Новинки & модели

Большая дата

Множество людей, которые приобретают часы на каждый день, в качестве обязательной функции называют календарь

Множество людей, которые приобретают часы на каждый день, в качестве обязательной функции называют календарь. Причем именно «большая дата», считываемая с первого взгляда, приобретает все больше поклонников. Для теста мы отобрали повседневные модели с такой индикацией даты, чтобы определить, насколько эти часы удобны, функциональны и эстетически интересны.

Если календарь нельзя сделать совершенно точным, его можно сделать наглядным. Примерно такими идеями руководствовались часовые мастера, когда в 30-х годах ХХ века создали устройство из двух дисков, призванное крупно и четко отображать на циферблате дату. Почему два диска? Потому что размер цифр определяется шириной кольца циферблата и диск с тридцать одним крупно нарисованным числом по диаметру окажется больше самих часов.

А так задача больших цифр решалась элегантно и просто. В классическом и самом распространенном модуле «большой даты» (Big Date по-английски и Grande Guichet по-французски) два кольца – одно с разрядом единиц от 0 до 9, а второе с десятками от 0 (или пустого поля) до 3 – расположены одно под другим и связаны общей передачей. В результате одна цифра расположена чуть выше другой, что, впрочем, на удобстве считывания никак не сказывается.


Задача создания календаря «большая дата» с цифрами, расположенными на одном уроне, призвана скорее продемонстрировать класс производителя. Ее успешно решила, например, саксонская мануфактура A.Lange&Sohne, разработав собственный модуль «большой даты» с перекрывающими друг друга колесами. Перед бюджетными же марками стоят проблемы попроще. Как добиться качественной работы самого модуля из двух дисков и как расположить в механизме. До недавнего времени «большая дата» была достаточно редкой комплектацией, поэтому соответствующие модули приходилось заказывать на известных фабриках (Dubois Depraz, Soprod) либо создавать в собственных мастерских компании.

Самым щекотливым моментом в конструкции является переключение с 31-го на 1-е число месяца. Ведь тут диск с десятками должен повернуться на 0, а диск с единицами, наоборот, не сдвинутся с места, оставшись на единице. Кто не помнит еще недавно наводнявшие рынок дешевые часы с «престижной большой датой», которая показывала фантастические 32-е, 33-е, 34-е числа и даже загадочные 00? Вопрос «доступной большой даты» 6 лет назад успешно решила ЕТА, представившая калибр в 28-й серии, дополненный этой комплектацией в надежном и недорогом исполнении. Не удивительно, что Big Date тут же стала «трендовой» функцией. Впрочем, у этого решения один недостаток – окно даты в таком калибре может быть расположено только в одном месте на циферблате, у отметки «3 часа», что ограничивает возможности дизайна. Это подталкивает производите- лей к поиску других, более оригинальных вариантов. Итак, перед нами три разные швейцарские марки доступного диапазона, три разных калибра, три разные «большие даты». И мнения трех экспертов.__ 

Charles Auguste Paillard
Марка Charles-Auguste Paillard носит имя известного изобретателя и часового инженера. Сегодня независимая компания, недавно пришедшая в Россию, представляет коллекции классических повседневных часов с автоматическими механизмами ЕТА. Главный козырь марки – сочетание достаточно экономичной цены с высоким качеством отделки и полировки. «Большая дата» в этой модели изначально дополняет калибр ЕТА BD 2896 с соответствующим модулем.

У него интересная и, пожалуй, одна из самых надежных конструкций: два диска с индикацией единиц и десятков расположены по окружности механизма, одно внутри другого. Десятки (от 0 до 3) продублированы на диске три раза, а единицы (от 0 до 9) – два раза, что исключает возможность «проскакивания» даты в момент смены месяца. Таким образом, работа 2896 практически не отличается от вращения диска обычного календаря, потребляя мало энергии, а на циферблате мы видим четкую и престижную «большую дату».

