Новинки & модели

Дьявольское изобретение

Привидение, появившееся в акционерном обществе «Насосы» погожим летним днем 1929 года, «явно шло вровень с веком, потому что в левой руке держало вместо песочных часов новенький будильник».

Привидение, появившееся в акционерном обществе «Насосы» погожим летним днем 1929 года, «явно шло вровень с веком, потому что в левой руке держало вместо песочных часов новенький будильник». В рассказе Ильфа и Петрова «Призраклюбитель» отмечена важная особенность 20-х годов: в это время будильники стали по-настоящему массовым продуктом, настолько популярным, что приглянулись и потусторонним силам. Вскоре механизм программируемого сигнала перекочевал и в наручные часы. Но насколько практичен и удобен этот прибор? Как всегда, наши эксперты пытаются определить достоинства и недостатки современных наручных будильников на примере трех разных марок.

Необходимость в будильнике люди осознали даже раньше, чем почувствовали потребность в часах. Потому что нет в человеческой жизни дела важнее, чем проснуться. Не удивительно, что за решение этой задачи брались лучшие умы человечества. Считается, что первый будильник в истории изобрел Платон, догадавшись присоединить к клепсидре свисток. Поработал над собственным будильником и Леонардо да Винчи, создав садистскую конструкцию, которая в определенный час буквально вытряхивала человека из кровати. С появлением часового механизма задача, на первый взгляд, упростилась: дополнить ход звуковым сигналом не трудно. Но тут же появились две практические проблемы. Первая — как научить сигнал программироваться на произвольно выбранное время (ранние механические будильники звонили только по определенным часам). Вторая — как сделать звук достаточно громким. Первую проблему решил в 1847 году Антуан Радье, запатентовав устройство, в котором колесо часовой стрелки было связано с колесом стрелки будильника и в момент их синхронизации высвобождало пружину завода сигнала. После этого долгое время будильники являлись едва ли не самой прибыльной отраслью часовой промышленности. Понятное дело, они были настольными, потому что для двух заводных пружин, гонгов и молоточков требовалось место, зато решался вопрос с объемом резонансной камеры. Другой разговор — наручный будильник. Даже научившись помещать механизм в компактный плоский корпус, часовщики столкнулись с серьезной проблемой: если часы надеты на запястье, звук почти не слышен, а если улучшить резонансные качества, корпус теряет в характеристиках герметичности. В середине прошлого века часовщики даже пытались внедрить проект наручного будильника, где вместо звонка из корпуса выдвигалась маленькая иголка, царапающая кожу владельца, но популярности этот редкий по жестокости проект не обрел. Из всех часовых усложнений наручный будильник обладает, пожалуй, самой захватывающей и динамичной историей, но закончилась она, как и все прочие: будильник теперь есть в каждом мобильном телефоне. Что, впрочем, не мешает нам по-прежнему наслаждаться этим дьявольским изобретением часовой инженерии.

Впервые модель B-42 с модулем хронографа и будильника была представлена компанией Fortis в 1997 году и с тех пор неоднократно модифицировалась. Сегодня это единственный в мире хронограф с функцией будильника, также являющийся сертифицированным хронометром COSC.

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Механизм, доработанный на базе ETA/Valjoux 7750, отличается особой конструкцией сектора подзавода — она питает сразу оба заводных барабана, что позволяет обойтись без дополнительной заводной головки. За счет этого увеличена водонепроницаемость корпуса, благодаря чему часы стали профессиональным дайверским прибором со светящимся кольцом времени погружения.

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Механизм будильника активируется с помощью боковой кнопки у отметки «8 часов», сигнальный модуль состоит из 80 деталей. Эта модель является официальными часами Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке, прибор прошел испытания в реальных условиях работы на МКС. Лимит выпуска данной версии — 300 экземпляров.

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Fortis B-42 Marinemaster Chronograph
Ref:
673.10.41 SI.20
Корпус: 42 мм, стальной, сапфировое стекло, каучуковый ремешок, WR 200 метров
Механизм: автоматический F2001 на базе ЕТА/Valjoux 7750, запас хода 42 часа, частота работы баланса 28 800 пк/час, сертифицированный хронометр COSC
Макс. суточный ход*: 4,00 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 238
Изохронная/позиционная погрешность: 2,0/2,0 сек/сутки
Цена: 277 000 руб.
Где купить: салон швейцарских часов, ул. Волхонка, д. 9, стр. 1 (вход с ул. Ленивка)

Андрей Бабанин: «Много объективных достоинств: наглядность довольно громкого будильника, удобные кнопки хронографа, практичная отделка корпуса, надежный базовый калибр и «цепкий» рант».

