Новинки & модели

52-й понедельник

Наша «стандартная» библейская семидневная неделя — интересная единица времени. С одной стороны, она никак не связана с астрономическими и природными явлениями, поэтому ее длина исключительно произвольна. Как известно, в Китае долгое время жили по 9-дневной неделе, революционная Франция перешла на 10-дневную неделю, а в СССР практиковали недели по 5 и 6 дней.

Наша «стандартная» библейская семидневная неделя — интересная единица времени. С одной стороны, она никак не связана с астрономическими и природными явлениями, поэтому ее длина исключительно произвольна. Как известно, в Китае долгое время жили по 9-дневной неделе, революционная Франция перешла на 10-дневную неделю, а в СССР практиковали недели по 5 и 6 дней. С другой стороны, именно условность и относительная компактность превращают неделю в удобную и универсальную базу для деловых календарей всего мира. Как следствие, специально для бизнесменов в наручных часах придумана полезная функция — указатель номера недели в году.

2011W526. Так по стандарту ISO 8601 надо отметить в календаре день, который нормальные люди называют 31 декабря или, проще говоря, Новым годом. Кстати, в этом году он придется на субботу, о чем свидетельствует цифра 6 в конце шифра. Стандарт ISO 8601 был создан для фиксирования количества недель в каждом году и их правильной записи. Он предполагает наличие в году 52 или 53 недель (эта набежавшая неделя называется «високосной»), а правила высчитывания этих лишних недель в 400-летнем цикле, а также трепетный момент смены года (если это событие приходится на середину недели, следует ли ее считать неделей уходящего года или уже следующего) и, наконец, вопросы количества недель в месяце могут надолго занять мысли какого-нибудь скучающего философа или статистика. Или часовщика, поскольку чаще всего опция счетчика недель в часах прилагается к модулю вечного или полного календаря, отчего у мастера появляется возможность сделать не просто стрелку с 52 делениями, меняющую показание каждые семь дней, а рассчитать сложную эллипсоиду «високосного» недельного цикла. Между прочим, по указателю недель очень легко отличить часы, выпушенные для американского рынка. Так же как в европейском Григорианском календаре, неделя ISO начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. В этом есть некоторое неудобство для тех бизнесменов, которые переписываются своей абракадаброй с партнерами из США и Израиля, потому что там официальный календарь по-прежнему предполагает, что неделя начинается в воскресенье. Соответственно, таким же образом программируется и недельный календарь.

Часы Breitling Bentley Supersports Light Body QP

Breitling Bentley Supersports Light Body QP
Breitling for Bentley — на сегодняшний день, пожалуй, самый удачный и долгоживущий тандем часового и автомобильного производителей. В этих часах удается сочетать роскошную представительность, свойственную британским автомобилям с фирменной брайтлинговской многофункциональностью. Не стала исключением и последняя премьера коллекции: хронограф в легком титановом корпусе (что следует из названия), дополненный модулем вечного календаря. От других подобных механизмов Calibre 29B отличает то, что все его функции немножечко «сверх» обычного набора: не просто хронограф, а fudroyante, считающий отрезки до . секунды, а в «сет» вечного календаря входит указатель номера недели. Его шкала расположена на индикаторе фазы луны, и хотя она не очень крупная, но вполне функциональная. Модель выпущена двумя лимитированными сериями (с красным и зеленым рантом) по 25 экземпляров каждая.
Характеристики: корпус 49 мм из титана, рант двунаправленного вращения с логарифмической линейкой, сапфировое стекло и задняя крышка, автоматический механизм калибра 29В, хронометр COSC, хронограф до . секунды, 30-минутный и 12-часовой счетчики, вечный календарь с индикацией даты, дня недели, номера недели, месяца, времени года, високосного года и фазы луны, WR 50 метров, серия ограничена 25 экземплярами зеленого и красного цвета.
Где найти: магазин Mercury, пл. Европы, д. 2 (гостиница Рэдиссон-Славянская).
Цена: 1 593 153 руб.

Часы Ateliers DeMonaco Quantieme Perpertual

Ateliers DeMonaco Quantieme Perpertual
Главная достопримечательность механизма вечного календаря в Quantieme Perpetual — это система быстрой корректировки EaZy, разработанная часовщиками из Монако. Нажимая кнопку, интегрированную в заводную головку, владелец часов выбирает параметр нуждающийся в корректировке, например: дата, день недели, сама неделя, месяц и год в «високосном» цикле на индикаторе у «6 часов» и простым вращением заводной головки устанавливает требуемую величину. Как можно заметить, это не единственное «упрощение» в данном механизме. Для удобства все многочисленные календарные указатели представлены в виде наглядной дисковой индикации в больших окнах. Только одна функция сохранила стрелку: счетчик недель, расположенный вокруг «переключателя передач» у 6 часов. Кроме того механизм QP-EZ может похвастаться керамическим спуском, обеспечивающим хронометрическую погрешность хода 1-4 сек/сутки и системой мгновенной смены всех календарных показателей в пределах четырех минут от полуночной отметки.
Характеристики: корпус 43 мм из титана (или из розового золота), выпуклое сапфировое стекло, автоматический механизм QP-EZ, вечный календарь с индикацией «большой даты», дня недели, месяца, номера недели, система быстрой корректировки календаря EaZy, WR 30 метров.
Где найти: бутик Stardust Monte-Carlo, Hotel de Paris, Place su Casino 98000, Монако.
Цена: от 26 800 евро

