Новинки & модели

Резерв марша. Часы с индикатором запаса хода

В этот раз эксперты журнала решили протестировать модели, оснащенные функцией reserve de marche, или индикатором запаса хода

В этот раз эксперты журнала решили протестировать модели, оснащенные функцией reserve de marche, или индикатором запаса хода. Это устройство актуально для любых типов часов и, несмотря на кажущуюся простоту, требует определенной конструкторской фантазии как для размещения модуля внутри механизма, так и для отображения информации на циферблате.

Поскольку функция индикатора запаса хода заключается в том, чтобы показывать владельцу, сколько времени осталось до остановки заводного барабана, существует предубеждение, что устройство это прежде всего необходимо моделям с ручным заводом и к тому же многодневным запасом хода. Действительно, когда механизм может похвастаться, скажем, недельным заводом, какой лучший способ может быть, чтобы про- демонстрировать это, как не поместить на циферблате счетчик с указанным числом дней.

Часы с индикатором запаса хода

К тому же за неделю владелец и правда может забыть, что часы пора бы и завести. На самом деле, reserve de marche (или power reserve по-английски) – это, пожалуй, редкая в наши дни не столько зрелищная, сколько практичная функция в механических часах. Даже в автоматических, потому что, надевая их на руку, владелец сразу видит, хватит ли ему для подзавода энергии ротора или лучше сразу подкрутить пружину вручную. Надо сказать, что оснастить механизм индикатором запаса хода – задача не такая простая, как кажется.

Хотя само по себе устройство не связано с балансом и основной колесной передачей механизма (а, значит, почти не влияет на точность хода и мощность самого завода), его система представляет собой дифференциал, определяющий отличия между положением самого заводного вала и корпусом заводного барабана, который также вращается во время работы часов. Поэтому колесных систем, ведущих от барабана к стрелке индикатора, нужно две, а не одну, и разместить их в механизме, особенно если есть другие дополнительные функции, необходимо с особым искусством.

Неслучайно модуль индикатора запаса хода – это усложнение, которое может быть эксклюзивно разработано для определенной марки, что придает ей дополнительный престиж. К тому же грамотно расположить сам счетчик на циферблате, чтобы сразу было видно «уровень топлива», но при этом не загораживались другие элементы, тоже надо постараться. Для нашего теста мы выбрали довольно сложные модели, в которых индикатор запаса хода не является главным достоинством, однако играет важную роль и в функциональности часов, и в их дизайне.

Carl F. Bucherer Manero RetroGrade

Carl F. Bucherer Manero RetroGrade

Коллекция Manero появилась в семействе Carl F. Bucherer одной из последних, и неудивительно – в ней представлены самые сложные механизмы. В этой модели установлен калибр CFB 1903, созданный на базе ЕТА 2892-А2, дополненного фирменным модулем. Помимо ретроградной даты в модуле присутствуют индикатор времени во втором часовом поясе, стрелочный ука- затель дней недели и индикатор запаса хода. Manero Retrograde по количеству функций даст фору всем остальным моделям теста.

Хозяин часов будет считывать время с семи стрелок. Три из них — в центре — показывают часы, минуты и секунды. При этом корпус Manero Retrograde самый миниатюрный: его диаметр 40 мм при высоте 11,5 мм. Интересно, что названием линия Manero обязана этрусскому ручному топорику. Контуры этого ритуального оружия угадываются в абрисе сектора ретроградной даты и индикатора запаса хода.

Андрей Бабанин

Андрей Бабанин: «Практичными назвать эти часы трудно. Но это качественная модель часов среднего класса со всеми полагающимися в данном случае достоинствами»

Jaeger-LeCoultre Master Calendar

Коллекция Master Control у Jaeger- LeCoultre известна не менее чем легендарная Reverso, а среди многих ценителей механики вызывает даже больший интерес, в первую очередь благодаря своим механизмам. Как известно, первая серия Master Control была запущена в 1992 году и сразу же прославилась тем, что все установленные в ней механизмы проходят тестирование на точность в течение 1000 часов.

Jaeger-LeCoultre Master Calendar

Почти за двадцать лет существования в линии Master появились практически все возможные усложнения механики и их сочетания. В частности, модель Master Calendar объединяет функции трех своих предшественниц: Master Moon, Master Date и Master Reserve de Marche в одном корпусе.