Женевское ателье JeanMairet&Gillman создал в 1999 году Сезар Жан-Маре, наследник сразу трех часовых династий: Жан-Маре, Гилман и Бове. Grand Voyager — его самая первая коллекция. Она объединяет два усложнения, необходимые путешественнику — индикатор второго часового пояса в верхней части циферблата и будильник.

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Расширенная функциональность не сказывается на внешнем виде: эти рафинированные классические часы с перламутровым циферблатом не стыдно надеть и на ужин Black Tie. Коллекция была выпущена лимитированной серией в стали и золоте, а в 2005-м ей на смену пришла более «современная» версия Clement Gillman, названная в честь одного из великих часовых предков основателя бренда.

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Новая версия более крупная, 41 мм, хрупкий перламутр заменен на практичную эмаль, а окно даты сместилось на отметку «4 часа», но в ней установлен все тот же собственный калибр ателье JMG 1999.

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager
Ref:
Grand Voyager
Корпус: 38 мм, стальной, сапфировое стекло, задняя крышка на винтах, черный кожаный ремешок, WR 30 метров
Механизм: автоматический JMG 1999, запас хода 42–44 часа, частота работы баланса 28 800 пк/час
Макс. суточный ход*: 76,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 164
Изохронная/позиционная погрешность*: 68,0/12,0 сек/сутки
Цена: 5870 евро.
Где купить: модель Clement Gillman представлена в бутике Luxor, ул. Новый Арбат, д. 36, стр.3 (ТЦ «Сфера»)

Дмитрий Гуржий: «Компоновка будильника, второго часового пояса очень удачная. Наклонные арабские цифры, тоненькие точки на циферблате, изящные вороненые стрелки — в этом чувствуется стиль 50-х».

Oris — пионер в создании наручных будильников, марка выпускает их с 40-х годов прошлого века. Artelier Alarm — одна из флагманских моделей классической линейки Oris, поэтому фирменный красный сектор скрывает престижный механизм: винтажный калибр с будильником Anton Schield, доработанный La Joux-Perret.

Часы Oris Artelier Alarm

В компании поступили мудро, не став обогащать проверенный временем модуль будильника с резонансной камерой в центре корпуса дополнительными усложнениями, в результате чего современная модель Artelier Alarm сохранила обаяние классических часов середины прошлого века.

Часы Oris Artelier Alarm

Пользоваться будильником очень просто: сигнал устанавливается центральной стрелкой красного цвета с помощью заводной головки у отметки «4 часа». Чтобы его активировать, достаточно нажать на кнопку, расположенную сверху головки. Второй заводной головкой выставляются показания текущего времени и календаря.

Часы Oris Artelier Alarm

Oris Artelier Alarm
Ref:
908 7607 4051
Корпус: 42,5 мм, стальной, рант из розового золота 18К, сапфировое стекло и задняя крышка, WR 30 метров
Механизм: автоматический Oris 908, на базе LJP5800/AS 5008, запас хода 45 часов, частота работы баланса 28 800 пк/час
Макс. суточный ход*: 37,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 204
Изохронная/позиционная погрешность*: 34,0/3,0 сек/сутки
Цена: 250 000 руб.
Где купить: салон швейцарских часов «ЛеЛокль», ул. Маршала Бирюзова, д. 32 (ТЦ «5 Авеню»)

Михаил Гончаров: «Будильник здесь единственное усложнение, к тому же на хорошем калибре, он не нарушает классические пропорции часов, так что их смело можно надевать в качестве костюмных».


Наши эксперты:

Михаил Гончаров, коллекционер

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Fortis B-42 Marinemaster Chronograph
Когда берешь эти часы в руки, сразу обращаешь внимание на высоту корпуса — почти 2 см. Носить эти часы поверх скафандра, летного или дайверского костюма будет удобно, а в обычной жизни — не слишком. Размер корпуса обусловлен обилием функций, и тут, мне кажется, среднему покупателю придется еще поразмыслить, зачем к хронографу прилагается будильник. Эту модель можно позиционировать как профессиональный прибор, можно — как модный аксессуар, в любом случае, это весьма специфические часы, не каждому подойдут.
ОЦЕНКА: 6 баллов

