Новинки & модели

Выбираем большие и красивые часы

Наши уважаемые эксперты решили сделать себе своеобразный новогодний подарок – протестировать часы, в которых в буквальном смысле есть на что посмотреть. «Не меньше 46 мм в диаметре» – так звучал главный критерий отбора моделей в этот тест.

Наши уважаемые эксперты решили сделать себе своеобразный новогодний подарок – протестировать часы, в которых в буквальном смысле есть на что посмотреть. «Не меньше 46 мм в диаметре» – так звучал главный критерий отбора моделей в этот тест.

Почему-то считается, что именно российские ценители точной механики питают особую любовь к большим корпусам. Пару лет назад Франк Вила даже выпустил отдельной «русской серией» самые большие наручные часы в мире — 56 мм в диаметре! Справедливости ради следует отметить, что и рядовые модели Franc Vila вряд ли покажутся кому-то маленькими (примером тому — часы, принимающие участие в нашем тесте). Даже новая дамская коллекция, которую дизайнер испанского происхождения представил на суд публики в этом году, отличается от конкурентов в первую очередь немалыми габаритами.
В большинстве своем предпочтение крупным часам покупатели отдают по двум причинам. Причина номер один – это, разумеется, обхват их запястья. Случается, что на большой руке попросту не застегиваются классические ремешки (например, раньше этим грешили многие японские марки), ломаются крепления ушек, не выдержавшие напряжения. К тому же часы могут выглядеть нелепо, если их размеры противоречат размерам тела. Так, например, президент Blancpain Марк Хайек демонстрировал идентичные модели Villeret Phase de Lune: у модели 1983 года диаметр корпуса составил 38 мм, у модели 2005 года — 42 мм. Как видите, сказал Хайек, мода тут не при чем, просто люди за последние двадцать лет изрядно подросли.


Вторую причину один из известных коллекционеров, отнюдь не обладающий богатырским телосложением, формулирует так: «достойную вещь должно быть видно». Если уж и носить дорогой хронометр с интересным механизмом, необычной индикацией и оригинальным оформлением корпуса, то делать это надо без лишней скромности, надевая его поверх рубашки или джемпера — или показывая из-под рукава пиджака. Поводом для гордости может служить и сам большой диаметр — изготовить такие часы на должном уровне качества не так уж и просто. Несмотря на рост спроса, все отобранные для теста модели выпущены ограниченным тиражом: работа с «монстрами» по-прежнему остается весьма специфической областью часового дела.
В основе крупных часов лежит либо нестандартный калибр, либо особый способ крепления механизма обычного диаметра — и то, и другое требует приложения к проекту значительной технической смекалки. Как показывает пример карманных хронометров, в крупном корпусе запросто умещается множество зрелищных усложнений — только вот пятисантиметровые «шайбы» современных моделей еще должны хорошо сидеть на руке и быть максимально надежными. Помимо соображений комфорта и престижа изготовители больших часов могут руководствоваться функциональными требованиями: для моделей, используемых поклонниками активных видов спорта, крайне важны наглядная индикация, удобные кнопки, длинный и прочный ремень. Правда, в этом случае увеличение диаметра корпуса приходится компенсировать снижением общего веса.
Так получилось, что в этом обзоре мы собрали большие часы разного назначения: профессиональный прибор для дайвинга, водительский хронограф и провокационную дизайнерскую модель, крупный корпус которой в первую очередь подчеркивает неординарность оформления. Наши эксперты не столько сравнивали их, сколько оценивали каждого участника по отдельности. Основными критериями для них служили соответствие часов заявленным функциям, уместность крупных размеров с точки зрения эргономики и наглядности индикации, и не в последнюю очередь, соотношение «цена-качество».

