Новинки & модели

Выбираем часы для отдыха

Главным ее принципом сейчас стало утверждение: «У хорошего человека все должно быть гармонично, в первую очередь - аксессуары»

Главным ее принципом сейчас стало утверждение: «У хорошего человека все должно быть гармонично, в первую очередь - аксессуары». Вот и появляются у «функционалистов» целые часовые гардеробы: одни – для офиса, другие – для спортзала, третьи – для светских раутов.

А производители часов на эти модные тенденции реагируют и позиционируют свои часы: «Следите за своим здоровьем – замеряйте пульс нашими часами» или «Эта модель особенно актуальна для ценителей Brioni». Есть у часовщиков и «специальные предложения» – для нашего отдыха

Каждый современный европеец каждый день ходит в офис, два раза в неделю посещает тренажерный зал, а время от времени сменяет обстановку и уезжает в заслуженный отпуск. Естественно, на каждый такой случай в гардеробе у него есть соответствующий костюм – результат развития индустрии моды.

Главным ее принципом сейчас стало утверждение: «У хорошего человека все должно быть гармонично, в первую очередь - аксессуары». Вот и появляются у «функционалистов» целые часовые гардеробы: одни – для офиса, другие – для спортзала, третьи – для светских раутов. А производители часов на эти модные тенденции реагируют и позиционируют свои часы: «Следите за своим здоровьем – замеряйте пульс нашими часами» или «Эта модель особенно актуальна для ценителей Brioni».

Есть у часовщиков и «специальные предложения» – для нашего отдыха. У каждого из нас свои требования к отдыху, а потому и к часам для этого светлого времени нашей жизни. Попытаемся разобраться, что нам предлагают и кому что подойдет.

Для морских волков
Собственно говоря, вести растительный образ жизни на пляжном лежаке под тентом – поплавал, можно и поесть, поел, можно и поспать – не просто не модно, а, как принято выражаться, отстойно.

Продвинутый ныне тот, кто умеет управлять собственной яхтой класса Royal – этаким мобильным 5-звездным отелем с персональным пляжем, сауной, ресторанным кабинетом, с шефом-французом (или китайцем) и прочим высококлассным немногочисленным персоналом. Столь же невелик и выбор часов, которые не стыдно иметь владельцу яхты. Сверхактуальны в этом году Royal Oak Offshore Alinghi от Audemars Piguet.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Alinghi

Дело в том, что в этом году самую престижную регаты парусного спорта сенсационно выиграла швейцарская команда Team Alinghi. Никто, даже сами победители затрудняются сказать, как им удалось обыграть непобедимую доселе Team New Zealand, которая выступала на суперсовременном и сверхскоростном тримаране. Яхтсмены, как все, кто имеет отношение к морю, люди очень суеверные. Вот и решили, что счастье им принесли часы Audemars Piguet.

И все же эта победа, конечно же, не смогла сказаться на авторитете Team New Zealand, которых на протяжении целых пяти лет побеждала с Omega Seamaster America’s Cup Racing на запястье. Индикатор времени во второй часовой зоне помогал яхтсменам не отставать от тех, кто остался на берегу, а специально увеличенные стрелки, покрытые светоизлучающим составом, без труда можно было различить в кромешной тьме.

Однако яхтсменам нечасто приходится поглядывать на индикатор запаса хода – слишком уж активный образ жизни они ведут, чтобы стрелка перевалила критический рубеж и им пришлось подзаводить часы вручную. 

Адмиралом военно-морского флота. И для этого не хватает разве что самой малости – ощутите Admiral’s Cup Marees 44 Regatta на левом запястье, и вы – Нельсон. Этот навигационный шедевр, созданный Corum, с легкостью заменит добрую половину яхтенных приборов – в механизм этого сертифицированного хронометра заключен специальный морской модуль. В нем такие необходимые для моряка функции, как индикаторы силы, высоты и времени приливов и отливов, фаз луны и даты.

В каждом из 12 углов безеля расположен цветной навигационный флаг – международные символы мореходства. Звенья стального браслета покрыты специальной вулканизированной резиной того же темно-синего цвета, что и китель главы морского флота. Правда, такие адмиралы-любители на морских просторах будут редкостью – в мире существует всего 250 экземпляров Admiral’s Cup Marees 44 Regatta.

