Новинки & модели

Женские часы: зима-весна 03/04

Сезон зима-весна 03/04, по прогнозам не предвещающий ничего хорошего в плане погоды, уверенно вытесняет летнюю атмосферу с улиц и витрин магазинов

Сезон зима-весна 03/04, по прогнозам не предвещающий ничего хорошего в плане погоды, уверенно вытесняет летнюю атмосферу с улиц и витрин магазинов. Заметно обновился и ассортимент часовых бутиков. Настало время поближе познакомиться с тем, что в этом сезоне приготовили часовые дизайнеры для украшения тонких дамских рук. Впрочем – не только рук.

Дамы догоняют кавалеров
В этом сезоне прекрасные дамы самонадеянно претендуют на все, что считается привилегией мужских часов: укрупненная форма корпуса, классические циферблаты с четкой арабской или римской разметкой и даже автоматические хронографы.

Тенденция, замеченная еще в преддверии летнего сезона, уверенно развивается. В дамских часах появляется все больше элементов традиционного мужского дизайна. Нет, прямоугольный корпус пока не собирается сдавать свои позиции, но его гегемония изрядно нарушена классическими круглыми корпусами и «бочками». Типичный пример: модель Eglon от Eberhard – типично мужские круглые часы диаметром 38 мм, которые ненавязчиво перешли в разряд «унисекс», как в свое время брюки, подтяжки и футболки.

И все-таки, в дамских часах достаточно трудно определить понятие «модности», потому что поле для экспериментов с формой, цветом и материалами здесь значительно шире, чем в мужском дизайне, а, кроме того, женская часовая мода напрямую зависит от общих тенденций haute couture.
Что, кстати, и упрощает нашу задачу – поскольку стиль сезона зима-весна 03/04 уже сформирован и продемонстрирован публике на ведущих мировых Неделях Моды.

Итак, все актуальные тенденции наступающего сезона можно разделить на четыре основных образа, которые по странному совпадению, соответствуют имиджам четырех солисток еще недавно суперпопулярного девичьего квинтета Spice Girls.

Решив, какой из этих стилей вам наиболее близок, остается только выбрать часы, которые придадут ему необходимую «изюминку».

Итак, образ первый.

Posh Spice (Шикарная специя)


Яркий, вызывающий, глянцевый «гламур» - стопроцентный хит зимне-весеннего сезона. «Нескромное обаяние буржуазии» должно присутствовать не только в вечерних, но и в каждодневных и даже офисных нарядах. Блузки и юбки решительно заменяются платьями: в меру длинными, обтягивающими бедра и зауженными к низу.

На смену строгим пиджакам приходят изящные жакеты, отороченные мехом и украшенные кружевами и вышивкой. Завершает это великолепие сложная прическа, завитая и уложенная волосок к волоску. В общем, Одри Хепберн, Джеки Кеннеди и Рената Литвинова в одном флаконе.

Естественно, часы, дополняющие такой наряд, должны быть не менее шикарные и утонченные. Идеальный пример «зимней роскоши», сочетающий в себе все модные элементы часового дизайна, о которых говорилось выше – модель L’Ultraplate от Blancpain. Это женские часы диаметром 40 мм с автоматическим механизмом и ретроградной секундной стрелкой. Несмотря на внушительный размер, они выглядят очень изящно, даже можно сказать, воздушно: благодаря супертонкому корпусу, голубому цвету перламутрового циферблата и кожаного ремешка и бриллиантам, покрывающим безель и римские цифры разметки.

Развивает актуальную тему «Grand complication для леди» модель Masterpiece Phase de Lune Dame от Maurice Lacroix: первая, чисто женская модель коллекции Masterpiece. Эти автоматические часы (калибр ML 37) оснащены полным календарем (дата, дни недели, месяц и даже фазы луны), при этом, оформлены все с тем же неизменным шиком: гильошированный белый циферблат с сиреневым оттенком мерцает в обрамлении бриллиантов на безеле и светло-сиреневого ремешка из кожи луизианского аллигатора. Заводная головка украшена сапфировым кабошоном.

Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune Dame

Вообще, для «гламурного» сияния голубая, синяя и сиреневая гамма подходит лучше всего. Многие часовые дизайнеры, например, Мишель Пармиджани, уверены, что именно вариации этих оттенков станут главными героями наступающей зимы. Что подтверждает и модель LadyTooMuch от Roger Dubuis – в широком прямоугольном корпусе, обрамленном сапфирами, с синими стрелками и голубым ремешком. Поразительно, что эта модель даже не автоматическая, а с ручным заводом. Похоже, что, реанимируя шик и роскошь 60-х, часовые мастера стремятся добиться максимально достоверного возврата в прошлое.

Неудивительно, что мода на реплики, бывшая недавно исключительно мужской привилегией, добралась и до женских часов. Образу уже упомянутой посланницы Longines Одри Хепберн посвящена долгожданная коллекция реплик 1925 года Evidenza, половина из которой – дамские модели. Одна – в золотом корпусе, две – с бриллиантовой инкрустацией на безеле (208 бриллиантов), и еще одна – полностью стальная. Все они оснащены автоматическим механизмом L595 с календарем и запасом хода на 42 часа.

Ginger Spice (Пикантная специя)
Джерри Холлиуэл, носившая это прозвище, одевалась ярче всех, при этом была самой толстой в группе и имела цвет волос, которому позавидовал бы закат в саванне. За это поклонники ласково называли ее «вульгарной уродиной». Тем не менее, Холлиуэл единственной удалось сделать успешную сольную карьеру и вообще стать Послом Ватикана. Мораль: выделяйся – и удача будет на твоей стороне.

Если уж в этом сезоне ожидается торжество буржуазной роскоши – почему бы тогда не выглядеть роскошнее всех? Кто сказал, что мех годится только на манто, боа и жакеты? Французский часовой архитектор Alain Silberstein серьезно и обстоятельно подошел к вопросу создания настоящих зимних часов, представив утепленную модель Crazy Mink (Безумная норка). Маленький круглый корпус излюбленной дикой расцветки мастера (красной, желтой и синей) уютно устроился посреди пышного ремешка из  меха черной норки.

На такие часы просто невозможно не обратить внимания, не говоря уж о том, что прикосновение теплого меха зимой намного приятнее холодной стали. 
Идею того, что дамские часы в этом сезоне должны быть, прежде всего, оригинальным и даже шокирующим украшением, продвигает и Piaget в уникальной коллекции Miss Protocole.

Piaget Miss Protocole

Прямоугольный корпус с оригинальным верхним креплением выполняет то роль кулона в золотой подвеске, то помещен в центр браслета, надевающегося на… предплечье и украшенного золотыми нитями. Золото безраздельно царит в этой модели – даже циферблат полностью покрыт этим драгоценным металлом или желтыми бриллиантами, а в некоторых вариациях для оформления использованы опал и тигровый глаз.

На часах-подвесках дизайнеры Piaget не остановились и стали экспериментировать с самыми неожиданными аксессуарами, куда оказалось можно «приладить» корпус часов: застежку  от перчатки (очень практично в холодную погоду), крепление сумки или замок органайзера. А одной из самых оригинальных находок коллекции стала модель с ремешком из перьев. Возможно, все это означает, что скоро традиционные стальные и кожаные браслеты сменят свежие и забавные идеи: например, ремешки шерстяные вязаные, или плетеные из ротанговых прутиков.

А первенство в экспериментировании с новыми материалами принадлежит итальянской фирме Locman. Она завоевала известность моделями в корпусах из верескового дерева, а в этом сезоне упрочила лидерство, представив коллекцию разноцветных моделей Nouvo из карбона.

Sporty Spice (Спортивная специя)
Возрождая послевоенную женственность, дизайнеры, тем не менее, не отказываются от популярного и практичного спортивного стиля, и свитера, шаровары и водолазки по-прежнему будут занимать почетное место в гардеробах. Единственное отличие от прошлой зимы – опять же в буйстве роскоши и цвета.

