Новинки & модели

COSC против

Сертификат, выдаваемый официальным швейцарским институтом хронометрии COSC (Controle Officiel Suisse des Chronometres), является сегодня самым популярным свидетельством точности хода часов. К сожалению, только швейцарским: производители из других стран не могут предоставлять свои часы на это тестирование и даже писать слово «хронометр» на циферблате. Впрочем, это не помешало японским и германским брендам выпускать собственные высокоточные механизмы, а также разработать местные стандарты, в каких-то аспектах даже превосходящие COSC.

Изначально тестированием хронометров занимались обсерватории: швейцарские в Невшателе и Женеве, британская в Кью, французская в Безансоне, немецкая в Гласхютте. В европейских странах проверка точности хода и сегодня остается их прерогативой, кроме Швейцарии, где в середине прошлого века эта отрасль перешла в ведение специальных агентств, которые в 1973 году были объединены в общую независимую организацию COSC в офисом в Ла-Шо-де-Фоне и представительствами в Бьенне, Женеве и Ле-Локле.

О практической пользе сертификата COSC ведутся жаркие споры, ведь он подтверждает только точность хода механизма в лабораторных условиях, а не готовых часов. Тем не менее маркировка «хронометр» на циферблате — это показатель престижа, напоминающая о том славном времени, когда обсерватории устраивали ежегодные конкурсы на самые точные механизмы.

Последним самым известным состязанием хронометров ХХ века был конкурс обсерватории Невшателя, прекративший свое существование с наступлением кварцевой эры. Кстати, ходили слухи, что швейцарцы отменили соревнование в первую очередь из-за участия Seiko, за два года скакнувшей с 144-го места на 2-е — тогда же японской марке было запрещено использовать маркировку Chronometer, и она изобрела собственную сертификацию Grand Seiko Standard. Позже с подобной ситуацией столкнулись марки из возрождавшегося саксонского региона Гласхютте, которым пришлось соединить «сертификат происхождения» с собственным тестированием.

В этом номере мы решили сравнить три классических хронометра: германский, японский и швейцарский (с американскими корнями). Хотя выбор экспертов основывается не только на объективных данных, но и на личном мнении. Между прочим, с 2009 года лаборатория COSC в Ле-Локле совместно с обсерваторией Безансона проводят состязание Concours Internationale de Chronometrie, победители которого в различных категориях — и не только из Швейцарии — получают особо почетный международный сертификат хронометра. Там вполне возможна встреча участников, заявленных в нашем тесте.

Ball for BMW
Classic

Дмитрий Гуржий: «Продуманная и фактурная форма корпуса с выпуклым стеклом, хороший размер, сбалансированная разметка. Тема BMW раскрыта и при этом не смотрится аляповато»

Параметры испытаний COSC известны всем ценителям швейцарских часов: механизмы, помещенные во временные корпуса, в течение 15 дней проверяются на соответствие стандарту ISO 3159 в пяти разных позициях и при трех разных температурах. Компания Ball, известная своими часами для экстремалов, особое внимание уделяет надежности хода, поэтому тестирует большинство своих механизмов. С 2012 года марка запустила проект Ball for BMW, дизайн которого, разработанный Магали Метреллер (между прочим, создавшей AMVOX для Jaeger-LeCoultre), вдохновлен элементами баварских автомобилей. В корпусе угадываются очертания спорткара М5, тритиевые микротрубки светятся оранжевым, как подсветка приборной панели, заводная головка напоминает джойстик коробки передач. А все механизмы, сертифицированные COSC, также снабжены антишоковой защитой Amortiser.

