Новинки & модели

Часы Cartier Cle de Cartier

Луи Картье был величайшим визионером своего времени, придумавшим вещи, фактически определившие будущий облик наручных часов ХХ века. Он первым представил модель с заводной головкой, также отвечавшей и за перевод стрелок. И если бы сам Картье увидел последнюю премьеру дома Cle de Cartier, он наверняка сказал бы одно: как жаль, что не я это сделал.

Первая система завода без ключа, изобретенная в середине XIX века, называлась «рычажной головкой» и долгое время применялась в карманных и первых наручных часах. Поскольку она совершенно не устраивала Луи Картье, видевшего свой Tank с ровными симметричными формами, то его технический партнер Эдмон жеже разработал систему ремонтуара с маленьким компактным корректором.

Не удивительно, что новую систему Cle de Cartier создатели назвали «переизобретением заводной головки». Фактически они выступили оппонентами Картье и Жеже, вернувшись к идее рычага: расположенная вдоль корпуса прямоугольная головка поворачивается и вытягивается за выступающие боковины, а затем возвращается в исходное положение одним движением с помощью пружины, после чего раздается приятный уху щелчок, означающий, что механизм надежно заблокирован. «Ключ» (именно так переводится название) будто бы замыкает на себе сочетание ар-деко и классического циферблата Cartier с безупречным анатомическим изгибом ультратонкого круглого корпуса. Поскольку, задумав такую концепцию, нельзя ограничиться одной моделью, создатели Cle de Cartier и не ограничились. В линии представлено несколько вариаций для мужчин и для женщин, с разным размером корпуса от 31 до 40 мм, на ремешке или на браслете, в стали или золоте, и даже с полной бриллиантовой инкрустацией.

Модели Cle de Cartier диаметром 35 и 40 мм, помимо ключа, объединяет новый мануфактурный калибр 1847 МС, названный в честь года основания Cartier, который, как ни парадоксально, совпадает с годом, когда Антуан ЛеКультр изобрел «рычажную головку».

Станислас де Керсиз, управляющий директор Cartier:

«В 1904 году Catier представил свое видение квадрата — Santos, в 1917 настала очередь прямоугольника в Tank. В 2006-м мы создали идеальный круг в Ballon Bleu. Новая коллекция Cle de Cartier — это новая геометрия, основанная на изогнутых линиях и сложных формах, которые только кажутся простыми. Мы проделали большую работу, чтобы улучшить эргономику корпуса и сделать так, чтобы циферблат был читаемым из любого положения».

Cartier Cle de Cartier

Ref.: WGCL0004

Корпус: 40 мм, из розового золота, сапфировое стекло, завинчивающаяся задняя крышка с сапфировым окном, WR 30 метров
Механизм: автоматический 1847 MC, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, мосты декорированы вручную узором «женевские волны»
Функции: часы, минуты, центральная секундная стрелка, календарь-дата
Циферблат: серебристый, центр циферблата гильоширован, римская размета, вороненые стрелки
Ремешок: коричневый из кожи аллигатора, золотая браслетная застежка
Цена: 1 320 000 руб. 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?