Часы Carl F.Bucherer Patravi Evo-Tech Calendar

Carl F.Bucherer Patravi Evo-Tech Calendar
С тех пор как Carl F. Bucherer в 2009 году дала жизнь производственной концепции Evolution Technology, каждый год без сбоев появляется очередное новое воплощение калибра А1000 с периферийным сектором подзавода. В 2011 году пришло время инкарнации А1004, в котором к уже известным по прошлым годам «большой дате», сдвинутой в левый верхний угол циферблата, и указателю дня недели добавился счетчик номера недели, отображаемый третьей центральной стрелкой. Интересно, что он запрограммирован на 53 недели: во-первых, чтобы соответствовать стандарту ISO, а во-вторых, чтобы не пришлось прокручивать заново весь календарь, если смена 52-й недели на 1-ю происходит раньше фактической смены года. Также от предыдущей модели DayDate версию Calendar отличает оригинальная дисковая секундная индикация у отметки «6 часов» и неожиданный возврат к классическому круглому корпусу, хотя все только начали привыкать к фирменной «подушке» Evo-Tech.
Характеристики: стальной корпус 42,5 мм (или из розового золота), сапфировое стекло с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка, автоматический калибр А1004 с периферийным сектором, запас хода 55 часов, календарь «большая дата», день недели, номер недели, WR 50 метров.
Где найти: на заказ в офисе LPI RUS, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, вл. 12.
Цена: от 14 225 CHF

Часы Frederique Constant Persuasion Business Timer

Frederique Constant Persuasion Business Timer
Основатель компании Frederique Constant доктор Петер Стас сам является часто путешествующим бизнесменом, всего добившимся своими силами, поэтому он прекрасно представляет, для кого создает часы. И коллекция Persuasion, хоть и не часто попадает в последнее время на страницы журналов, уже десятилетия не покидает списки бестселлеров в категории бюджетной классики. Ее отличают сочетание практичного многофункционального кварцевого механизма, доступной цены, респектабельного внешнего вида и качественной отделки самих часов, так что в них уместно появиться на деловой встрече. Двухслойный рант, крупные римские цифры и стрелки бреге — фирменный стиль Persuasion. В центре циферблата расположились четкие счетчики даты и дня недели, а третья центральная стрелка с красным кончиком указывает порядковый номер недели.
Характеристики: корпус 40 мм, из стали (или с золотым покрытием), сапфировое стекло, кварцевый механизм ЕТА, календарь с индикацией даты, дня недели и порядкового номера недели, белый циферблат с римской разметкой WR 60 метров.
Где найти: салон «Тайм Авеню», площадь Киевского вокзала, д.2 (ТРЦ «Европейский»)
Цена: 38 610 руб.

Часы Georges V V3015 Weekly Calendar

Georges V V3015 Weekly Calendar
Эта марка, чье имя напоминает и о британском монархе, кузене Николая II, и о знаменитом отеле в Париже, в России почему-то не прижилась. На самом деле это оригинальное детище двух швейцарцев Паскуале Ганди и Рене Шмидлина, появившееся на свет в 2002 году, по-настоящему пользуется успехом в США. То ли создатели угадали с именем, то ли с удачным собственным модулем вечного календаря, который создали в 2003 году: в нем, например, нет индикатора високосного года, зато присутствует редкая индикация номеров недели. Она расположена над разметкой месяцев по периметру циферблата и отображается третьей центральной стрелкой. Кроме того, индикатор фазы Луны под отметкой «12 часов» не только показывает форму земного спутника, но и состояние убывающей или прибывающей Луны с помощью двух специальных шкал и дополнительных красно-черных отметок. Georges V V3015 выпускается в нескольких вариантах: в корпусе из белого, желтого и розового золота с серебряным или перламутровым циферблатом.
Характеристики: корпус в форме TV Screen, из желтого золота, автоматический механизм калибра 3015 на базе ETA 2892.2, автоподзавод, запас хода 42 часа, вечный календарь с индикацией даты, дня недели, месяца, номера недели, фазы луны, WR 30 метров.
Где найти: мануфактура Georges V , Гран рю, 22, Лутри, Швейцария.
Цена: от 44 000 CHF

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?