Новинки & модели

Усложнения. Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde

Maurice Lacroix легко опровергла расхожее мнение, что все часовые усложнения уже давно известны и ничего нового в наше время изобрести невозможно. В третьем тысячелетии компания представила механизм, демонстрирующий абсолютно новый взгляд на время.

Maurice Lacroix легко опровергла расхожее мнение, что все часовые усложнения уже давно известны и ничего нового в наше время изобрести невозможно. В третьем тысячелетии компания представила механизм, демонстрирующий абсолютно новый взгляд на время, — первое в часовой истории секундное колесо квадратной формы. Это изобретение, ставшее, кстати говоря, 10-м по счету в линейке инноваций Maurice Lacroix, демонстрирует органичное сочетание дизайна, технической мысли и практичной наглядности. На сером циферблате со спиральной гравировкой Grand Colimacon четко видны часовая и минутная стрелки и индикатор запаса хода.

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde

Они служат «рамкой» для главного действующего лица: квадратного секундного индикатора у отметки «6 часов», управляемого колесом в форме трилистника.

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde

Ref.: MP7158-SS001-900
Корпус: 43 мм, сталь, выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, циферблат с гравировкой Grand Colimacon, часовая и минутная стрелки, а также кончик секундного колеса с люминесцентным покрытием, ремешок из крокодиловой кожи с телячьей подкладкой, WR 50 метров
Механизм: с ручным заводом ML-156, частота работы баланса 18 000 пк/час, запас хода 45 часов, платина гравирована узором Grand Colimacon
Макс. суточный ход: 9,0 сек/сутки*
Мин. амплитуда баланса: 197o
Изохронная/позиционная погрешность: 9,0/10,0 сек/сутки
Цена: 418 645 руб.
Где купить: салон Conquest, ул. Новослободская, д. 4

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Roue Carree Seconde


Михаил Гончаров, коллекционер
Для меня как для потенциального потребителя эта модель выглядит несколько спорно. С одной стороны, действительно оригинальное изобретение, запатентованный модуль, великолепно выполненный механизм и дорогой корпус. Но объективно я понимаю, что «квадратное колесо» не входит в список классических коллекционных усложнений. А если считать его развлекательным элементом, то цена, на мой взгляд, довольно высока.

Оценка: 6

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji
Пространство тут распределено не очень рационально: большую часть циферблата занимает довольно мрачная черная поверхность с минимальной разметкой и тоненькими стрелками. Чтобы разглядеть, как «играет» гравировка, надо поймать правильный угол. Я считаю, в конфигурации квадратного колеса есть большой дизайнерский потенциал, который здесь не до конца раскрыт.
Оценка: 7

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «точный ход»
Вызывает уважение мастерство и тщательность, с которой был обработан и модифицирован калибр карманных часов Unitas. Высокое качество отделки деталей, которое практически доведено до совершенства. С коллекционной точки зрения очень достойная модель. Правда, модуль квадратного колеса весьма энергозатратный, надо постоянно об этом помнить. И с практической точки зрения я бы предпочел более контрастную разметку и индикатор запаса хода.
Оценка: 8

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?