Blancpain Sport 500 Fathoms
Как только не экспериментировала Blancpain со своей легендарной коллекцией Fifty Fathoms! Эти часы были созданы в начале 50-х по заказу отряда боевых пловцов французского военного флота, но их не миновала участь многих дорогих моделей — золотые вставки, турбийон, «далее со всеми остановками». В 2009 году на мануфактуре наконец-то вспомнили, почему хронометры для подводников пользуются всеобщей любовью, и вернулись к тому, с чего начинали — к простоте, удобству и большим размерам.

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

Так на свет появилась «старшая сестра» Fifty Fathoms, у которой нет ничего лишнего, а все достоинства возведены в превосходную степень. Диаметр корпуса был увеличен до рекордных по меркам Blancpain 48 миллиметров; использование в его конструкции легчайшего и прочнейшего титана в сочетании с декомпрессионным гелиевым клапаном гарантирует водонепроницаемость на глубинах до 1000 метров (500 морских саженей). Все элементы индикации циферблата и ранта покрыты люминесцентной краской большой силы свечения, цифры разметки стали больше, стрелки — тоньше.

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

В часах установлен один из лучших автоматических механизмов, специально разработанный для использования в спортивных моделях — калибр 1315 производства фабрики F. Piguet, оснащенный системой защитой баланса от ударов и увеличенным заводным барабаном. Тираж серии — 500 экземпляров.

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

Ref: 50015-12B30-52B
Корпус: 48 мм, материал — титан; вращающийся в одном направлении рант, гелиевый клапан; WR 1000 метров
Механизм: автоматический Caliber 1315; запас хода 120 часов
Макс. суточный ход*: 5,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 210о
Изохронная/позиционная погрешность*: 1,0/5,0 сек/сутки
Цена: 732 000 руб.
Где купить часы наручные Blancpain Sport 500 Fathoms: бутик Blancpain ул. Петровка, д. 10 (Петровский Пассаж)

Михаил Гончаров:
Несмотря на улучшение водозащиты, я бы назвал 500 Fathoms не часами для дайвинга, а «посвящением дайвингу» — это большая, красивая вещь, которую нужно носить на отдыхе в красивом месте.

Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme
Как бы вы не относились к идее Titanic DNA, вам придется признать, что она давно уже переросла имидж сенсации-однодневки и превратилась в серьезную часовую коллекцию с узнаваемым дизайном — в ней есть и хронографы, и турбийоны, и даже хронографы с турбийонами. Тираж каждой серии теперь ограничивается 2012 экземплярами — в честь столетия со дня гибели «Титаника». Некоторые коллекционеры считают, что именно в 2012 году Romain Jerome перестанет выпускать Titanic DNA — следовательно, покупку не стоит откладывать.

Часы Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme

Переживать же по поводу того, что кусок обшивки затонувшего лайнера, оказавшийся в распоряжении RJ, внезапно закончится, не следует. Дело в том, что британская верфь Harland & Wolff, построившая «Титаник», поставляет часовщикам вполне современную сталь, которую литейщики из ливерпульской Merseyside Castings смешивают с небольшим количеством переплавленного «оригинала». Получившийся сплав искусственно состаривают, ржавчину особым способом закрепляют — рант готов! Как и многие другие модели Romain Jerome, этот хронограф снабжен механизмом, доработанным на фабрике La Joux-Perret; сектору подзавода придана форма корабельного якоря, стрелки похожи на его лапы.

Часы Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme

Ref: T.OXY3.BBBB.00.BB
Корпус: 50 мм; материал — сталь, титан, вставки из черной керамики, рант из «стабилизированного ржавого металла», циферблат с покрытием из угольной пыли; WR 50 метров
Механизм: автоматический Calibre C22RJ51 (на базе Valjoux 7753); запас хода 42 часа
Макс. суточный ход*: 5,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 296о
Изохронная/позиционная погрешность*: 6,0/2,0 сек/сутки
Цена: CHF 23 900
Где купить часы наручные Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme: салон Louvre, ул. Тверская, д. 3 (отель The Ritz-Carlton)

Дмитрий Гуржий
Чем дороже часы, тем больше приходится трудиться маркетологам. Это касается не только RJ: перед нами три разных модели, и каждая из них рассказывает свою историю, увлекательную и интересную.

Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique
Франк Вила — не из тех, кто боится прослыть эксплуататором одной и той же идеи. Трудно представить себе, что под этой маркой могут быть выпущены часы в другом корпусе, не похожим на уже привычный овал с циферблатом в форме перевернутой «восьмерки». Не изменяет дизайнер и своей страсти к экспериментированию с модными материалами (по образованию Вила — химик). Если раньше он применял свои знания, дорабатывая механизмы, то в последнее время его усилия сфокусированы на повышении надежности корпусов.

Часы Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique

Например, корпус модели FV EVOS 8 Cobra, представленной в 2009 году, изготовлен из сверхпрочного стального сплава DieHard Extreme, а ее циферблат — из прессованного карбона, украшенного гравировкой. От первых «кобр» 2008 года выпуска новая модель отличается необычайно контрастным решением — ее стрелки и метки окрашены в красный цвет, ярко выделяющийся на черном фоне. «Красная» серия ограничена всего 88 экземплярами; «синий» вариант, предназначенный для продажи только в американских бутиках, оснащен стрелками приятного небесного цвета.

Часы Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique

Ref: FV EVOS 8
Корпус: 52 х 41 мм; материал — стальной сплав Diehard Extreme, вставки и циферблат из карбона; WR 300 метров
Механизм: автоматический Calibre FV8Ch; запас хода 42 часа
Макс. суточный ход*: 10,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса*: 254о
Изохронная/позиционная погрешность*: 7,0/13,0 сек/сутки
Цена: 1 200 000 руб.
Где купить часы наручные Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique: Cassaforte, Столешников пер., д. 14

Андрей Бабанин
Среди прочих участников обзора эта модель выделяется особо высокими надежностью и живучестью — отличный замок, прекрасная водонепроницаемость, грамотная защита стекла от случайных ударов.  

Наши эксперты:

Михаил Гончаров

Михаил Гончаров, коллекционер

Blancpain

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

Улучшение водозащиты привело к тому, что эти часы стали гораздо более спортивными: несмотря на свои внушительные размеры, титановый корпус очень легок, отлично сидит на руке, у него нет неудобных, выступающих деталей. Эргономика — на весьма достойном уровне, циферблат — объемный, легко читающийся. Есть даже гелиевый клапан — весьма полезное устройство, хоть я и не склонен его переоценивать. По-настоящему дайверскими эти часы я все же не считаю. Такой корпус в первую очередь предназначен для ношения поверх костюма; дополнительной секции у ремешка нет, клипса — самая что ни на есть обычная, да и цена выше, чем у других титановых часов без усложнений.
Оценка:
9 баллов

Romain Jerome

Часы Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme

Чем дольше смотришь на эту модель, тем больше замечаешь в ней приятных деталей: надежный калибр La Joux-Perret на базе 7750-й серии с оригинальным сектором подзавода, 4-х уровневый циферблат, наборный корпус, тщательно выполненные детали, идеально стилизованные под корабельную оснастку. Кто-то может сказать, что сама тема «Титаника» — это игра на публику, но я считаю, что модели из третьего поколения коллекции выполнены c большим вкусом, без малейшего намека на пошлость. Хочется снять балл за высокую цену, но в то же время я считаю, что она оправдана — здесь люди в первую очередь покупают стиль и легенду.
Оценка:
10 баллов

Franc Vila

Часы Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique

Как всегда бывает с часами этого бренда, первую скрипку здесь играют необычный дизайн и инновационные материалы. Например, сразу привлекает внимание рант с карбоном, покрытым эпоксидным лаком. Часы получились очень красивыми, внутри установлен хороший калибр с большой датой, но я бы снял им балл за мелкие счетчики, функциональность которых вызывает сомнения. Значительная часть внутреннего объема никак не используется (диаметр капсулы с механизмом — всего 41 мм), циферблат мог бы быть и побольше. Не думаю, что этот вариант подойдет тем, кто пользуется большими часами из-за их наглядности.
Оценка:
8 баллов

