Новинки & модели

Cuervo y Sobrinos: Torpedo Pirata Reserva de Marcha

Стремительного успеха среди европейских покупателей возрожденной гаванской часовой марки Cuervo y Sobrinos (сейчас ее производство, естественно, располагается в Швейцарии) удалось добиться благодаря простому, но эффектному приему

Стремительного успеха среди европейских покупателей возрожденной гаванской часовой марки Cuervo y Sobrinos (сейчас ее производство, естественно, располагается в Швейцарии) удалось добиться благодаря простому, но эффектному приему: умению сочетать приемлемое для элитного бренда высокое качество и универсальный дизайн с четким отпечатком винтажной экзотики в каждом элементе дизайна часов и даже в названии коллекций. Неслучайно девиз марки Cuervo y Sobrinos звучит как «часы со швейцарским сердцем и карибской душой».

Cuervo y Sobrinos не прогадала, сделав адресатом своих часов тех мужчин, для которых понятие «статус» не вступает в конфронтацию со словом «романтика». Завоевывая интерес европейских покупателей, в последние годы Cuervo y Sobrinos сделала ставку на развитие своей наиболее классической и статусной серии Torpedo, названной, как и все прочие, в честь сорта кубинских сигар. Под этим суббрендом вышли несколько интересных коллекций, а 2009 год ознаменовался выпуском Torpedo Pirata – дорогих часов с рядом усложнений, круглыми корпусами и явными аллюзиями на золотой век карибских «джентльменов удачи».

В хронографе Torpedo Pirata Reserva de Marcha золотое сочетание экзотического дизайна со стандартными формами продемонстрировано особенно наглядно. Вот бронзовые кнопки хронографа, каждая из которых исполнена в виде жерла старинной пушки. Вот артиллерийское ядро, являющееся, по совместительству, заводной головкой, и две скрещенные сабли, изображенные на тыльной стороне механизма.

Cuervo y Sobrinos Torpedo Pirata Reserva de Marcha

Кстати, заводная головка, разбитая сеткой координат, может изображать также и навигационный глобус. А сам корпус воспроизводит формы и стиль важнейшего морского инструмента – корабельного хронометра. Подобно историческим хронометрам, Cuervo y Sobrinos имеют очень высокий фланец, который украшен минутными отметками – «дробью» из нержавеющей стали. Длинная стрелка секундного счетчика буквально касается металлических крупинок, пробегая в одном миллиметре от борта. И никакого когнитивного диссонанса эти художественные находки не вызывают.

Кнопки остались кнопками, заводная головка – заводной головкой, и находятся они там, где им и положено быть. А под задней крышкой сквозь окно из технологичного современного сапфирового стекла с антибликовым покрытием можно увидеть, как работает автоматический калибр CyS 3051 на базе одного из самых надежных механизмов хронографа Valjoux 7750.

Теперь посмотрим на циферблат. Здесь есть большие стрелки, похожие на бушприты гордых пиратских шхун, тропические рыбки маленьких стрелок хронографа, различимый на отметке «9 часов» темный герб и индикатор запаса хода, стилизованный под синюю морскую волну. Вносят свою лепту в антураж и накладные арабские индексы. Полированные стальные цифры своим замысловатым шрифтом напоминают о книгах и корабельных дневниках XVIII века.

При этом все счетчики, стрелки и стальные индексы очень хорошо различимы на черном фоне. Циферблат Torpedo Pirata Reserva de Marcha удобен и красив и вне всякого исторического контекста. Чем новая модель Cuervo y Sobrinos может действительно выделится, так это своим корпусом. Во-первых, несмотря на достойные габариты – 45 мм в диаметре и 15 мм в высоту, он сравнительно легок.

Восьмимиллиметровая оправа сапфирового стекла в задней крышке и центральная несущая часть корпуса выполнены из титана, верхняя часть – фланец – из красной бронзы. Только ушки и заводная головка – из стали. Во-вторых, перечисленные детали легко разбираются и снова складываются в один «сандвич», а такая технология позволяет производителю при желании обновлять расцветку часов.

Кстати, глубокий титановый желобок, протянувшийся по всей окружности корпуса и переходящий в четыре барочных ушка, является такой же общей чертой для большинства моделей серии Torpedo. Но прикрепленный к этим самым ушкам каучуковый ремешок, прошитый бронзовой проволокой, можно встретить только в «пиратской» коллекции. Часы Torpedo Pirata Reserva de Marcha выпущены ограниченным тиражом в 200 экземпляров. По традиции, каждый покупатель часов Cuervo y Sobrinos получает часы в хумидоре для сигар, а помимо всего прочего находит в упаковке колоду изготовленных вручную игральных карт.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?