Новинки & модели

Часы Baume & Mercier Capeland Shelby Cobra

Очередной авто-часовой проект сегодня вряд ли удивит коллекционеров и ценителей престижной механики. Но даже для тех, кто совсем не интересуется гонками, краем уха слышал имя Кэрролла Шелби и едва представляет, как выглядел его автомобиль Cobra, новый лимитированный хронограф от Baume & Mercier станет потрясающим открытием этого года.

В 1965 году Кэрролл Шелби на автомобиле Cobra 427 одержал победу на Международном чемпионате FIA в классе GT среди производителей. Это событие вошло в историю гонок как пример несгибаемого человеческого духа. После того как проблемы со здоровьем вынудили Шелби, одного из лучших гонщиков 1950-х, закончить спортивную карьеру, он занялся конструированием собственного «автомобиля мечты», идею которого вынашивал несколько лет. Он сам спроектировал шасси и кузов для 8-цилиндрового мотора Ford объемом 427 см 3 и мощностью 500 л. с. и сам придумал емкое название — Cobra. В 1965 году команда Shelby Cobra заняла первое место на гонках в Дайтоне, Себринге, Ле-Мане, Монце, в общей сложности в 11 из 20 гонок чемпионата GT, впервые за 40 лет вернув в Америку международный гоночный трофей.

Создать «хронограф мечты», достойный такого прародителя, — задача непростая. Поэтому дизайнеры Baume & Mercier сделали ставку на нетривиальные решения. Например, циферблат вдохновлен не только приборной панелью Shelby Cobra, но и знаменитым синим капотом с двумя широкими полосами. При этом сами полосы покрыты люминесцентным составом и мягко мерцают в темноте.

Серия выпущена в двух вариантах: в стали с автоматическим калибром хронографа и в золоте с flyback-хронографом. Механизмы изготовлены по заказу Baume & Mercier на La Joux-Perret. Тираж стальной версии составляет 1965 экземпляров, а золотой — 98 как напоминание о личном стартовом номере Кэрролла Шелби, чей автограф украшает заднюю крышку всех моделей Capeland Shelby Cobra.

Алан Циммерман, генеральный директор Baume & Mercier:

«Это современный хронограф Capeland на высшем уровне качества: в надежном корпусе, с отличным механизмом, дополненным шкалой тахиметра. А чтобы придать Baume & Mercier Capeland Shelby Cobra респектабельность ретро, мы взяли за основу дизайн однокнопочного хронографа 1948 года из экспозиции музея марки. И, конечно, элементы автомобиля, которые размещены очень продумано и дискретно — как, например, эмблема Cobra на противовесе секундной стрелки. Кажется, будто эти часы и правда гипнотизируют».

Baume & Mercier Capeland Shelby Cobra 

Ref.: M0A10232

Корпус: 44 мм, высота 14,9 мм, из полированной и матовой стали, выпуклое сапфировое стекло, сапфировое окно на задней крышке с автографом Кэрролла Шелби, также на задней крышке гравировка «Shelby® Cobra Edition, one out of 1965», WR 50 метров
Механизм: автоматический La Joux-Perret 8120, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, инерционный сектор украшен «женевскими волнами»
Функции: часы, минуты, боковая секунда, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками, дата
Циферблат: синий с двумя широкими вертикальными полосами, арабские цифры, стрелки и полосы покрыты люминесцентным составом с голубым красителем, на секундной стрелке эмблема Cobra
Ремешок: из кожи аллигатора с красной подложкой из телячьей кожи, стилизованной под каучук, тройная безопасная браслетная застежка
Лимит: 1965 экземпляров
Цена: 251 000 руб.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?