Mobilis in mobile
Большинство же отдыхающих, скорее всего, выберет себе менее затратные развлечения. Часы, которые предпочитают люди с психологическим складом perpetum mobile, более всего отвечают представлениям о спортивных часах, но в пляжной жизни есть своя специфика. Наверное, века два назад курортники  при выборе часов для активного отдыха руководствовались такими показателями, как пыле- и водонепроницаемость – в то время это считалось высочайшим технологическим достижением.

Сейчас этим никого не удивишь: пожалуй, только особо ленивый производитель не поставил на своих часах надпись «Water resistant». Но, как говорится, водонепроницаемость водонепроницаемости рознь. Если вы решили провести отпуск в шезлонге у бассейна, то 30 м «защиты от воды» вполне хватит – брызги таким часам не повредят. Но если вы решили, что подводный образ жизни привлекает вас куда больше, чем сухопутный, придется обзавестись специальными часами. Чтобы часы были пригодны для подводного плавания, их минимальная водонепроницаемость должна составлять не менее 100 м.

Разработчики часов Baume &Mercier решили не ограничивать себя такой «незначительной» глубиной. Обладатель CapeLand S XXL может спокойно погружаться на глубину до 1000 м. Как будет чувствовать себя владелец при давлении в 100 атмосфер, неизвестно, зато про его часы можно с уверенностью сказать – такую нагрузку они выдержат: специальный предохранительный клапан заводной головки не даст воде залить этот автоматический механизм.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Alinghi

Есть у CapeLand S XXL еще один плюс: уже на глубине метров в 50 – тьма кромешная, поэтому, если владелец забыл фонарь, часы и в этом ему помогут – под противоударным сапфировым стеклом установлена специальная люминисцентная капсула.

Создавая хронограф TechnoDiamond DС14, дизайнеры Technomarine решили, что часы для отдыха должны выглядеть так, чтобы всем стало понятно: лето не только  в природе, но и в душе  их хозяина. Смелое сочетание материалов – бриллианты, которыми инкрустирован корпус часов, и яркий пластик браслета – весьма функциональны: они хорошо отпугивают тропических водяных змей. Ослепленные таким сиянием, водяные гады решат, что вы более ядовиты, чем они.

Далеко не каждый согласится испытать на прочность свои часы за счет своего же здоровья. Многие предпочитают, чтобы за него эти сделали профессионалы. Panerai известен тем, что во время Второй мировой войны вооружал своими часами итальянский подводный спецназ. В наше время знаменитый Radiomir получил вторую жизнь и воплотился в Panerai Luminor Marina.

Запатентованная компанией защита заводной головки, сделанная, как и весь корпус, из титана, и  сапфировое стекло толщиной 3,5 мм обеспечивают работу этого сертифицированного хронометра при давлении в 30 атмосфер. В таких условиях отлично чувствуют себя и часы Джеймса Бонда – Omega Seamaster Professional Diver.

Вращающийся безель с минутными отметками для дайверов очень удобен – можно отметить время погружения, а циферблат Seamaster темно-синего цвета никогда не спутаешь с окружающей водной стихией – часовые и минутные отметки покрыты ярким люминисцирующим составом.

Для сухопутных экстремалов
Тем, кто остался на берегу, водонепроницаемость в 300 м не нужна, но и для них часовщики придумали немало полезных приспособлений. Создатели Ikepod Hemipode Chronoghraph Rattrapante не забыли о любителях разных соревнований. С этим сплит-хронографом можно, например, стать тайм-кипером товарищеских велогонок  или поучаствовать в них самому.

Используя сплит-функцию, без труда можно выяснить, насколько вы обыграли ближайшего преследователя.  Кстати, ремешок этих часов сделан из специального прорезиненного материала – он и сам не портится, и руке владельца от него нежарко. Тому же, кто не хочет изменять Tissot, во время отдыха послужит хронограф PRS200 из коллекции T-Sport.

