочито небрежная прошивка его краев белой суровой нитью снижает пафос и заставляет модель смотреться не только с официальным костюмом, но и с гардеробом в стиле casual. Ремешок — 8.

МЕХАНИЗМ

Автоматический калибр CBF 1960 с частотой 28 800 пк / час и запасом хода 42 часа создан на базе ЕТА 2892-А2. Мастера Carl F. Bucherer крепко потрудились над ним, оснастив фирменным модулем хронографа, индикатором «большая дата» и указателем запаса хода. В задней крышке есть сапфировое окно, которое позволяет u1091 удостовериться, что над декором калибра мастера потрудились на совесть. Механизм — 8 баллов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Несмотря на утонченную традиционную внешность, по удобству считывания показаний с основного циферблата Tonneaugraph может дать фору иным pilot watch. Часовая и минутная стрелки скелетонизированы, но мощные стреловидные кончики покрыты внушительным слоем люминесцентной краски.

Они, как и окрашенные в тот же состав Superluminova кончики часовых меток из полированной стали, прекрасно видны в темноте. Даже стреловидный кончик центральной секундной стрелки Tonneaugraph светится в темноте. Кстати, бежит он по собственной секундной шкале, которая отлично дополняет традиционную минутную и не перегружает при этом циферблат.

Сложно считывать в условиях недостаточной освещенности лишь показания счетчиков хронографа. Разумеется, не возникнет у владельцев трудностей с определением числа. Индикация — 9. Наличие дополнительных функций в универсальных часах — не must, но они приветствуются.

В этом смысле Tonneaugraph — самые функциональные часы в данном тесте. Поэтому за функции хронограф с 30- минутным счетчиком, календарем-большая дата и индикатором запаса хода заслуживает 9 баллов. Как уверяют менеджеры часовых магазинов,

Tonneaugraph, несмотря на впечатляющие размеры, идеально садится даже на тонком запястье. Комфорт повышают безупречно обработанный корпус и нежно выделанная с внутренней стороны поверхность крокодилового ремешка. Даже суровая нить почти не ощущается. Браслетная застежка позволяет быстро регулировать длину ремешка. Комфорт — 8.

ЦЕНА / КАЧЕСТВО

Престижные броские запоминающиеся функциональные часы знаменитого брэнда с необычным механизмом и актуальными усложнениями стоят всего 157 500 рублей. Это прекрасный баланс цены и качества: 9 балл

JeanRichard Paramount Square Chronograph

Модель Paramount с эксклюзивным очень необычным корпусом и автоматическим механизмом JR1000 родилась всего 3 года тому назад и тут же начала теснить, казалось бы, несокрушимые позиции TV Screen — другой популярнейшей модели компании JeanRichard. Главной причиной успеха можно назвать как раз необыкновенную универсальность этих часов.

JeanRichard Paramount Square Chronograph

ДИЗАЙН

 Удивительная вещь, но имея очевидного родителя (модель «1945» от зна- менитой родственной по Sowind Group компании Girard-Perregaux) Paramount на нее похожа так же, как сын-рокер на отца-банкира: сходство черт лица улавливается, но очень уж разный имидж. Если «1945» — это чопорный дистиллированный винтаж, то Paramount — этакая спортивная классика с элементами авангарда.

Но именно поэтому модели родственных компаний отлично дополняют и промотируют друг друга. Узнаваемость — 8. Формально корпус Paramount Square Chronograph квадратный — 38 х 38 мм. Но его заметно вытягивают характерные треугольные ушки крепления ремешка.

Габариты вполне универсальные, что позволяет хронографу смотреться на любой руке. Комбинация матовых и полированных поверхностей, внушительная высота почти 14 мм и тахиметрическая шкала на черном циферблате придают изначально винтажному корпусу современный облик.

Задняя крышка крепится к корпусу четырьмя винтами. Поэтому главное для владельца не забывать, что Paramount Square Chronograph все же не спортивные часы, герметичность корпуса составляет всего 30 м и в них нельзя купаться. Корпус — 7 баллов. Ремешок у Paramount Square Chronograph очень похож на ремешок Carl F. Bucherer Tonneaugraph — черный, крокодиловый, с такой же белой прострочкой. Только букля попроще — 7 баллов.

