Новинки & модели

Moscow Watch Expo: Часы, которые вы еще не видели

Пытаться удивить чем-либо постоянного читателя этого журнала — примерно то же, что попробовать придумать сюжет нового сериала про врачей. И все же те, кто придет этой осенью в МВЦ Крокус Экспо, найдут для себя немало интересного — здесь с 27 по 29 октября пройдет выставка Moscow Watch Expo.

Пытаться удивить чем-либо постоянного читателя этого журнала — примерно то же, что попробовать придумать сюжет нового сериала про врачей. И все же те, кто придет этой осенью в МВЦ Крокус Экспо, найдут для себя немало интересного — здесь с 27 по 29 октября пройдет выставка Moscow Watch Expo.

Цель нового проекта Крокус Экспо — стать ареной для демонстрации наиболее интересных марок и моделей часов, местом притяжения всех, кого интересуют эти завораживающие красотой отделки и работой творения человеческих рук. Поражающие своей сложностью механические шедевры, продукция модных брендов, стильные спортивные и классические часы, роскошные ювелирные модели — более ста брендов на три дня привезут в третий павильон МВЦ Крокус Экспо лучшие из своих изделий.

 


Изюминкой мероприятия станет особая секция, которая соберет независимых мастеров и небольшие, пока еще малоизвестные марки, уже заслужившие признание специалистов благодаря своей креативности и уникальному мастерству. И что самое интересное: значительную часть экспозиции составят марки и модели, ранее не представленные в России или представленные очень камерно.
Например, на часах Томаса Прешера, автора многоосных турбийонов и сложных автоматических конструкций, вообще нет стрелок. Зато есть двуглавый орел, сошедший с российского герба. По нажатию кнопки его крылья приходят в движение и, превращаясь в те самые недостающие стрелки, показывают время.
Необычной индикацией отличается и модель Klepsys, разработанная создателем Opus X, Жаном-Франсуа Можном для молодой женевской компании Cyrus. Стрелкой календаря здесь служит вращающийся куб, на каждую грань которого также нанесена цифра. Луна в этих часах представлена не в виде привычного плоского рисунка, а в виде золотого шара.


Сделанная из булата луна, прячущаяся под серебряной полусферой, стала центром модели «Луноход», которую создал санктпетербургский мастер Константин Чайкин. Несколько лет назад бывший инженер стал первым в России человеком, сделавшим турбийон собственной конструкции. С тех пор мастер неоднократно поражал знатоков уникальными конструкциями, например, единственным в мире вечным календарем, отражающим православные праздники.
Не менее интересный путь к признанию прошел и Сасун Сирмейкес, сын владельца Fanck Muller Group Вартана Сирмейкеса. Свой часовой проект он разрабатывал втайне от отца — молодым талантливым парнем двигало мужское желание сделать что-то свое, не опираясь на помощь именитого родителя. Когда Сасун представил первые модели, и отец, и публика ахнули — часы Cvstos стали одними из наиболее ярких моделей направления «спорт+технологии». Проект Cvstos и сегодня продолжает оставаться независимым от империи Вартана Сирмейкеса.
К дизайну в стиле «спорт+техно» тяготеет и испанец Франк Вила. Поставив перед собой цель создать легкие, удобные, красивые и при этом прочные спортивные часы, он стал экспериментировать с материалами. Результатом экспериментов стала модель FVi №7 — первые в мире часы, шагнувшие в мир нанотехнологий. Корпус и часть деталей механизма в них выполнены из нанотрубчатого титана, который за счет микроскопических пустот на 65% легче обычного титана.


Компания Valbray решила дать возможность владельцу часов управлять их обликом. Поворот ранта приводит в движение механизм, похожий на диафрагму фотоаппарата, черный циферблат раскрывается и, как в сказке, простая трехстрелочная модель превращается в полноценный хронограф.
А создатели проекта Grieb&Benzinger сделали ставку на аутентичные технологии, и неспроста. Герман Гриб — один из известнейших в Европе специалистов по реставрации старинных механизмов, Йохан Бензингер — гравер высочайшей квалификации. Выставка будет необычна тем, что многие из независимых мастеров, обычно остающихся в тени брендов, сами приедут представить свои творения московской публике. Не собираются отставать от них и хорошо известные в России марки: большинство из них также найдут, чем удивить посетителей.
Например, Maurice Lacroix в этом году опровергла утверждение, что квадратное нельзя катить, и в содружестве с инженером Мишелем Верно создала часы, в которых секундная стрелка заменена квадратным колесом. Увы — фотография не способна передать то нереальное, сумасшедшее ощущение, которое вызывает катящийся квадрат, это нужно видеть!


Крокус Экспо станет премьерной площадкой для «запретного плода» от Seiko: впервые в истории компания привезет в Россию сверхпопулярную в Японии механическую линию Grand Seiko, модели которой переворачивают представление о достижимой точности хода. Кстати, в Москву приедет и один из создателей Spring Drive — революционных часов, в которых кварцевая точность достигнута без каких-либо батареек.
Все это — лишь малая часть того, что планируется к показу на выставке. Для всех, кто неравнодушен к продукту человеческого гения, Moscow Watch Expo станет уникальной возможностью познакомиться с лучшими моделями часов и — главное — пообщаться с их создателями.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?