Новинки & модели

Выбираем часы необычной формы

Около 80 процентов всех наручных часов – круглые. На втором месте по популярности у производителей часы прямоугольной формы, а также пользующиеся все большим спросом всевозможные «бочки», «подушки» и «телеэкраны»

Около 80 процентов всех наручных часов – круглые. На втором месте по популярности у производителей часы прямоугольной формы, а также пользующиеся все большим спросом всевозможные «бочки», «подушки» и «телеэкраны». И уж совсем редко встречаются часы необычной или асимметричной формы. Но это не значит, что у них нет поклонников. Например, на каждом часовом форуме непременно можно найти раздел с названием «Где найти треугольные часы?». Попробуем ответить и на этот вопрос. 

Хотя в природе и в человеке, как в одном из ее творений, нет абсолютно симметричных черт, для своих собственных созданий люди стремятся все выверить по линейке. Парадокс, но человеческому уму проще представить и понять симметричную конструкцию, чем воссоздать естественную красоту природы. Маленькие дети рисуют елочки с прямыми ровными ветками, одинаковыми с каждой стороны. Повзрослев, эти же люди насаждают окружающий мир прямыми линиями, кругами и квадратами. С точки зрения часового дела, круглая форм а обусловлена привычкой восприятия и удобством производства. Поэтому необычные корпуса вряд ли когда-либо выйдут за рамки эксперимента. Но появляются они с завидным упорством.

Причины, по которым создаются часы нестандартной формы, можно разделить на две группы. В первом случае необычный кор- пус становится продолжением развития темы концептуально ново- го механизма, как, например, у Urwerk, Vincent Berard или Concord. Но чаще, конечно, встречается второй случай, когда неожиданная форма корпуса – это целиком заслуга дизайнера, на которого снизошло неожиданное вдохновение. И встретить такие часы, что естественно, чаще всего можно в коллекциях модных и ювелирных брендов. Впрочем, случаи, когда нестандартные и несимметричные корпуса становились основой для многолетней регулярной серии, можно пересчитать по пальцам. Не случайно, свою самую успешную модель великий художник Луи Картье подглядел не где-нибудь, а у симметрично выверенных танковых гусениц.

Vacheron Constantin 1972 Cambree Haute Joaillerie

Если какой-то из часовых брендов можно назвать символом классики и традиций, то это как раз женевскую мануфактуру Vacheron Constantin. Не случайно ее флагманская коллекция носит имя Patrimony (то есть «Наследие»), что фактически отвергает идею рискованных дизайнерских экспериментов. И тем ярче выделяется исключение – линия моделей в асимметричном корпусе Cambree, рожденная в феерические 70-е. Интересно, что это не столь далекое наследие Vacheron Constantin поставила в один ряд с другими легендарными моделями прошлого, когда решила переиздать 1972 Cambree в современном исполнении. Иначе как гениальным вдохновением объяснить появление идеи этих часов нельзя, не случайно они сразу же в год своего создания 23 июня 1972 года были удостоены «Почетного диплома Франции» – первые в истории часы, получившие эту награду.

Vacheron-Constantin-1972-Cambree-Haute-Joaillerie

Cartier Perles de Cartier 

Эта модель представлена в рамках коллекции Cartier Libre, которую, в соответствии с названием, отличают модели самой неожиданной, поистине «свободной» формы. Каждый год дом представляет яркие премьеры в этой серии, которые скорее относятся к образцам ювелирного дизайна. Впрочем, художники Cartier ни на минуту не забывают, что имеют дело именно с часами, и каждой новой идеей стремятся доказать, что могут сделать все что угодно с изначально традиционным корпусом: разделить его на две половины, «перетянуть» ленточкой, изогнуть дугой, превратить в четки. Или как в данном случае – присоединить к миниатюрному корпусу, не превышающему размерами жемчужину, огромный дополнительный циферблат с цифрами 8, 9 и 10, как будто именно этот кусочек увеличили под лупой. Пожалуй, на ниве действительно необычных часов Cartier нет равных. 

H. Stern Diane von Furstenberg Sutra Pendant 

Ювелирный дом H.Stern с 2003 года создавал украшения для знаме- нитого модельера Дайаны фон Фюрстенберг, основываясь на ее идее естественного неровного камня Rock Crystal, который был ключевым дизайнерским элементом ее коллекций одежды. А успеха этой ювелирной линии выпустил и часы аналогичного дизайна. Первое, что обращает на себя внимание в часах Sutra означает тибетский символ любви), – это сам корпус из белого в точности повторяющий очертания настоящего горного что этот «камень» является еще и вполне удобными кварцевыми оказывается приятным сюрпризом для их обладательницы. Sutra универсальная застежка, которую можно пристегнуть аксессуару или даже к одежде, кроме того, к самим часам цепочка из белого золота и кожаный шнурок для повседневного ношения. 

H.-Stern-Diane-von-Furstenberg-Sutra-Pendant

Hamilton Ventura Elvis Anniversary Collection 

Именно эта легендарная модель приходит на ум первой, когда заходит речь о треугольных часах. 3 января 1957 года представители американской компании Hamilton собрали в холле Savoy Plaza Hotel в Нью-Йорке представителей прессы, чтобы представить им революционную новинку — часы Ventura. Революционным в них было то, что часы были оснащены электрическим механизмом, а также необычная форма корпуса, обусловленная достаточно практическим назначением: Ventura представлялись как часы для автомобилистов, поэтому левая сторона корпуса была значительно меньше правой, чтобы не стеснять движений запястья. А в 1961 году эти необычные часы надел Элвис Пресли, снимаясь в фильме «Голубые Гавайи». С тех пор дизайн Ventura, оставаясь неизменным по форме, приобрел множество интерпретаций. Как, например, релиз 2009 года, собственно посвященный 75-летнему юбилею Элвиса Пресли: наверняка сам бы король рок-н-ролла сегодня не отказался от футуристического черного аксессуара размера XXL. 

Roberto Cavalli Spike 

Часы от известного итальянского модельера Роберто Кавалли, которые выпускает Sector Morellato Group, отличаются тем, что они на все сто процентов используют определение «фэшн». И поэтому именно эта марка привлекает тех, кто ищет в часах необычный дизайн, смелые формы и решения, провокацию, роскошь цвета и камней, а не вечную классику. Да, например, часы из коллекции 2008 года Spike (то есть «Шип») – это, конечно, экстравагантное украшение для девушки с характером. Зато, если ваша девушка именно такая, можно не сомневаться, какому подарку она обрадуется больше: традиционным круглым часам или феерическому браслету из золотых шипов с треугольным корпусом, который к тому же является застежкой.    

Roberto-Cavalli-Spike

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?