Новинки & модели

Выбираем часы с дисковой индикацией

Индикацию, в которой часы, минуты, а иногда даже секунды показываются не традиционными стрелками, а наоборот – прокручивающимися дисками с цифрами, можно назвать прообразом электронных часов

Индикацию, в которой часы, минуты, а иногда даже секунды показываются не традиционными стрелками, а наоборот – прокручивающимися дисками с цифрами, можно назвать прообразом электронных часов. Именно поэтому они практически исчезли из обращения в 70-е с появлением кварцевых механизмов. Исчезли, чтобы затем триумфально вернуться.

Gerald Genta Octo Bi-Retro

Коллекция Octo в характерном 8-угольном корпусе стала первым самостоятельным творением дизайнеров Bvlgari после того, как марку покинул ее основатель Джеральд Джента (правда, базировалась она на созданной самим Джентой модели Success), и с тех пор не покидает списки бестселлеров.

Gerald-Genta-Octo-Bi-Retro

В первую очередь благодаря версии Bi-Retro, заслужившей свое название тем, что в ней помимо «прыгающего часа» в верхней части циферблата присутствуют также ретроградные счетчики минут и календаря-даты. Поскольку изначально концепция этого модельного ряда Gerald Genta основывалась на том, чтобы воссоздать автомобильную панель, то в случае с Octo Bi-Retro это, безусловно, шикарная винтажная панель гоночного итальянского автомобиля 50-х. Что и подчеркивает золотой монолитный корпус.

Breitling for Bentley Flying

B Коллекцию Breitling for Bentley, эксклюзивно выпускаемую одной легендарной маркой для другой, принято считать образцом удачного симбиоза часов и авто. Прежде всего благодаря своему корпусу с прямыми углами, передающими элегантность моделей купе и кабриолета.

Элегантность также подчеркнута выбором деталей и игрой перемежающихся геометрических линий и изогнутых кривых. Но оригинальность Flying B не исчерпывается новизной дизайна. В тандеме часов и автомобиля просто необходим был «прыгающий час» с часовым диском на отметке «12 часов» вместо стрелки.

Breitling for Bentley Flying

Минуты демонстрируются более традиционным способом, при помощи стрелки, расположенной в центре. При этом секундная стрелка находится на малом часовом циферблате, смещенном на отметку «6 часов».

Jaquet Droz Les Douze Villes, Hommage La Chaux-de-Fonds 1738

И в этом случае можно считать верным золотое правило: все самое первое – если не самое лучшее, то уж точно самое интересное. Когда марка Jaquet Droz в 2003 году обрела второе рождение, одной из самых первых моделей (настолько интригующей, что информация о ней просочилась заранее, задолго до выхода коллекции в свет) стала именно Les Douze Villes, часы с «прыгающим часом», показывающие время в 12 городах мира, основанные на модуле, созданном три века назад самим Пьером-Жаке Дро.

 Идея столь проста, а ее воплощение столь идеально, что Les Douze Villes тут же стала культовой моделью среди ценителей сложной механики, настоящим символом марки. Внутри 43-миллиметрового корпуса установлены два диска, один из которых показывает «прыгающий час», а второй регулирует его позицию в соответствии с часовым поясом выбранного города. Переключение между городами осуществляется простым нажатием кнопки.


Hysek IO Heure Sautante

В коллекции IO дизайнеры и инженеры Hysek постарались собрать практически все, что современный успешный человек может оценить в часах: практичную простоту и классические формы, сложный механизм и абсолютно современный облик.

Hysek IO Heure Sautante

Так, в модели Heure Sautante (которая, собственно, и называется «прыгающий час») круглая форма корпуса напоминает о строгой классике, но в то же время ручная гравировка циферблата из сапфирового стекла придает ему сходство с автомобильным диском, а собственный калибр Hysek с модулем «прыгающего часа» нужен для того, чтобы придать циферблату еще большее сходство с приборной доской. Индикация часов появляется в окошке на отметке «12 часов», чуть ниже расположена дисковая индикация минут, а в центре – индикатор дня и ночи.

Raymond Weil Don Giovanni Cosi Grande Jumping Hour

Особый подарок поклонникам стиля Raymond Weil в этом году принесло долгожданное обновление популярной коллекции Don Giovanni Cosi Grande – теперь оснащенной новым автоматическим калибром RW 1400 с функцией «прыгающего часа».

Идея разнесенных на прямоугольном циферблате счетчиков доказала свою успешность еще в модели Two Time Zones (между прочим, породив целую армию подражателей), но Raymond Weil не была бы собою, если бы не смогла развить удачную концепцию в нечто принципиально новое.

Raymond Weil Don Giovanni Cosi Grande Jumping Hour

Теперь вместо часовой стрелки в верхней части циферблата у отметки «12 часов» располагается большое наглядное окно «прыгающего часа». А внизу один над другим индикаторы минут и секунд образуют стилизованную цифру «8». В соответствии с названием корпус модели довольно крупный, но идеально изогнут по форме запястья.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?