Дмитрий Гуржий


Дмитрий Гуржий: «Очевидная задача заключалась в том, чтобы создать часы, выглядящие значительно дороже, чем они стоят на самом деле, и за исключением мелких недочетов дизайнеры с ней справились»

Компания Epos выпускает часы в Вале-де-Жу в Швейцарии с 1925 года. Сегодня она представляет 8 мужских коллекций часов. Данная линия носит имя Sophistiquee, что означает «изощренный». И она действительно включает оригинальные модели, рассчитанные в первую очередь на ценителей механики. Например, в этой модели с «большой датой» установлен калибр Unitas 6498 с ручным заводом, который дополнен собственным модулем Epos с оригинальной вертикальной двойной датой.

Epos Sophistiqueе Vertical Grand Date

Изначально этот калибр Unitas выпускался для карманных часов в 50-е годы, но затем был переделан ЕТА под наручный формат. Мастера Epos вернули ему первоначальную «карманную» компоновку с заводной головкой на 12 часах. Для завода часов и перевода стрелок прилагается довольно оригинальный ключ. Один его конец с крестовиной соединяется с пазами на заводной головке, а вторым концом с тонкой цапфой можно переставлять «большую дату» нажатием кнопки у отметки «6 часов».

Михаил Гончаров

Михаил Гончаров: «Довольно редкий калибр этой модели с ручным заводом, который сам по себе «вещь на любителя», много оригинальных деталей, интересная конструкция – такие часы рассчитаны на неординарного владельца.

Это самая сложная модель нашего теста, поскольку помимо календаря «большая дата» на отметке «12 часов» она оснащена также индикацией второго часового пояса в виде дополнительного циферблата у отметки «6 часов». Для этого известный и надежный калибр ЕТА 2892 с автоматическим заводом был дополнен модулем Soprod TT651.

Louis Erard 1931 GMT

Как известно, марка представляет только механические часы, в основном на базе ЕТА, но дополненные модулями усложнений, что принесло ей известность и хорошую репутацию среди поклонников механики, особенно после того как в прошлом году компания представила собственный модуль индикатора запаса хода. Серия «1931», получившая свое название в честь года основания компании, представляет самые сложные и престижные модели в ряду Louis Erard. Louis Erard 1931 GMT

Андрей Бабанин

Андрей Бабанин: «Качественная модель с привлекательным нейтральным дизайном на базе надежного калибра, правда, сама «большая дата» недостаточно удобна и ярко выражена.

Charles Auguste Paillard


Михаил Гончаров, коллекционер:

Как покупателю, который может рассчитывать на данную сумму, мне часы нравятся, поэтому вразумительная цена даже уравновешивает слабую узнаваемость бренда. Дизайн имеет много общего с популярными моделями более известных марок, технологический уровень исполнения очень неплохой, выпуклое сапфировое стекло надежно заделано под рант, заводная головка с выгравированным логотипом – это тоже свидетельство высокого уровня, а на задней крышке есть гравировка с указанием индивидуального номера часов. Из минусов, снижающих оценку, я бы отметил неудачный желтый цвет, который не очень соответствует имиджу «золотых часов», а кроме того, цвет корпуса, не сочетающийся с циферблатом и разметкой. ОЦЕНКА: 8 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gurji :

У этих часов есть неоспоримый плюс в том, что дизайнеры, создавшие их, ясно представляли своего клиента. И они не обманули его ожидания. Это дорогие на вид, тяжелые часы с очень качественной проработкой корпуса и циферблата. Хорошего качества гильоше, алмазная проработка индексов, качественная детализация, ясный рисунок, хорошо видна «большая дата». Но есть недочеты, которые портят впечатление. В первую очередь – это странный оттенок золота, который больше похож на латунь. И, кроме того, часы получились такими яркими, что блики «забивают» циферблат, очень трудно про- читать индикацию и совершенно невозможно разобрать имя бренда, что весьма серьезный минус.
ОЦЕНКА: 5 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» :

Среди представленных моделей календарь «большая дата» здесь самый удобный и читаемый, к тому же он представлен «родным» модулем надежного калибра ЕТА 2892. Но в то же время видно, что это модель бюджетного диапазона. Баланс не глюцидуровый, механизм, скрытый сплошной крышкой, отличается базовой обработкой, как, впрочем, и сама крышка, и корпус, и браслет часов. К тому же у этой модели самая низкая из трех водонепроницаемость. И, несмотря на удобный календарь, в этой модели трудно считывать показания времени, потому что стрелки плохо различимы на циферблате.
ОЦЕНКА: 5 баллов