МЕХАНИЗМ

Редкий случай, но калибр JR1000 был создан на мануфактуре Sowind Manufactures специально для первой модели Paramount, которая представляла собой обычные автоматические часы.

В хронографе Paramount Square Chronograph в качестве базового калибра использован также JR1000, с модулем хронографа, который специально для JeanRichard изготовила компания Dubois-Depraz. Это видно по иному (в отличие от ETA / Valjoux 7750) расположению счетчиков хронографа: 12-часовой на отметке «6 часов», 30?минутный у «9 часов».

Боковые секунды расположены у отметки «3 часа», а календарь-дата — на «4.30». JR1000 имеет частоту 28 800 пк / час и запас хода 44 часа. При его сборке используются целых 63 рубина. Мосты и платина декорированы вручную по самому высшему разряду. Механизм — 8 баллов.

 ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

У Paramount Square Chronograph, пожалуй, самые мощные стрелки из часов, представленных в тесте. Даже на белом циферблате они смотрятся преотлично. Правда, накладные индексы из полированной стали в темноте не светятся, но при таких стрелках это и необязательно. Несмотря на квадратный циферблат, пользоваться тахиметрической шкалой тоже вполне удобно.

Несколько непривычно расположено небольшое окошечко даты, но, очевидно, привыкнуть к нему будет не так уж и сложно. Индикация — 7. Функций (хронограф, календарь-дата и тахиметрическая шкала) у Paramount Square Chronograph для универсальных часов вполне достаточно. Оснащенность хронографа можно оценить в 7 баллов.

Оригинальный прямоугольный высокий корпус шикарно смотрится на любом запястье, но постоянно напоминает о себе нарочитой «углова- тостью». В купе с простой застежкой ремешка, в общем и целом комфорт можно оценить 6 баллами.

ЦЕН А / К АЧЕСТВО

 4250 евро за стильный необычный fusion?хронограф с оригинальным ману- фактурным механизмом от престижного брэнда — очень хорошая цена. Что позволяет нам оценить пропорцию цены и качества 8 балл

TAG Heuer Monaco

Очень немногим моделям посчастливилось стать иконой часового искусства. Культовые часы TAG Heuer Monaco — одни из них. Модель выпускается практически без перерыва на протяжении 40 лет, и каждое новое издание вызывает неизменный интерес не только обычных покупателей, которых она покоряет универсальностью, но и целой армии коллекционеров Monaco.

ДИЗАЙН

TAG Heuer входит в пятерку самых авторитетных и любимых публикой брэндов, а Monaco, пожалуй, самая успешная модель компании. Стильный прямоугольник с покатыми боковыми гранями безошибочно узнают издалека в Европе, Америке, Азии и даже в Африке.

Узнаваемость — 10 баллов. Формально габариты Monaco 37 х 37 мм, но TAG Heuer намеренно не указывает его размеры, потому что волею дизайнера в корпусе этих часов нет ни одной прямой линии, кроме строго горизонтальной задней крышки. Например, у мест крепления ремешка ширина корпуса составляет 33 мм, затем она увеличивается до 37 мм и вновь плавно превращается в изначальные 33 мм.

Точно такой же эффект можно наблюдать, взглянув на часы в профиль: у окончаний корпуса его высота составляет 8 мм, а в середине — целых 12 мм (благодаря оригинальному куполообразному сапфировому стеклу). Задняя крышка представленной модели прозрачная из сапфира. Герметичность корпуса 50 м. Обработан корпус безупречно, хотя и без особых затей.

Необыкновенной популярности модели способствовал неувядаемый, актуальный на протяжении без малого полувека дизайн и оптимальные размеры корпуса, который подойдет человеку с любым запястьем. Корпус: 8. У Monaco — великое множество версий и, скажем так, комплектаций.

Данная модель, несмотря на стальной корпус, комплектуется шикарным 20?миллиметровым ремешком из крупнозернистой кожи крокодила. Браслетная застежка простовата, но ее простота (как и обычная незащищенная и незакручивающаяся заводная головка) воспринимается как дань аутентичности. Ремешок — 7 баллов.