Ref.: SBGH005G
Корпус: 40 мм, сталь, высота 13 мм, сапфировое стекло с антибликовым покрытием и сапфировое окно на задней крышке, черный циферблат, стальной браслет с кнопочной застежкой, WR 100 метров
Механизм: автоматический 9S85 High-Beat, частота работы баланса 36 000 пк/час, запас хода 55 часов, спираль Spron 610, антимагнитная защита 4800 A/m
Макс. суточный ход: 11,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса: 217 o
Изохронная/позиционная погрешность: 5,0/8,0 сек/сутки
Цена: 488 000 руб.
Где купить: магазин «Консул», Кутузовский пр-т, д. 35/30 

Михаил Гончаров,коллекционер

Авточасовые союзы у меня всегда вызывали сомнение, поскольку такой продукт явно рассчитан на выборочную аудиторию — поклонников конкретной автомобильной марки. В данном случае это ограничение даже слишком нарочито, потому что логотип BMW занимает большую часть циферблата и несколько напоминает корпоративный значок. В общем, неплохое решение как подарок фанату «баварцев», к тому же технические характеристики часов на высоком уровне, и COSC тут добавляет очков. Но все же хотелось бы, чтобы в этих часах было больше фирменного стиля Ball, а то не понятно, почему эта обычная повседневная классика столько стоит.

ОЦЕНКА: 7 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Очень продуманная и фактурная форма корпуса с выпуклым стеклом, хороший размер, сбалансированная разметка, оригинально поддержанная подсветкой. Задняя крышка также привлекает внимание необычным оформлением механизма. Тема BMW раскрыта и при этом не смотрится аляповато. Например, логотип вытеснен на циферблате и не сразу бросается в глаза. Единственный недостаток именно этого варианта: сочетание черного циферблата с черным ремешком получилось мрачноватым. Светлый или цветной циферблат смотрелся бы поинтереснее.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

Здесь прекрасно читаемый циферблат с очень качественной печатью.Тритиевые колбочки добавляют высоту корпусу, но стекло в форме «сковородки» умело эту толщину скрадывает. Хорошо зарекомендовавший себя калибр оснащен глюцидуровым балансом. Застежка на ремешке выполнена превосходно. Двойственное впечатление производит разве что сам логотип BMW. С одной стороны, импонирует, что он одного тона с циферблатом, это смотрится скромно и стильно, в другой — он не сразу узнается, а скорее напоминает отпечаток гильзы…

ОЦЕНКА: 8 баллов

Nomos
Tangomat Ruthenium

Михаил Гончаров: «Классический Баухауз с очень достойным автоматическим калибром. Среди приверженцев германского перфекционизма эти часы обязательно найдут своего владельца».

О бсерватория в Гласхютте была построена в 1910 году, но свою нынешнюю функцию тестирования местных хронометров она выполняет только с 2005 года — тогда же марка Nomos представила свою знаменитую модель Tangomat, оснащенную первым автоматическим мануфактурным калибром Epsilon. Механизм имеет все характерные черты саксонской часовой традиции: платину 3/4, стоп-секунду (обязательное условие стандарта DIN 8319, немецкого аналога ISO 3159), 26 рубиновых подшипников в золотых шатонах. С момента появления коллекции ее модели становились неоднократными победителями часовых и дизайнерских состязаний. Например, в 2007-м версия с датой завоевала Red Dot Design Award. А в 2015 году Tangomat в очередной раз была признана лучшей, заняв первое место в категории А, по версии Goldene Unruh («Золотой баланс»), самого авторитетного германского часового конкурса.

Ref.: 601 72.033
Корпус: 38,3 мм, сталь, высота 8,3 мм, сапфировое стекло с антибликовым покрытием и сапфировое окно на задней крышке, серебристый циферблат, вороненые стрелки, WR 30 метров, ремешок из техасского тяжеловоза
Механизм: автоматический Epsilon, частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 43 часа, спираль Nivarox 1A, баланс отрегулирован в 6 позициях
Макс. суточный ход: 11,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса: 218 o
Изохронная/позиционная погрешность: 4,0/10,0 сек/сутки
Цена: 262 000 руб.
Где купить: салон-магазин Beautiful Times, ул. Ильинка, д. 4 (ТЦ «Гостиный Двор»)

Михаил Гончаров,коллекционер

Пожалуй, наиболее сбалансированные и продуманные часы из всех представленных. Дизайн — классический немецкий Баухауз, а внутри установлен саксонский мануфактурный «автомат», достойный международного стандарта. Немного смущает скромный размер корпуса, слабоватый ремешок и довольно высокая цена для не слишком раскрученной марки, но, я уверен, что среди приверженцев германского перфекционизма эти часы обязательно найдут своего владельца.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Очень харизматичные часы, настоящая функциональная классика. Каждая деталь на своем месте, отлично соблюдены все пропорции. Существенный недостаток, на мой взгляд, идеологический. Такой «чистый Баухауз» воспринимается как индустриальный дизайн, а не предмет роскоши. Часы получились очень строгие и практичные, что не совсем согласуется с концепцией мануфактурной работы, традицией Гласхютте и недемократичной ценой.