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager
Это редкие часы, выполненные маленьким семейным ателье со славной историей, к тому же лимитированным тиражом, так что они определенно представляют коллекционную ценность. Достаточно посмотреть на качество исполнения корпуса и циферблата: здесь настоящий белый перламутр, который редко увидишь, он смотрится очень благородно и не пошло. Из недостатков я бы назвал не модный сейчас маленький корпус. К сожалению, вряд ли удастся сохранить эти часы в идеальном состоянии для перепродажи, потому что они предназначены для повседневного ношения и их действительно хочется носить!
ОЦЕНКА: 9 баллов

Часы Oris Artelier Alarm

Oris Artelier Alarm
Тут очень удачное решение, особенно в сочетании цветов и материалов — золота и стали. У Oris уже было несколько успешных моделей в таком ключе. Будильник здесь единственное усложнение, к тому же на хорошем калибре, он не нарушает классические пропорции часов, так что их смело можно надевать в качестве костюмных. Пожалуй, только заводные головки крупноваты, Oris любит все делать удобным, но в данном случае установка будильника не так важна, как общее впечатление. Особенно при такой высокой для этой марки цене.
ОЦЕНКА: 8 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Fortis B-42 Marinemaster Chronograph
Сам по себе циферблат скомпонован очень хорошо, профессионально: красные и белые треугольники создают впечатление сигналов, фокусируют взгляд. Притом, несмотря на обилие функционала, легко считывать основные показатели: время и дату. Смущает яркий ремешок — часы сразу же превращаются в модный аксессуар, рассчитанный на молодежную аудиторию. Но нужен ли этой аудитории такой сложный прибор, да еще и с будильником? К тому же корпус довольно тяжелый и внушительный, рука быстро устает. Тут как раз тот случай, когда выгоднее казаться чем-то «навороченным», чем действительно быть им.
ОЦЕНКА: 7 баллов

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager
Компоновка будильника, второго часового пояса — удачная. Этот дизайн понравился бы мне своей простотой и законченностью, если бы так не напоминал некоторые узнаваемые модели известных марок прошлого. Наклонные арабские цифры, тоненькие точки на циферблате, изящные вороненые стрелки — в этом чувствуется стиль 50-отчасти 70-х. Даже обработка заводных головок какая-то архаичная. Несколько современных черт сразу же оживили бы дизайн, придали бы ему индивидуальности, что необходимо, учитывая довольно высокую для малоизвестной марки цену.
ОЦЕНКА: 7 баллов

Часы Oris Artelier Alarm

Oris Artelier Alarm
Дизайн Artelier с сочетанием белого и стального на циферблате и золотыми стрелками — одна из самых удачных находок Oris, я уже несколько раз обращал внимание на людей с такими часами: они выглядят очень представительно. И вторая заводная головка будильника добавляет часам интриги, потому что само усложнение совершенно не бросается в глаза. Чистая классика, что добавить. Хотя и не дешевая.
ОЦЕНКА: 7 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»

Часы Fortis B-42 Marinemaster Chronograph

Fortis B-42 Marinemaster Chronograph
Эти часы сделаны с вниманием к деталям, поэтому с точки зрения пользователя у них много объективных достоинств: удобная застежка, наглядность довольно громкого будильника, очень удобные кнопки хронографа, практичная отделка корпуса, надежный базовый калибр и «цепкий» рант. Который, впрочем, мешает подобраться к завинчивающейся головке. Наверно, все отметили, что часы слишком толстые. А циферблат, на мой взгляд, перегружен счетчиками и надписями.
ОЦЕНКА: 8 баллов

Часы Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager

Jean-Mairet&Gillman Grand Voyager
Часы исполнены очень качественно. Отличная считываемость стрелок, отличный дизайн корпуса, скрадывающий толщину, удобный замок застежки. Проблемы в данном случае как раз с самим будильником: не сразу понятно, включен ли он, легко сбить его настройку, почему-то нет гонга, будильник откровенно тихий.
ОЦЕНКА: 7 баллов

Часы Oris Artelier Alarm

Oris Artelier Alarm
Здесь установлен самый громкий в данном тесте будильник — с гонгом. Баллов добавляет хорошо зарекомендовавший себя калибр. Но вновь трудно разобрать, активирован сигнал или нет, легко сбить настройку. Что касается общего исполнения часов, то корпус очень интересный, визуально скрадывается его высота, стрелки хорошо читаются. В качестве незначительного минуса можно отметить маленькие кнопки на застежке.
ОЦЕНКА: 8 баллов

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?