Придется полностью отказаться от серо-белой гаммы, болотного цвета и хаки: даже в одежде спортивного стиля должна торжествовать яркая жизнерадостность. Вообще, следует заметить, современная мода довольно быстро разочаровалась в белом цвете и пастельных полутонах, которые еще недавно считались хитом сезона. Резкость и яркость – таков девиз наступающей зимы. Видимо, чтобы подчеркнуть независимость и самостоятельность современной женщины, часовые компании в этом году представили для них большое количество механических спортивных моделей со сложными функциями.

Ярко и оригинально в сочетании с любым спортивным нарядом или стилем casual будет смотреться новый хронограф TechnoSquare Mag Automatique от Technomarine, выделяющийся красными стрелками и разметкой на матовом стальном фоне корпуса. В этом же стиле выполнен и другой дамский спортивный хронограф – Exessive от Balmain, отличающийся, кроме того, оригинальной «дутой» формой корпуса.

Zenith впервые за последние годы представил женскую коллекцию Star на основе своего знаменитого механизма с хронографом El Primero. И хотя эта модель достаточно внушительна и выполнена по канонам мужского дизайна, она будет достаточно актуально смотреться этой зимой благодаря бриллиантовой инкрустации на безеле и большому выбору разноцветных кожаных ремешков, подчеркивающих изящество черно-белого гильошированного циферблата.

Zenith Star El Primero

И, наконец, самая сенсация – модель Aqua Terra Seamaster Joaillerie от Omega – женские, спортивные часы, диаметром 35 мм, с водонепроницаемостью 150 м, инкрустированные бриллиантами (на безеле и разметке) и оснащенные механизмом калибра 2500В с коаксиальным спуском. Наверное, это и есть воплощение настоящих часов для современной женщины, сочетающее роскошь оформления, надежность, унисексуальность и новые технологии.

Baby Spice (Кукольная специя)
Пока одни дамы доказывают свою крутость и носят массивные стальные хронографы, другие не прочь поиграть в беззащитную инженю. Самой большой неожиданностью прошедшего лета было возрождение «кукольного стиля» Мери Пикфорд: маленький красный рот, огромные ресницы под толстым слоем туши и яркий румянец на белом лице, короткие юбочки, гольфы, пышные блузки с оборками и кружевные воротнички. И хотя общая тенденция моды все-таки нацелена на постепенное «взросление», многие элементы образа «примерной школьницы» благополучно перекочевали и в зимний гламур.

К такому стилю идеально подходят часы маленькие, изящные и не слишком вызывающие. Все-таки, как уже  было сказано вначале, прямоугольные и квадратные корпуса по-прежнему являются самыми популярными, особенно у нас, где уже второй год модно подчеркивать свою скромность, а не искушенность. В доказательство этому можно сказать, что уже сейчас огромной популярностью пользуется еще одна дамская новинка от Omega – модель Constellation Quadra Mini в миниатюрном стальном или золотом корпусе. В самой интересной вариации циферблат модели украшают 24 бриллианта и столько же фирменных символов Omega, расположенных в шахматном порядке, а еще 28 бриллиантов инкрустированы на безеле.

Конечно, молодежный, романтический стиль предполагает наличие розового цвета. Это не преминули заметить многие дизайнеры, включив в свои коллекции вариации на тему розовых ремешков и циферблатов. Например, Daniel Jean Richard, порадовав в этом году сильный пол турбийонами и ретроградами, дополнил свою знаменитую линию TV Screen огромной розовой моделью с красными цифрами и стрелками. Барби просто умрет от зависти.

P.S. Часовые новинки многочисленных фэшн-брэндов мы не рассмотрели умышленно: это своеобразная «мода в моде», живущая по собственным законам, а потому заслуживающая отдельного обзора.

Лиза ЕПИФАНОВА

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?