ОЦЕНКА: 8 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»

Тут также стоит отметить исключительно качественный циферблат
и отлично читаемые стрелки. Механизм нестандартный и при этом
весьма неплохо декорирован и оснащен глюцидуровым балансом.
Пожалуй, из технических минусов можно отметить лишь повышенную
шумность инерционного сектора автоподзавода.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Seiko
Grand Seiko

Андрей Бабанин: «Исключительная читаемость циферблата, известный калибр. Благодаря половинчатому дополнительному звену можно регулировать длину браслета».

Коллекция Grand Seiko, задуманная как престижный хронометр по швейцарским лекалам, появилась на свет в 1960 году. А через 4 года инженеры Seiko решились послать образцы на конкурс обсерватории Невшателя. Правда, первый результат разочаровал: калибр 3180, допускающий погрешность +/-3 секунды в день, занял лишь 144-е место. К счастью, это не обескуражило японцев, а, наоборот, заставило удвоить усилия: уже в 1968 году в Grand Seiko появился первый 5-герцевый калибр 4520. С конца 60-х все модели серии также приобрели собственную сертификацию GSS (Grand Seiko Standard), которая более жесткая, чем COSC: тестирование проводится в течение 17 дней, механизм проверяется в 6 позициях, показатель среднего суточного хода должен находится в пределах от -3 до +5 секунд в день, разница между среднесуточным и суточным ходом не может превышать 8 секунд.

Ref.: SBGH005G
Корпус: 40 мм, сталь, высота 13 мм, сапфировое стекло с антибликовым покрытием и сапфировое окно на задней крышке, черный циферблат, стальной браслет с кнопочной застежкой, WR 100 метров
Механизм: автоматический 9S85 High-Beat, частота работы баланса 36 000 пк/час, запас хода 55 часов, спираль Spron 610, антимагнитная защита 4800 A/m
Макс. суточный ход: 11,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса: 217 o
Изохронная/позиционная погрешность: 5,0/8,0 сек/сутки
Цена: 488 000 руб.
Где купить: магазин «Консул», Кутузовский пр-т, д. 35/30

Михаил Гончаров, коллекционер 

Плюсы данной модели очевидны: единожды выбранный стандарт, как в эстетике, так и в качестве исполнения, остается неизменным уже целые десятилетия. Часы очень удобные, носить их комфортно, как будто они становятся продолжением руки. К тому же точность хода действительно подтверждена многолетним опытом, как и тот факт, что механизм долго не нуждается в ремонте. Но это все-таки повседневные бюджетные часы для среднего класса. А цена этой модели уже явно из другой категории.

ОЦЕНКА: 6 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Замечательный дизайн, продуманный до каждой детали, включая форму стрелок и их соотношение с длиной меток и радиусом циферблата. Не удивительно, что готические буквы GS и надпись Grand Seiko уже давно во всем мире воспринимаются как символ престижной классической механики. Пожалуй, только корпус и браслет немного доминируют над циферблатом, что выглядит излишне массивно.

ОЦЕНКА: 9 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

Часы Grand Seiko традиционно отличаются исключительной читаемостью благодаря визуально сбалансированным четким стрелкам в сочетании с циферблатом типа «сэндвич» (с дополнительным прозрачным слоем, наложенным на основной фон). Внутри установлен хорошо зарекомендовавший себя механизм с красивой отделкой. У браслета надежная застежка, к тому же благодаря половинчатому звену можно регулировать его длину. Единственный недостаток: часы достаточно тяжелые. Не каждый сможет носить их постоянно.


ОЦЕНКА: 9 баллов

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?