Новинки & модели

Редкие Птицы: Выбираем часы с редким аутентичным калибром

Каждый ценитель часовой механики мечтает приобрести экземпляр не со «штамповкой», как у всех, а с редким аутентичным калибром

Каждый ценитель часовой механики мечтает приобрести экземпляр не со «штамповкой», как у всех, а с редким аутентичным калибром. При этом особым пиететом у знатоков пользуются старые механизмы, произведенные до 70-го года, то есть до «кварцевой революции».

Во-первых, они считаются более надежными, во всяком случае, их работоспособность подтверждена временем. А кроме того, цена часов с восстановленным калибром значительно ниже современных мануфактурных изделий, куда закладываются солидные инвестиции в производство.

Иногда, правда, сам по себе механизм представляет настолько интересную редкость, что если бы его удалось разыскать и установить в современный корпус, еще неизвестно, какие бы часы стоили дороже. Яркий пример тому — знаменитые калибры Angelus, изготовленные Rolex по заказу Officine Panerai для серии часов подводного спецназа.

Обычно «вторую жизнь» винтажный калибр начинает одним из трех способов. Во-первых, он может быть обнаружен на складе самой компании, которая его когда-то производила, а потом это дело забросила. Во-вторых, партия таких калибров может быть приобретена современной маркой под какую-то конкретную модель, чаще всего ретродизайна и изначально имеющую лимитированный коллекционный статус.

И, наконец, часы с винтажными механизмами выпускают сами их преданные собиратели. Такие как Йорг Шауэр, купивший большой запас калибров германских фабрик Durowe и Stowa, или всем известная Синетт Робер, которая, правда, настолько раскрутила марку Dubey&Schaldenbrand под знаменем своей легендарной коллекции старинных механизмов, что в результате многие ценители испытывали настоящее разочарование, увидев в очередной новинке очередную модифицированную ЕТА.

Как оказалось, коллекцию мадам Робер так толком и не трогала: сейчас, продав компанию, она решила наконец-то заняться реставрацией и перевыпуском старых механизмов. А в ожидании этого мы решили составить список самых интересных в плане инвестиций марок, представляющих серии с винтажными механизмами, которые сегодня можно найти в Москве.

Armand Nicolet L07 Chronograph

Если кто не знает, Armand Nicolet в 40-х и 50-х годах прошлого столетия собирала и декорировала механизмы прославленной марки Venus. И сегодня может похвастаться довольно большой коллекцией аутентичных механизмов этих хронографов, которые периодически использует в лимитированных сериях.

Armand Nicolet L07 Chronograph

На платине в окне дополнительного циферблата секунд выгравирован серийный номер модели и знаменитая звездочка – клеймо Venus. А взглянув сквозь заднюю крышку, можно увидеть отполированные мосты и платину, классический модуль хронографа с колонным колесом и узел баланс-спираль с огромным 12-миллиметровым колесом, колеблющимся с исторической частотой 18 000 пк/ч.

Узор на механизме очень необычный – из тонких параллельных линий. Он называется Cote de Nicolet, поскольку изобретен основателем компании Арманом Николе. Модель продается в подарочной коробке из ценных пород дерева, в которой вы найдете все необходимые сертификаты, подтверждающие благородное происхождение часов.

Carl F. Bucherer Manero Tribute to MaBu

Серия Manero появилась у компании Carl F. Bucherer в 2006 году, она еще не была мануфактурой с собственными калибрами, поэтому одной из значимых премьер 2007 года стала лимитированная модель серии Tribute, посвященной памяти известных представителей семьи Бушерер.

Серия эта интересна для коллекционеров в первую очередь тем, что часы в ней оснащены отреставрированными винтажными механизмами, относящимися к тому периоду, в котором жил адресат модели. Так, Manero Tribute to MaBu посвящена Максу Бушуреру, талантливому живописцу и графику, творившему под псевдонимом МаБу, путешественнику, яркому представителю богемы, другу Германа Гессе и других известных писателей.

Соответственно, и хронограф, ему посвященный, выполнен в благородном стиле 50-х годов, а установлен в нем калибр Valjoux 92 – один из лучших хронографов того времени, на базе которого был создан современный Valjoux 7750.

Часовое наследие Эскадрилья

О первой модели проекта «Часовое наследие – Красная линия», часах с циферблатом, изготовленном из днища легендарного крейсера «Аврора», писали уже довольно много, чтобы заинтересовать коллекционеров и поклонников советской героики следующей моделью – «Эскадрилья», в которой установлен также модифицированный Константином Чайкиным редкий калибр «Ракета» 2609.НА, произведенный Петродворецким часовым заводом в начале 80-х годов.

Часовое наследие Эскадрилья

Модификация, помимо повышения точностных характеристик, затронула систему перевода стрелок и завода: эти головки переместились на переднюю крышку корпуса, как у настоящих авиационных часов.

В линии «Эскадрилья» отдается дань памяти нескольким героическим самолетам, например, задняя крышка часов «Эскадрилья Ил-2» сделана из куска авиационного алюминия, обнаруженного на месте падения штурмовика Ил-2, сбитого 27 февраля 1944 года над озером Тростинец. Его пилоты, вместо того чтобы покинуть машину, предпочли погибнуть, протаранив укрепления врага.

MareMonti Adventure Big Classic

Особым спросом у знатоков часового искусства пользуются уцелевшие калибры некогда могущественной фабрики A.Schild, с 1978 года входящей в состав ЕТА. Например, немало AS есть и у упомянутой уже Синетт Робер. Но наибольший интерес представляет калибр AS-2063 – последний механизм с автоподзаводом, который выпускался в 70-е годы вплоть до того момента, как фабрика вошла в состав ЕТА.

Его характеристики (запаса хода двое суток, быстрая коррекция даты, возможность ручного завода пружины) не уступают современным, кроме того, он дополнен двойной системой Incablock. Большую серию этих калибров приобрела к конце 80-х женевская компания MareMonti и сегодня после доработки и финиширования помещает в свои лимитированные серии.

В частности, этот механизм представлен в серии Adventure, где помимо классических моделей с календарем- датой на его базе созданы скелетоны и модели с полным календарем и оригинальным индикатором зодиакальных созвездий. Лимит выпуска классической коллекции составляет 100 экземпляров.

Roamer Competence MST

Марка из Солотурна одно время сильно сдала позиции, сосредоточившись на доступных кварцевых часах и моделях с типовой механикой ЕТА. Прорыв наступил в 2004 году с появлением коллекции Competence Original. В ней был установлен FHF 18.011, который компания Roamer сама разработала еще в 40-е годы, но почему-то не запустила в производство.

Roamer Competence MST

В архиве фабрики в Солотурне было найдено 1050 прототипов этого механизма, которые были доработаны и модифицированы. Этот механизм с ручным заводом и боковой секундной стрелкой может похвастать не только эксклюзивностью, но и необычно маленьким размером. А через год коллекцию Competence пополнила серия MST в квадратном корпусе, оснащенная собственным механизмом Roamer 468 образца 50-х годов. Эта модель также выпущена ограниченной серией в 1000 экземпляров.   

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?