МЕХАНИЗМ

Автоматический TH Calibre 6 делает на базе ЕТА 2895?1, частота 28 800 пк / час, запас хода 42 часа. Сапфировая задняя крышка заставила мастеров TAG Heuer поработать над декором ротора, мостов и платины. Механизм — 6 баллов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Разметка черного матового циферблата предельно лаконична: ни одной цифры. Зато не пропущена ни одна часовая метка из полированной стали. Все аккуратно апплицированы в круглую минутную шкалу. Кончик каждой метки окрашен Superluminova, как и кончики наполовину скелетонизированных стрелок.

Проблем со считыванием показаний не возникает ни днем ни ночью. Индикация — 8. Набор дополнительных функций у TAG Heuer Monaco минимален: боковые секунды у отметки «6 часов» и календарь-дата у «3 часов». Честно говоря, благородно лаконичному циферблату ничего больше и не нужно. Нарушится безупречный стиль. Функции — 5 баллов.

Удачный дизайн и оптимальные размеры корпуса этих часов дополняет необыкновенный комфорт — еще один столп всемирного успеха этих часов во всех странах мира. Комфорт — 9.

ЦЕНА / КАЧЕСТВО

Легенда часового искусства, культовые часы Monaco TAG Heuer стоят всего лишь 88 500 рублей. И это самое оптимальное соотношение между ценой и качеством в нынешнем тесте: 10 баллов. 

Maurice Lacroix Pontos Reserve de Marsche 

Pontos — одна из самых молодых коллекций в модельном ряду Maurice Lacroix. Эта коллекция будто бы специально была создана для нашего теста. Ее стильным моделям больше всего подходят лозунг компании «Классика завтрашнего дня».

Maurice Lacroix Pontos Reserve de Marsche

 ДИЗАЙН

Несмотря на молодость коллекции Pontos, она уже, можно сказать, внесла свою лепту в часовое искусство. Нарочито укрупненные окружности дополнительных циферблатов (часто расположенных нарочито асимметрично) тут же с удовольствием начали копировать многие современные брэнды.

Так родился очень актуальный ныне стиль неоклассика. Узнаваемость — 7. Стальной 40?миллиметровый (высо? та 9 мм) корпус со стильными ступенчатыми ушками крепления ремешка и защищенной выступами заводной головкой полирован до зеркального блеска.

Прозрачная задняя крышка сделана из сапфира. Поверьте, столь тщательная обработка корпуса встречается у часов данной ценовой категории редко. Обычно цена компенсируется массовым тиражом, а какое качество при массовости? В этом смысле Pontos Reserve de Marsche — приятное исключение, которое заслуживает 7 баллов.

Удивляет и ремешок этих недорогих часов. Он также сшит вручную из кожи аллигатора и оснащен браслетной застежкой. Ширина ремешка 20 мм, что не вызовет проблем, когда придет время искать замену. Ремешок — 7.

МЕХАНИЗМ

Автоматический калибр ML 113 с частотой 28 800 пк / час и запасом хода 42 часа создан на базе ЕТА 2897. Особых изменений, кроме декора ротора, мастера Maurice Lacroix в него не внесли. Впрочем, это даже хорошо, ведь по качеству с механизмами ЕТА могут сравниться считанные современные калибры. Механизм — 6 баллов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Матовый серебристый циферблат с накладными часовыми метками и шкалами смотрится очень стильно, особенно при дневном свете. Впрочем, края меток и стрелки тонко окрашены люминесцентным составом, что позволит определить вам время и в темноте.

Индикация — 7. Часы, минуты, центральная секундная стрелка и календарь-дата дополнены в этих стильных u1085 неоклассических часах актуальным индикатором запаса хода. Дизайнеры разместили его необычно и асимметрично — на отметке «7 часов».

Неравномерный овал шкалы добавляет часам спортивности, а значит и универсальности. Функциональную оснащенность оцениваем в 7 баллов. Диаметр 40 мм очень близок к классическому, но светлый циферблат визуально увеличивает корпус до модного размера XL.

Таким образом, вы получаете оптимально сидящие на любом запястье часы, которые кажутся большими. Безупречная обработка корпуса с крокодиловым ремешком и браслетной застежкой повышают комфорт до 9 баллов.

ЦЕНА / КАЧЕСТВО

 63 тысячи рублей за поистине универсальные часы весьма актуального дизайна — отличная цена. Необычно высокое для недорогих часов качество позволяет нам с легким сердцем оценить Pontos Reserve de Marsche в 10 баллов.     

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?