Индикации даты, дня недели, стрелочный календарь, фаза Луны и индикатор запаса хода на «12 часов» оказались удачно объединены в классическом корпусе 40,5 мм с небольшой для такой сложной модели высотой – всего 13 мм. Помимо демократичного варианта в стальном корпусе и на стальном браслете есть также более роскошная версия в золотом корпусе на ремешке из кожи аллигатора.

Михаил Гончаров

Михаил Гончаров: «Эта единственная модель из представленных, в которой присутствие индикатора запаса хода технически оправда- но, поскольку механизм усложнен модулем полного календаря и фазой Луны»

Ulysse Nardin Maxi Marine Diver Chronometer

В данном случае мы также видим удачный гибрид двух популярных коллекций: Maxi Marine Chronometer и Marine Diver. Первая представляет собой линию яхтенных хронометров, вторая – часы для дайвинга, а вместе они образуют оригинальную спортивно- клубную модель на каучуковом ремешке, в которой можно погружаться в воду, ходить под парусом и посещать вечеринки.

Ulysse Nardin Maxi Marine Diver Chronometer

На дайверскую ориентацию часов указывает двунаправленный рант с люминесцентными метками и повышенная водозащита, а к классу casual модель позволяют отнести скромные габариты корпуса (42,7 х 12 мм) и механизм хронографа. За фирменной маркировкой калибра UN-26 скрывается автоматический калибр ЕТА 2892-A2. Мастера Ulysse Nardin сделали механизму «тюнинг» — надстроили индикатор запаса хода у отметки «12 часов», оригинально совместили маленькие секунды с окошком календаря на «6 часах» и довели точность механизма до норматива COSC.

Максим Назаров

Максим Назаров: «Спортивный стиль становится все более популярным, поэтому эту модель можно уверенно выбрать в качестве первых престижных повседневных часов»

Carl F. Bucherer Manero RetroGrade

Михаил Гончаров, коллекционер:

С одной стороны – перед нами модель представительского класса, традиционного дизайна с большим числом сложных модулей на базе вполне надежного калибра. К тому же, хотя марка еще молодая, в России ее имя достаточно известно и популярно, а по цене эта модель наиболее привлекательна. С другой стороны, невнятное расположение счетчиков на циферблате, низкая водозащита снижают баллы.

Сочетание круговых счетчиков на циферблате с саблевидными ретроградными секторами очень удивляет. Зачем нужны эти ретрограды? Так, самый крупный счетчик находится у отметки «3 часа», но как ретроград он здесь вообще не играет, потому что это календарь-дата – самая статичная из индикаций. ОЦЕНКА: 6 баллов


Максим Назаров, дизайнер, основатель марки Maxim Nazarov:

Эта компания приняла удивительное решение, потратив силы, средства и время на многочисленные индикаторы, которыми она явно хочет заинтересовать искушенного потребителя, при этом не выработав собственного отношения к конечному результату. Корпус слишком легкий для сложных часов, ремень прилегает неплотно.

Циферблат перегружен индикациями, а, например, цифра 3 в разметке идеологически никак не обоснована. Такое ощущение, что создатели придумали сложный модуль, но им просто не хватило времени, чтобы его красиво подать. Из плюсов дизайна я бы выделил заводную головку: ее рисунок и гравировка логотипа очень удачно обыграны. ОЦЕНКА: 3 балла

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»:

Надежный калибр ЕТА 2892-А2 с глюцидуровым балансом и собственным модулем. Качественно сделанный корпус без острых углов, причем наиболее часто царапающиеся «ушки» обработаны защищающим сатинированием. Надо отметить и удобную заводную головку, и продуманное сочетание цветов на циферблате. Однако, что сразу бросается в глаза – стрелки, хоть и большие, а читаются на циферблате плохо, к тому же отсутствует люминесцентное покрытие.

Большой набор функций обнажает и их недостатки: так, скрытая кнопка перевода GMT может со временем «закиснуть», а ретроградный индикатор даты, скорее всего, приведет к скорому обращению в сервис. К тому же я снимаю балл за низкую по сегодняшним стандартам водозащиту 30 метров. ОЦЕНКА: 7 баллов

Jaeger LeCoultre Master Calendar.