Tissot PRS200

Создатели Seiko SNA013P из коллекции The Great Blue и Casio G-Shock G-3200-1VER тоже вспомнили о том, что отдыхать активно можно не только под водой, но и на суше. Эти часы будут как нельзя кстати любителям пляжного волейбола. Они могут с какой  угодно силой бить по мячу и не о чем не беспокоиться – эти часы смогут самортизировать удар. Да и заигравшийся владелец может быть уверен:  он никогда не пропустит ужин или отправление экскурсионного автобуса – будильник (а в Casio их пять) не даст ему забыть о важном событии.

Смелые решения
Дизайнеры часов сейчас ни в чем не уступают дизайнерам одежды. Часы – это такой же аксессуар, как и сумочка, шляпа, туфли. Здесь действует тот же принцип согласия: все детали туалета должны друг другу соответствовать. И если бы речь шла только о выборе одной и той же марки, милым дамам делать выбор стало бы гораздо проще. Сейчас практически каждый крупный дизайнер создает свои часы, но не каждые такие часы подходят для «пляжной жизни».

Пальмы, море, песок и яркое солнце сами по себе уже приметы отдыха, но дизайнерам Chopard этого показалось мало. Яркие цвета пластиковых браслетов Happy Fish или Happy Beach могут вызвать выброс эндорфинов в кровь даже у самого сумрачного человека, а сияние бриллиантов, сапфиров и рубинов, которыми украшены вращающиеся рыбки, заставляют окружающих выбрать очки с сильным затемнением. Хотя, похоже, в своей страсти к смелым сочетаниям материалов Chopard не одинока.

Резина и платина, пластик и бриллианты уже не кажутся слишком экзотическими и очень скоро прочно войдут в жизнь модной публики. В свою очередь для красивой пляжной жизни Chaumet предлагает Montre Class One. Сдержанную элегантность матово-серого циферблата и стального корпуса оттеняют и бриллианты, которыми инкрустирован корпус, и черный резиновый браслет.

В таких часах можно, поднявшись из шезлонга, сразу направится в ближайшее казино для VIP-персон. Но пляжная элегантность необязательно стоит очень дорого. Это доказывает Certina, чья модель с корпусом-бочкой на черном ремешке из специальной ткани, пропитанной водоотталкивающим составом, будет уместна и на морском берегу.

Вообще жизнеутвержающие цвета браслетов и корпусов – это верный признак лета. Практически каждый часовщик включает в свои коллекции «летние» модели, но очень немногие оставляют их владелицам возможность создать себе обширный часовой гардероб, например, подобрать к любимым часам подходящий к наряду браслет. Не даром одной из самых популярных в России считается модель Omega The Constallation Quadra Chrono, именно ее можно увидеть на руке известной модницы Анны Курниковой.

Этот женский хронограф, что само по себе редкость, существует в самых разных цветовых вариантах циферблатов и ремешков. При желании часы можно отнести в специальную мастерскую, где поменяют ремешок. Через две минуты перед их владелицей предстанут практически новые часы.

Заботиться о цветах и символ истинно французской элегантности –Lalique Bacchantes. В этой коллекции не встретишь кричащих цветов. Только пастельные тона могут быть достойным обрамлением четырем древнегреческим нимфам, возлежащим на безеле из кристалла. У каждой обладательницы этих часов создается ощущение, что они уникальны – настолько велик выбор.

В целом «летние» часовые коллекции сильно помолодели – яркие, часто кричащие цвета, браслеты из искусственных водоотталкивающих материалов раньше можно было встретить разве что в коллекциях для тинейджеров. И это невозможно объяснить простой функциональностью.

Даже гранд французской модной индустрии дом Dior предлагает коллекцию Сhris 47. Нужно обладать неистребимой страстью к экстравагантности или модным веяниям, чтобы среди всех творений Дома выбрать эти часы.

Dior Сhris 47

Ну а если даже гуру fashion-индустрии согласились с тем, что этот пляжный аксессуар не должен быть тоскливо-сдержанным, то производителям, избирающим своим кредо оригинальность, сам бог велел экспериментировать. o.d.m. Mysterious IV тому пример: в этих часах-браслете из полиуретана даже аналоговые циферблаты бывают разного оттенка.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?