Новинки & модели

Выбираем черные часы

Про то, что черный — это самый главный цвет в современной моде, лишний раз говорить не надо. На волне этой моды все большую популярность завоевывают и часы, отличающиеся беспросветной макабрической палитрой

Про то, что черный — это самый главный цвет в современной моде, лишний раз говорить не надо. На волне этой моды все большую популярность завоевывают и часы, отличающиеся беспросветной макабрической палитрой. Но так ли они красивы и функциональны в повседневной жизни? «Часовые Гамлеты» — тема теста этого номера.

Полностью черные часы — то есть прежде всего с черным корпусом и стрелками, которые подчеркивают мрак циферблата, появились совсем недавно. Пионером стала компания Rado, создавшая корпус из керамики и тем самым открывшая дорогу в часовую индустрию радикальному цвету. Ясное дело, что изначально такие часы были весьма дороги в производстве и поэтому прочно ассоциировались с категорией люкс: и сегодня часы из цельной керамики, прессованного карбона или черного алмаза являются в первую очередь роскошным аксессуаром, успешно конкурирующим с золото-бриллиантовыми моделями.
Но настоящую массовую популярность черные часы завоевали тогда, когда появились более доступные технологии покрытия, позволяющие придать равномерный черный блеск (или, наоборот, глубокий матовый цвет без бликов) любой поверхности. Более того, оказалось, что современные техники покрытия PVD (Physical Vapour Deposition), где частички материала не наносятся на металл, а буквально вбиваются в его атомарную структуру, в отличие от устаревшей техники гальванического покрытия не только делают корпус более стильным и внушительным, но и защищают его от внешних повреждений, позволяя дольше сохранять презентабельный вид.
В последние пару лет часовую индустрию весьма взбодрило появление модной технологии DLC (Diamond Like Coating, то есть алмазоподобное покрытие), заимствованное из производства режущих инструментов. DLC наносится на металл вакуумным конденсатором, но в отличие от классического черного PVD, основой которого является оксид хрома или карбид титана, в DLC поверхность металла защищает особая пленка из углерода, по характеристикам прочности сравнимого со своим ближайшим родственником — алмазом. Не удивительно, что сверхпопулярность PVD— и DLC-покрытий, а также керамики и каучука привела к господству черного цвета и в часовой моде. Ни один уважающий себя бренд за последние два года не обошелся без презентации хотя бы одной модели, в названии которой не присутствовали бы производные от прилагательного «черный»: Black, All-Black, Full-Black и так далее. Это касается не только люксовых брендов, но и производителей вполне бюджетных коллекций часов на каждый день. Именно такого типа часы мы и отобрали для нашего теста. Чтобы понять, насколько увеличение цены за счет престижного черного покрытия может быть оправдано с позиции зрелищности, функциональности и надежности.
Чтобы ничто не мешало экспертам оценить «магию черного», модели были выбраны со схожими механизмами, одного размера, веса и стиля. 

Hamilton RailRoad Chronograph 

Прошедший год компания Hamilton посвятила анализу собственного богатого наследия. Одной из наиболее ярких премьер стала коллекция RailRoad, вдохновение для которой дизайнеры Hamilton нашли в карманных хронографах конца XIX века, выпущенных американской мануфактурой для служащих железной дороги.

Часы Hamilton RailRoad Chronograph

Арабские цифры, четкая шкала разметки (напоминающая шпалы), характерное расположение счетчиков хронографа один над другим — эти аутентичные черты классической модели Hamilton предстали в современном воплощении. Художники марки добавили также черты чуть более позднего периода — 30-х годов XX века: увеличивающую линзу над окошком даты и шкалу тахометра, необычно расположенную в центре циферблата.

Часы Hamilton RailRoad Chronograph

Модель оснащена калибром Valgranges A07-211, который по надежности и точности может конкурировать со знаменитым Valjoux 7750, но разработан специально для корпусов крупного диаметра. Сам корпус, защищенный сапфировым стеклом, покрыт стильным черным PVD. 

Часы Hamilton RailRoad Chronograph

Ref: H40686335 Корпус: 46 мм, из стали, сапфировое стекло и задняя крышка, WR 100 метров
Механизм: автоматический хронограф калибра Valgranges A07-211, запас хода 42 часа Макс. суточный ход*: 8,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 274о
Изохронная/позиционная погрешность*: 9,0/6,0 сек/сутки
Цена: 77 400 руб.
Где купить: ТЦ Мега-Белая Дача, Московская область, 14-й км МКАД, Люберецкий район, г. Котельники, 1-й Покровский проезд, д. 5 

Андрей Бабанин:
Я бы отметил высокое качество корпуса и черного покрытия, удобные кнопки, высокую водонепроницаемость, удобный и качественный ремешок». 

Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

В последние годы визитной карточкой мануфактуры Maurcie Lacroix стала коллекция Pontos, которая, хоть и использует основы швейцарских часовых традиций, скорее бросает вызов этим канонам. На примере этой модели хорошо видно, что классический хронограф с датой на основе калибра Valjoux 7750 может предстать в виде необычного футуристического аксессуара.

Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

Единственный цвет в этих часах — черный, контраст обеспечивается за счет рельефных поверхностей циферблата и люминесцентной краски, покрывающей метки и кончики стрелок. Матовый корпус и бархатный циферблат позволяют продемонстрировать богатство оттенков черного цвета, сочетающего в себе всю палитру, воспринимаемую человеческим глазом.

Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

Нестандартные дизайнерские решения подчеркивают детали: игра рельефов и форм минутного и часового счетчика и дополнительного циферблата с маленькой секундной стрелкой, а также закругленные грани футуристического шрифта, использованного для названия бренда. Глубокий черный цвет и прочность корпуса обеспечивает инновационное керамическое покрытие.

Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

Ref: PT6197-SS001-331
Корпус: 38,21х42,85 мм, из стали, с черным керамическим покрытием пескоструйной техникой, сапфировое стекло и задняя крышка, WR 50 метров
Механизм: автоматический хронограф калибра ML112 на базе ETA/Valjoux 7750, запас хода 42 часа
Макс. суточный ход*: 5,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 269о
Изохронная/позиционная погрешность*: 13,0/6,0 сек/сутки
Цена: 6 175 CHF
Где купить: бутик Sublime bу Bosco, ГУМ, Красная площадь, д.3

Михаил Гончаров:
Покрытие черной керамикой выглядит очень выигрышно, к тому же при наличии углов на корпусе оно позволит часам дольше сохранять презентабельный вид». 

Oris TT3 Chronograph Black

ТТ3, модели третьего поколения знаменитой гоночной серии, созданные в 2008 году в честь 30-летия знаменитой команды «Формулы-1» Williams, — практически идеальные гоночные часы.

Часы Oris TT3 Chronograph Black

Профиль корпуса напоминает летающую тарелку. У такой формы столь же безупречные аэродинамические свойства, что и у носового обтекателя Williams-Toyota FW-30, ставшего основой для абриса корпуса. Кнопки хронографа сделаны по форме стальных клапанов 8-цилиндрового двигателя Toyota и имеют модуль защиты от проникновения влаги.

Часы Oris TT3 Chronograph Black

В часах необходимую водонепроницаемость гарантирует особая кончтрукция. Она дополнительно защищена запатентованным мастерами Oris устройством Quick Lock, которое позволяет зафиксировать ее в герметичном положении. Фактурный циферблат выполнен из карбона, а счетчики хронографа похожи на «колодцы» приборной доски гоночного болида: те же стрелки с люминесцентными кончиками и предельно функциональная разметка. Часы оснащены надежным «мотором» — калибром Valjoux 7750, доработанным в ателье Oris.

Часы Oris TT3 Chronograph Black

Ref: 674 7611 7764 RS
Корпус: 41 мм, из титана, черное покрытие PVD, завинчивающаяся задняя крышка, сапфировое стекло, WR 100 метров
Механизм: автоматический хронограф калибра Oris 674, на базе ETA/Valjoux 7750, запас хода 42 часа
Макс. суточный ход*: 12,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 264о
Изохронная/позиционная погрешность*: 8,0/8,0 сек/сутки
Цена: 136 000 руб.
Где купить: Магазин «ЛеЛокль», ТЦ «5 Авеню», ул. Маршала Бирюзова, д.32

Дмитрий Гуржий:
Черный цвет здесь подан наиболее удачно в первую очередь благодаря карбоновой структуре циферблата, на котором четко видны и метки, и счетчики». 

Наши эксперты:

Михаил Гончаров

Михаил Гончаров, коллекционер

Hamilton RailRoad Chronograph

 Часы Hamilton RailRoad Chronograph

Мне импонирует классический круглый корпус в стиле карманных часов и особенно увеличительное стекло над окошком даты — это очень стильный штрих, придающий модели шарм престижных часов. Но, с другой стороны, общее впечатление от часов не слишком выразительное, разметка теряется на фоне крупных белых обводов счетчиков. В целом среди моделей Hamilton встречаются и более яркие, узнаваемые и практичные модели. Но есть и решающий плюс: это самая выгодная цена за черную модель с хорошим хронографом.
ОЦЕНКА: 8 баллов 

Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

 Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

Здесь в первую очередь обращает на себя внимание необычный прямоугольный корпус, который неожиданно сочетается с ярко очерченным кругом циферблата, и, надо сказать, что с такой сложной задачей Maurice Lacroix справился отлично: часы удобные, читабельные выполнены с большим вкусом. Также я бы отметил, что корпус очень удобно сидит на руке, даже на крупной. Стекло идеально интегрировано в корпус, циферблат не перегружен. Выигрышно смотрится дорогое керамическое покрытие. Но для такой явно дизайнерской модели «на любителя» цена, на мой взгляд, высока.
ОЦЕНКА: 9 баллов

