Новинки & модели

Классика. Zenith El Primero Espada 40 мм

Некоторых знатоков истории часовой механики эта модель может сбить с толку: классические часы с тремя стрелками в небольшом изысканном корпусе, но на циферблате написано El Primero — название знаменитого калибра хронографа, способного считать отрезки до 1/10 секунды.

Некоторых знатоков истории часовой механики эта модель может сбить с толку: классические часы с тремя стрелками в небольшом изысканном корпусе, но на циферблате написано El Primero — название знаменитого калибра хронографа, способного считать отрезки до 1/10 секунды. На самом деле Zenith с момента премьеры El Primero в 1969 году несколько раз устанавливала калибр без хронографа в свои и чужие модели (например, в Rolex Daytona). Так что коллекция Espada продолжает исторические традиции мануфактуры: ее дизайн навеян одноименной линией 1970-х, а внутри установлен 4650B, современный наследник первого El Primero.

Часы Zenith El Primero Espada 40 мм

Не стоит забывать, что высокоскоростной баланс, работающий на частоте 36 000 пк/час, сам по себе является важным фактором точности хода.

Часы Zenith El Primero Espada 40 мм

Часы Zenith El Primero Espada 40 мм

Ref.: 03.2170.4650/21.C
Корпус: 40 мм, сталь, высота 11,7 мм, выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, черный циферблат с узором «солнечные лучи», родиевые стрелки с люминесцентным покрытием, черный ремешок из крокодиловой кожи, WR 100 метров
Механизм: автоматический El Primero 4650B, частота работы баланса 36 000 пк/час, запас хода 50 часов, платина гравирована узором «женевские волны»
Макс. суточный ход: 11,0 сек/сутки*
Мин. амплитуда баланса: 203o
Изохронная/позиционная погрешность: 11,0/2,0 сек/сутки
Цена: 240 000 руб.
Где купить: салон Mercury, ул. Петровка, д. 2 (ТД ЦУМ)

Часы Zenith El Primero Espada 40 мм

Михаил Гончаров, коллекционер
Коллекция Espada — одна из самых удачных у марки, у нее сбалансированный дизайн и правильные пропорции. Очень удобный размер корпуса, причем с хорошо подобранным размером ремешка. Плюс прекрасный калибр El Primero, которому не мешает даже то, что в данном случае он освободился от хронографа. Единственное, чего не хватает этой модели (и есть у новых), это открытый баланс, чтобы можно было наслаждаться высокой скоростью его работы. Он бы служил связующим звеном между классической Espada и сумасшедшими хронографами Zenith.
Оценка: 9

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji
Замечательная концепция и отличное исполнение. Все на своем месте. Вначале часы кажутся немного тяжеловесными, но это обусловлено четким винтажным стилем, элементы которого со вкусом отмечают каждую деталь оформления. Видно, что у этой коллекции есть история и свое «лицо», но при этом на руке они сидят очень современно. Хотя, я думаю, более выраженная связь с El Primero добавила бы этим часам харизмы.
Оценка: 9

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «точный ход»
Бесподобный дизайн корпуса. Благодаря выверенным пропорциям рант не смотрится массивно, хотя объективно он довольно крупный для современной костюмной классики. Стрелки легко и четко читаются, циферблат выполнен просто на «отлично». Приятная неожиданность — сам калибр не Elite, а прославленный El Primero, хотя и без хронографа, но ставший от этого урезания только надежнее. Минусы в данной модели не обнаружены.
Оценка: 10

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?