События & стиль жизни

Чем интересны часы нового победителя конкурса молодых часовщиков Журна

Марио Скарпатетти сделал часы, учитывающие пропуск високосных лет

Диплом конкурса молодых часовщиков Франсуа-Поля Журна и грант на приобретение часовых инструментов в размере 20 000 франков от партнера конкурса The Hour Glass получил Марио Скарпатетти. Молодой мастер разработал часовой механизм Kalender Perpeten, учитывающий пропуск високосных лет в рамках 400-летнего цикла.

"В 2013 году я сделал часы с классическим вечным календарем с четырехлетним колесом, но кое-что не давало мне покоя. Я начал думать о механизме, который мог бы распознать, есть ли у века или тысячелетия 29 февраля или нет. В 2013 году во время поездки на поезде ко мне пришло решение. Идея состояла в том, чтобы дополнить механизм вечного календаря дополнительным колесом, которое проворачивается раз в 400 лет.

Я начал создавать первые прототипы колес в 2016 году, а создание всего механизма продолжалось до лета 2018 года. Во время производства, в марте 2018 года, я подал заявку на патент на свое изобретение в Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности, и в том же году мое 400-летнее колесо получило патент № CH 00400/18", - рассказывает часовщик. В работе над проектом со Скарпатетти участвовали Маркус Летта и реставратор Корнелиус Моосбергер.

Колесо 400-летнего цикла

Запатентованное колесо 400-летнего цикла

Часы с механизмом из 570 деталей не потребуют корректировок до 31 декабря 9999 года.

Часы Kalender Perpeten

Высота часов Kalender Perpeten - 203 см, вес - 50 кг

В качестве гири в напольных часах используется кусок мрамора из швейцарского Поскьяво. Его вес - 21 кг.

Функции часов: индикация месяца, фаз Луны, года, центральные часовая и минутная стрелки, малая секундная стрелка, уравнение времени, отображение дня и даты

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?