Новинки & модели

Zenith El Primero 410

Zenith выпустила очередную интерпретацию знакомого всем коллекционерам и специалистам калибра 410, объединившего функции самого точного автоматического серийного хронографа, календаря с тройной индикацией и указателя фазы луны.

Zenith выпустила очередную интерпретацию знакомого всем коллекционерам и специалистам калибра 410, объединившего функции самого точного автоматического серийного хронографа, календаря с тройной индикацией и указателя фазы луны. В новой версии нашлось место прошлому, настоящему и будущему мануфактуры.
В 1969 году Zenith представила свой революционный калибр 3901 с частотой работы баланса 36 000 пк/час и интегрированным хронографом, который впоследствии вошел в историю под именем El Primero. Чтобы сразу продемонстрировать возможности нового механизма, мануфактура всего через год разработала его более сложную разновидность — калибр 410 с полным календарем и лунной фазой. Его выгодно отличала компоновка указателей, которые не накладывались друг на друга (за исключением лунного индикатора и 12-часового счетчика хронографа), а наглядно располагались в отдельных окнах на циферблате. Оригинальные тройные календари с хронографом Zenith El Primero 1970-х сегодня являются коллекционным раритетом, и их цены на аукционах в десятки раз превышают начальную.

Часы Zenith El Primero 410

Позже мануфактура несколько раз возвращалась к легендарному механизму (в том числе, в прошлогодней лимитированной серии), а в этом году решила обратиться непосредственно к истокам — к самой модели 1970 года.
В премьере 2014 года многие исторические элементы сохранены без изменений. Например, серебристый циферблат с тахиметрической шкалой и гравировкой «солнечными лучами». Немного «подрос» корпус с 38 до 42 мм и, естественно, стал более анатомически изогнутым, а его форму выгодно подчеркивает чередование матовых и полированных поверхностей. Внутри установлен современный модифицированный El Primero, который по-прежнему отличает сверхбыстрый баланс, хронограф с колонным колесом и запас хода более 50 часов. Теперь легенда часовой механики доступна и новому поколению ее ценителей.

Часы Zenith El Primero 410

Ref.: 03.2091.410/01.C494
Корпус: 42 мм, из стали, выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, WR 100 метров
Механизм: автоматический El Primero 410, частота работы баланса 36 000 пк/ час, запас хода 50 часов, инерционный сектор украшен гравировкой «женевские волны»
Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками, полный календарь (дата, день недели, месяц), указатель фазы луны
Циферблат: серебристый с гравировкой «солнечные лучи», родиевые накладные индексы и стрелки с люминесцентным покрытием
Ремешок: коричневый из кожи аллигатора с подкладкой из каучука, стальная браслетная застежка
Цена: 480 000 руб.

Жан-Фредерик Дюфур, президент Zenith: «Сочетание функций полного календаря, фазы луны и хронографа представляют лишь немногие избранные бренды. А модель можно с полным правом назвать «визитной карточкой» швейцарской часовой индустрии, поскольку впервые этот калибр был представлен еще в 1969 году. После успеха версии 2013 года мы решили сделать эту культовую модель нелимитированной».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?