Новинки & модели

«Читабельные» часы: Выбираем циферблат, по которому сразу видно, сколько времени

На этот раз цель проще сформулировать, чем достичь: найти в московских магазинах часы, по которым легко было бы определять время. И чтобы к тому же на них было приятно смотреть

На этот раз цель проще сформулировать, чем достичь: найти в московских магазинах часы, по которым легко было бы определять время. И чтобы к тому же на них было приятно смотреть.

Martin Braun Classic WL

Марка Martin Braun, входящая в группу Franck Muller, известна ценителям часовой механики прежде всего по моделям с красивым, но малопонятным модулем орбитального движения Земли и не менее красочным лунным календарем, натуралистично отображающим спутник так, как его видно в телескоп. Линия Classic пользуется меньшей известностью, однако посетители бутиков чаще выбирают именно эти модели, а не заумный Heliozentrik.

Это действительно часы, в которых нет ничего лишнего. Только самое необходимое: часовая и минутная стрелки, маленькое окошко даты, не только подробная часовая и минутная разметка, но и обозначения самих 5-минутных интервалов. Настоящая нейтральная классика для делового костюма, к тому же с собственным калибром Martin Braun.

Martin Braun Classic WL

Помимо строгого демократичного варианта в стальном корпусе с белым циферблатом, можно выбрать более шикарную модель в корпусе из желтого золота с черным циферблатом. 

Chronoswiss Kairos

Достаточно лишь поверхностно разбираться в механических часах, чтобы понимать, что классика – это во многом «гимн» самому популярному современному автоматическому калибру ЕТА 2892-А2 с центральной секундной стрелкой и диском даты, расположенным по окружности механизма. Другой вопрос, какое воплощение для этого символа современной часовой механики может предложить та или иная марка.

Баварская компания Chronoswiss, которая, кстати говоря, с прошлого года стала мануфактурой и представляет модели с собственными калибрами, в свое время прославилась благодаря узнаваемому дизайну, который присутствует так или иначе во всех коллекциях.

Это круглый гильошированный корпус, фактурная выступающая заводная головка, прямые массивные ушки браслета, стрелки в стиле Бреге и, конечно же, изысканная и удобная часовая разметка. Chronoswiss всегда довольно равнодушно относилась к понятию «роскошь». Излюбленным определением у этой мануфактуры является слово «респектабельность». 

Chronoswiss Kairos

Longines The Longines Master Collection

Легендарная марка из Сен-Имье с начала третьего тысячелетия регулярно экспериментировала со своими главными коллекциями. В начале были La Grande Classique и DolceVita, затем появилась Evidenza с ретродизайном 20-х и 30-х годов. Рожденная в 2004-м The Longines Master Collection поначалу воспринималась как часть линии Heritage.

Однако президент Longines Вальтер фон Кэнел, наверное, лучше многих чувствует изменения часовой моды, и он смог предугадать, что массивный Master с крупной арабской разметкой, циферблатом цвета яичной скорлупы и коричневым ремешком – брутальные, мужественные часы – придут на смену La Grande Classique и DolceVita. В The Longines Master Collection множество самых разных моделей – простых и сложных, ярких и строгих, а богатство выбора корпусов – от классических 38 мм до огромного 47,5 мм – просто поражает. 

Louis Erard Heritage Day

Главная особенность Louis Erard в том, что марка представляет только механические часы, ни единой кварцевой коллекции, причем по вполне доступной для бренда такого класса цене. Алан Спинеди, президент и владелец Louis Erard с самого начала ввел для компании такое самоограничение, причем в отличие от другого чисто механического бренда той же ценовой категории – Oris, акцент был сделан именно на чистую рафинированную классику.

В результате, если вам нужны надежные, классические часы от не массовой коллекционной марки, но при этом по вполне доступной цене – специализирующаяся именно на этом марка Louis Erard оказывается одним из лучших вариантов выбора. Причем коллекция Heritage Day является одной из самых успешных и популярных у марки, каждый год в ней появляются какие-то новые вариации, не выходя за рамки цены и классического стиля. Например, характерная особенность моделей 2009 года – центр циферблата, покрытый гильоше «ячменное зерно» и строгие римские цифры разметки.   

Charmex Ultra-Slim 2105 Series

Компания Charmex – наверное, одна из самых консервативных в Швейцарии. Год от года четвертый представитель семьи владельцев бренда Манфред Бурген встречается на Базельской выставке с партнерами со всего мира и спокойно без суеты показывает им новинки. Новые модели отличаются друг от друга лишь привлекательными и рациональными деталями, а не экспериметаторским эпатажем.

Charmex Ultra Slim 2105 Series

У Charmex есть две самые популярые фирменные коллекции, которые можно назвать настоящими «часами для банкиров».

Это модели с золотой пластиной на циферблате, выпускаемые по лицензии Ассоциации швейцарских банков, а также Ultra-Slim – часы в свехтонком корпусе с механическим или кварцевым калибром. Кто-то может сказать, что Charmex – марка для зануд, причем для зануд экономных. Но разве не так советовал жить сам Жан Кальвин, заложивший основы швейцарского процветания и богатства?  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?