Новинки & модели

Выбираем контрастные часы: красное и черное

За этим цветовым сочетанием тесно закрепилась ассоциация, связанная с риском и азартом. Этот биколор в часовом деле стал не просто трендом, а супертрендом

Говорят, Стендаль придумал название для своего знаменитого романа буквально в последний момент – согласно французской литературной традиции еще со времен Вольтера, неожиданное и, главное, необъяснимое заглавие практически гарантировало успех книге. А потомки полтора века тщатся разгадать, что же символизируют красный и черный цвета. Солдат и священников? Либералов и конгрегацию? Поля рулетки или карточные масти?

Дополнительную загадку составляет тот факт, что по сути неизвестно, откуда появились сами красные и черные масти в различных играх. Но за этим цветовым сочетанием тесно закрепилась ассоциация, связанная с риском и азартом. В наше время этот биколор в часовом деле стал не просто трендом, а супертрендом. Началось все с того, что с появлением моды на крупные и брутальные часы производители взяли в качестве образца мужественности стандарт армейских часов, разработанный британскими ВВС в 40-е: черный циферблат, черный ремешок, арабские цифры и яркую (желательно красную) стрелку секундомера. И если в 2005 году такой дизайн можно было встретить у единичных марок (например, Concept 360 от TAG Heuer), то через пару лет, в 2007-м «черный хронограф с красной стрелочкой» представил буквально каждый второй часовой бренд.

Denissov Moto Watch

Имея, с одной стороны, такую четкую военную традицию, а с другой – идею рулетки, черно-красные часы оказались просто созданы для того, чтобы быть лидерами предпочтений современного мужчины. Особенно после того, как внедрение новых материалов для циферблата и корпуса (черного PVD, керамики и, конечно же, любимца публики – карбона) позволило создать совершенной новый тип часов, «люксовый casual», сочетающий престиж и спортивную динамику. Тем, кто молод душой и любит слово «инновации», идеально подойдут часы черно-красной гаммы. Например, от Franc Vila, как носит президент РФ Дмитрий Медведев.

Chanel J12 Chronograph Fine Jewelry

Год рубина – так можно было назвать 2007 год для Chanel. В этом году, как помнят поклонники ювелирно-часового дома, была представлена эксклюзивная модель Haute Joillerie, целиком инкрустированная рубиновыми багетами. Она была выпущена в единственном экземпляре, а в дополнение к ней марка тогда представила более «жизненные», но не менее шикарные красно-черные модели: например, этот хронограф, в котором браслет, рант и циферблат из черной керамики оттеняет ряд из 36 рубинов огранки «багет» общим весом 7 карат.

Chanel J12 Chronograph Fine Jewelry

Центр циферблата со счетчиками хронографа заполнен алмазной инкрустацией (264 бриллианта весом 0,6 карата и 9 бриллиантовых индикаторов разметки), что немного нарушает роковую красно-черную гамму, но в то же время визуально увеличивает сам циферблат. Серия также лимитированная, всего выпущено 100 пронумерованных экземпляров хронографа.

Franck Muller 9900 CC GP (Chronograph Conquistador Grand Prix)

Одна из премьер WPHH этого года – новый хронограф, выпущенный в честь гонок Гран-при «Формула-1», проходивших в октябре прошлого года в Сингапуре, уже появилась в продаже в московском бутике Franck Muller. Модель сочетает классические очертания хронографа Conquistador в узнаваемом корпусе Cintree Curvex с активным применением новых технологий.

Franck Muller 9900 CC GP (Chronograph Conquistador Grand Prix)

Так, корпус представляет собой комбинацию из нескольких материалов, основным из которых является сплав Ergal, ультралегкий и сверхпрочный, а благодаря анодированию, устойчивый к царапинам и коррозии. Обычно он используется для деталей самолетов и гоночных болидов. Но дело не только в свойствах, но и в цвете эргала – благодаря анодированию его поверхность приобретает пылающий красный цвет, гармонирующий с рифленым рантом из черного титана. Внутри установлен автоматический хронограф FM 7000 с сектором подзавода из платины.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Grand Prix

В полном соответствии с названием в этих часах каждая деталь воплощает элементы гоночного автомобиля: счетчики напоминают приборную доску, форма заводной головки – сцепление, а рант – вентилируемый тормозной диск. Форма корпуса, выполненного из кованого карбона, динамична и агрессивна, как автомобильный кузов.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Grand Prix

Даже узор Mega Tapisserie («мегаплетение») на циферблате, выполненный в технике негативной печати, больше напоминает решетку воздухозаборника, чем традиционную часовую гравировку. Между прочим, эта «решетка» – яркое красное пятно на угольно-черном фоне часов. Другой красный штрих появляется на заводной головке, украшенной красной вставкой из анодированного алюминия. Красный акцент встречается и на боковых гранях ремешка из алькантары. В часах установлен знакомый поклонникам серии Offshore механизм хронографа 3126/3840 с защитой баланса и функцией останова секундной стрелки. Серия лимитирована 1750 экземплярами.

Bell&Ross BR01-94 Chronographe Red

BR 01 – это и есть самая известная и культовая коллекция марки Bell&Ross, с которой «все началось». Вместо просто брутальных часов авиационного стиля дизайнеры и основатели марки Бруно Белламиш и Карлос Розильо начали выпускать «инструменты» – часы, будто бы открученные с приборной доски самого самолета. Неудивительно, что в рамках самой марки она остается самой популярной, причем публика принимает «на ура» любые дизайнерские вариации.

Bell&Ross BR01-94 Chronographe Red

Несомненным бестселлером уже два года является, конечно, абсолютно черная модель BR01 Phantom, где черные индексы четко видны на черном фоне только за счет тени, но большой популярностью пользуются и модели из «цветной» серии, также впервые представленной на Базельской выставке 2008 года. В этих часах на черном фоне корпуса и циферблата особенно ярко горят красные, синие, желтые и оранжевые индексы и счетчики.

Franc Vila Chronographe Grand Dateur Automatique Cobra

На самом деле Дмитрий Анатольевич носит не совсем такую модель. У него черно-красный хронограф El Bandido из позапрошлогодней серии с механизмом FVa3 стоимостью порядка 25 тысяч франков. Новый же черно-красный хронограф от Франка Вила «Кобра» – подороже, и технически более продвинутый. В нем установлен автоматический калибр FV8ch с увеличенным запасом хода и сектором подзавода, вручную изготовленными из золота 22К.

Franc-Vila-Chronographe-Grand-Dateur-Automatique-Cobra

Корпус Cobra представляет собой фирменный виловский коктейль из легких и стойких материалов: карбона, титана и особо прочной стали Die Hard с покрытием DLC. Узнаваемый циферблат в виде перевернутой цифры «8» также сделан из прессованного карбона, и на его фоне алые стрелки и счетчики хронографа выглядят подобно каплям крови. Видимо, это и объясняет «хищное» название модели. Выпуск ограничен 88 экземплярами. Между прочим, эту модель можно уже купить не только в Москве, но и в Сочи – в бутике в гостинице Radisson SAS-Лазурная. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?