Михаил Гончаров, коллекционер:

Как у покупателя и владельца у меня нет к этим часам никаких претензий: внешнее оформление очень достойное. К тому же в этой модели присутствует полный набор календарных функций, и потому здесь индикатор запаса хода наиболее обоснован – если часы остановятся, то корректировать календарь будет сложнее.

В пользу этой модели склоняет и имя бренда, и то, что это мануфактурный калибр с контролем точности хода, а главное – эстетическое ощущение от часов. Эта модель есть и в стали, и в золоте, и могу сказать – стальной вариант выглядит не менее престижно, чем золотой, что встречается достаточно редко. ОЦЕНКА: 9 баллов

Максим Назаров, дизайнер, основатель марки Maxim Nazarov:

Как у покупателя и владельца у меня нет к этим часам никаких претензий: внешнее оформление очень достойное. К тому же в этой модели присутствует полный набор календарных функций, и потому здесь индикатор запаса хода наиболее обоснован – если часы остановятся, то корректировать календарь будет сложнее.

В пользу этой модели склоняет и имя бренда, и то, что это мануфактурный калибр с контролем точности хода, а главное – эстетическое ощущение от часов. Эта модель есть и в стали, и в золоте, и могу сказать – стальной вариант выглядит не менее престижно, чем золотой, что встречается достаточно редко. ОЦЕНКА: 9 баллов

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»:

К основным достоинствам этой модели я бы отнес в первую очередь мануфактурный калибр с балансом freesprung и высоким качеством исполнения спуска. Очень приятное впечатление оставляют корпус и циферблат, последний очень сбалансированный и хорошо читается.

Главные претензии тут к браслету – он выглядит как-то дешево, к тому же застежка не самой удачной конструкции: может забиться грязью. Оценку снижают и скрытые кнопки регулировки календаря, которые не слишком, на мой взгляд, надежны. ОЦЕНКА: 8 баллов

Ulysse Nardin Maxi Marine Diver Chronometer


Михаил Гончаров, коллекционер:

Это известная марка и одна из самых популярных у нее коллекций. К тому же сами по себе часы практичные, выполнены на базе надежного калибра, красивый узнаваемый дизайн сочетается с действительно высокими характеристиками защиты.

Главный недостаток часов, на мой взгляд: сам по себе индикатор запаса хода, выполненный в немецком стиле кругового сектора. Зачем он здесь нужен? Это спортивная модель без дополнительных функций, специально для дайвинга – на этом месте более обоснованно бы смотрелся индикатор GMT. ОЦЕНКА: 7 баллов

Максим Назаров, дизайнер, основатель марки Maxim Nazarov:

Стиль морского хронометра коллекции Marine хорошо знаком поклонникам марки, поэтому главный недостаток этой модели мне видится в самой концепции: создатели взяли старый проверенный дизайн и придали ему трендовые спортивные черты. В результате получились накладки.

Например, широкие центральные стрелки настолько велики, что, когда они оказываются вместе между 11-ю и 1-м часом, мы попросту не видим индикацию запаса хода. По отдельности каждый элемент корпуса и циферблата очень тщательно проработан, но возникает стойкое ощущение, что люди, которые создавали дизайн и механизм, работали не сообща. ОЦЕНКА: 5 баллов


Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход»:

Тут снова надежный базовый калибр ЕТА 2892-А2 с дополнительным модулем. Достоинство этих часов в том, что у них самые высокие характеристики защиты, завинчивающаяся заводная головка, защищенная от повреждений.

К тому же циферблат очень четкий и удобный, а люминесцентное покрытие качественное и яркое. Добавляет плюсов надежная застежка и шарнирное крепление ремешка, позволяющее ему лучше прилегать к руке. Но тут мы видим и явный минус: этот каучуковый ремешок оригинальной формы может быть заменен лишь на аналогичный.

К тому же сложная «приставная» секундная индикация, совмещенная с индикатором даты, дополнительно нагружает колесную передачу и снижает межсервисный интервал. ОЦЕНКА: 9 баллов.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?