Oris TT3 Chronograph Black

 Часы Oris TT3 Chronograph Black

Все преимущества серии ТТ3 тут присутствуют, в первую очередь знаменитый корпус в форме болида, который прославил эту коллекцию. Среди представленных черных часов здесь применено самое удачное решение: карбоновый циферблат. Его структура позволяет «играть» с черным цветом, делать циферблат объемным и читаемым. Еще одна отличная находка: отсутствие самого счетчика боковой секундной стрелки, это разгружает циферблат. Но я бы хотел отметить, что эта модель не новая, да и сама коллекция уже стала серийной и отлаженной, так что цена в свете политики Oris — хорошие часы до 3 000 франков — здесь выглядит слишком высокой.
ОЦЕНКА: 9 баллов

Дмитрий Гуржий

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji

Hamilton RailRoad Chronograph

 Часы Hamilton RailRoad Chronograph

С одной стороны, сразу хочется похвалить эти часы за простоту и классичность, но тут же замечаешь, что в них не так все просто. Каждый элемент по отдельности — очень интересен и выполнен на высоком уровне, но как-то они друг с другом плохо сочетаются. Например, тут и счетчики хронографа, и дата с линзой, и какие-то непонятные радиусы в центре циферблата, а над всем этим нависает логотип Hamilton, нанесенный прямо на стекло. Нет цельности замысла — если у дизайнеров и была задача воссоздать стиль железнодорожных часов начала прошлого века, то они явно увлеклись и добавили много лишнего.
ОЦЕНКА: 5 баллов 

Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

 Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

В принципе, эти часы выглядят очень ровно и взвешенно, но, с дизайнерской точки зрения, я не вижу здесь харизмы и узнаваемости бренда. Я бы назвал эти часы «несексуальными», хотя явно и черный цвет, и выбор материалов, и обтекаемая форма корпуса призваны создать как раз обратное впечатление. У Maurice Lacroix есть масса интересных дизайнерских находок, в том числе и в коллекции Pontos — почему же здесь они их не использовали? Но я повторю: здесь стиль и оформление выдержаны на высоком профессиональном уровне, это очень красивая и взвешенная модель.
ОЦЕНКА: 6 баллов

Oris TT3 Chronograph Black

 Часы Oris TT3 Chronograph Black

Вот тут я вижу и совпадение замысла, и совпадение узнаваемости бренда и стиля конкретной коллекции. Поклонники гоночного стиля Oris тут же узнают знакомые черты, и в то же время черный цвет здесь подан наиболее удачно: в первую очередь благодаря карбоновой структуре циферблата, на которой четко видны и метки, и счетчики, и белые светящиеся точки на стрелках. Правда, немного теряется сам логотип марки, на мой взгляд, это недочет, но он, как я уже сказал, компенсируется общей узнаваемостью модели. Ну и вызывает недоумение каучуковый браслет — он явно недоработан по стилю, как будто не от этой серии.
ОЦЕНКА: 7 баллов

Андрей Бабанин

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»

Hamilton RailRoad Chronograph

 Часы Hamilton RailRoad Chronograph

Среди достоинств этой модели я бы отметил высокое качество корпуса и черного покрытия, удобные кнопки, высокую водонепроницаемость, удобный и качественный ремешок. Как ни странно, линза над окошком даты, которая сразу привлекает внимание, на самом деле мешает — показания можно четко увидеть только в строго вертикальном положении. Также доработка калибра Valgrange довольно незначительна, баланс не глюцидуровый, но сам по себе механизм весьма надежен, так что это не плюс и не минус, а скорее оправдание доступной цены хронографа.
ОЦЕНКА: 5 баллов  

Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

 Часы Maurice Lacroix Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black

У этой модели самое высокое качество обработки калибра Valjoux из всех представленных, достойная гравировка «женевскими волнами», полировка мостов — такие часы смело можно демонстрировать ценителям красивой механики. Также я бы отметил при полностью черном оформлении на удивление хорошо читаемый циферблат и стрелки, практичный и удобный ремешок. К недостаткам часов такого уровня я бы отнес отсутсвие глюцидурового баланса. И еще у меня вызывает некоторые вопросы надежность покрытия, пока что его срок службы не подтвержден временем.
ОЦЕНКА: 8 баллов 

Oris TT3 Chronograph Black

 Часы Oris TT3 Chronograph Black

Здесь такой же калибр, как и в прочих моделях, и также не глюцидуровый баланс, поэтому я бы во главу угла поставил удобство при носке этого хронографа: качественная застежка с фиксатором, удобное гибкое крепление ремешка позволяет носить часы даже на небольшом запястье, хорошая водозащита, оригинальная система фиксации головки, хорошо читаемые стрелки позволяют быстро узнавать показания времени. Правда, в этой модели больше всех проигрывает именно хронограф, им как раз пользоваться неудобно. Кроме того, для гоночных часов неплохо было бы закрыть головку боковой защитой на корпусе.
ОЦЕНКА: 5 баллов

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?