Дмитрий Гуржий

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji

Blancpain

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

С точки зрения рисунка здесь все безукоризненно. Это наглядный пример того, как надо делать простые, функциональные и красивые часы. Модель отнесена к разряду спортивных, но ее вполне можно носить каждый день — здесь нет перегружающей циферблат функции хронографа. Из спортивных качеств сохранены лишь самые нужные: легкий корпус, крупные стрелки, четкие цифры и хорошее люминесцентное покрытие.
Оценка: 10 баллов

Romain Jerome

Часы Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme

Большой плюс этой модели — серьезная проработка композиции. Несмотря на то, что цифрами отмечено лишь одно положение стрелок, по этим часам очень удобно определять время: на читаемость влияют многоуровневость циферблата, расположение и форма счетчиков хронографа. За счет ржавого корпуса, стрелок-якорей, филигранно выполненной обвески легко узнается стиль, быстро идентифицируется марка. Тем не менее здесь слишком уж много внимания уделяется «декоративно-прикладным» деталям, что, на мой взгляд, снижает ценность самих часов: с таким же рвением дизайнеры RJ могли бы украшать и ручку, и кольцо, и запонки.
Оценка:
7 баллов

Franc Vila

Часы Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique

У этих часов весьма четко обозначено стилистическое послание, ясно виден портрет клиента, для которого они предназначены. «Кобра» — для молодых людей, увлекающихся автогонками и гоночными технологиями. Их завлекают циферблатом в виде приборной доски, модным покрытием ранта, ремешком с рисунком протектора. Увы, придумав дорогой аксессуар для владельца дорогой машины, дизайнеры ухитрились сделать часы абсолютно «слепыми». Не видно хронографа, плохо читаются цифры разметки, теряется даже логотип. Похоже, их создатели настолько увлеклись формой и фактурой, что напрочь забыли о функциональности.
Оценка:
7 баллов

Андрей Бабанин

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»

Blancpain

Часы Blancpain Sport 500 Fathoms

Достоинства этой модели очевидны — отличная водозащита, легко читаемый циферблат, мануфактурный калибр с большим запасом хода, надежная и удобная застежка. Правда, не все догадываются о том, что эти часы и в самом деле годятся для глубоководных погружений. Увы, владелец не сможет самостоятельно поменять ремешок на профессиональный удлиненный браслет: для этого понадобятся специнструмент и умение с ним обращаться.
Оценка:
9 баллов

Romain Jerome

Часы Romain Jerome Rusted Steel T-oxy III Chronograph Black Extreme

Здесь точно так же нет следов значительной доработки базового калибра Valjoux 7753; впрочем, это надежный «мотор» с глюцидуровым балансом, который не слишком нуждается в переделке. Плюсов много: хорошо скомпонованный циферблат, очень наглядные стрелки, удобный замок клипсы, подвижные шарниры ушек (это, кстати, позволяет носить часы на запястьях разного обхвата). Минусы: «стабилизированная» ржавчина, которой покрыт корпус, легко царапается. Кроме того, в этом обзоре у RJ самая низкая водонепроницаемость — и это несмотря на то, что часы оснащены завинчивающейся головкой.
Оценка:
7 баллов

Franc Vila

Часы Franc Vila FV EVOS 8 Cobra Chronographe Grand Dateur Automatique

В этих часах установлен хороший калибр с глюцидуровым балансом, созданный на базе ЕТА 2829А2, но я считаю, что г-н Вила вполне мог сделать его еще более интересным. Два других недостатка — это тугие кнопки хронографа и плохо читаемый циферблат. Тем не менее среди прочих участников обзора часы Franc Vila выделяются особо высокими надежностью и живучестью — плотная посадка на руке, отличный замок, прекрасная водонепроницаемость, грамотная защита стекла от случайных ударов.
Оценка:
6 баллов

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?