Epos Sophistiqueе Vertical Grand Date

Михаил Гончаров, коллекционер:

Эти часы довольно любопытны, их плюс в том, что они сразу привлекают внимание. Интересны и детали: оригинальное использование калибра Unitas. Это хороший проверенный калибр с ручным заводом, но здесь он в необычной модификации с заводной головкой на «12 часах», что встречается у редких престижных брендов. Но я бы сказал, что здесь концепт интереснее финального воплощения. Есть много спорных моментов. Секундный сектор отвлекает внимание от «большой даты». Странно выглядит крепление ремешка у заводной головки, но главный вопрос вызывает кнопка перевода «большой даты» – если для нее нужна специальная булавка, то почему она выступает над корпусом?
ОЦЕНКА: 7 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gurji :

Тут ситуация прямо обратная. Черно-белый дизайн очень хорошо читается. Но сам по себе он такой сложный, что в часах пропадает ощущение гармонии. Круглые и квадратные формы создают геометрическую эклектику. В разметке поразительное сочетание римских арабских цифр. Разные техники гильоше также друг друга не дополняют и уж совсем странно выглядят в сочетании со всем этим стрелки «бреге». Притом что каждая деталь нарисована и проработана очень качественно, у меня складывается впечатление, что ее создатели хотели воплотить в одной модели все, что знали о часовом дизайне. ОЦЕНКА: 5 баллов

 Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» :

К минусам я бы отнес нечеткую разметку в сочетании с бледными стрелками, «проскакивающую» большую дату. Кроме того, мембрана перевода даты от времени может «залипнуть». Еще я заметил, что браслет оснащен не слишком прочной застежкой. И хотя баланс в данном механизме не глюцидуровый, главный плюс этой модели, на мой взгляд – интересный и надежный калибр Unitas с хорошо обработанными декорированными поверхностями и воронеными винтами, так что многим ценителям необычных механизмов эти часы могут понравиться.
ОЦЕНКА: 3 балла

Louis Erard 1931 GMT

Михаил Гончаров, коллекционер:

Тут мы видим самую сложную модель, поскольку помимо «большой даты» автоматический калибр 2892 дополнен индикатором GMT. Часы весьма хорошего качества исполнения, корпус покрыт гравировкой по окружности, механизм также обработан, мосты и ротор гравированы. Часы выглядят очень представительно, какими они по сути и являются. Минус в данном случае я вижу в достаточно блеклом дизайне: нет ярких деталей, нечему зацепиться взглядом. Утопленная «большая дата» теряется на бледном фоне. К тому же я снимаю балл за то, что это самая дорогая модель из представленных.
ОЦЕНКА: 8 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gurji :

С художественной точки зрения в этой модели все сделано правильно. Логика есть в каждой детали, «большая дата» и название бренда хорошо читаются. Интересно, что дизайнеры отказались от цветового контраста. В результате создается эффект объемного циферблата, а римские цифры хорошо «держат» всю строгую композицию. Размер стрелок адекватен счетчикам. В данном случае у меня претензия к размеру самой модели. Да, крупные часы сейчас в моде, но этот дизайн слишком прост и элегантен для такого брутального размера, тут нужно либо уменьшить корпус, либо добавить в дизайн больше ярких «фишек». ОЦЕНКА: 7 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» :

Среди достоинств этой модели я назвал бы достаточно крупные цифры разметки, читаемые стрелки, удобную установку индикатора второго времени и проверенный механизм ЕТА с глюцидуровым балансом и модулем Soprod. Основной недостаток часов в данном случае относится как раз к главному тестируемому усложнению: окно календаря «большая дата» по своему размеру лишь ненамного больше, чем в обычном калибре, оно сильно «утоплено» в циферблат, расположение под цифрой «12» мне кажется неудачным. ОЦЕНКА: 6 баллов

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?