События & стиль жизни

Часы российских космонавтов попали на американский аукцион

Модель «Космонавигатор» провела на МКС около года

На аукционе Space Exploration & Aviation бостонского дома RR Auction будут выставлены часы, дважды побывавшие на орбите на запястье российских космонавтов. Поклонникам истории покорения космоса предлагают приобрести часы «Космонавигатор» марки «Спецназ», которые провели на орбите около года.

Часы Космонавигатор

Впервые они были доставлены на МКС в 2004 году ​​космонавтом Салижаном Шариповым на корабле «Союз ТМА-5» и оставались на Международной космической станции 192 дня перед возвращением на Землю.

Второй раз «Космонавигатор» оказался на МКС благодаря Павлу Виноградову в 2006-м. Космонавт прибыл на МКС на корабле «Союз ТМА-8» и оставался на станции 168 дней. После чего часы вернулись на Землю на борту американского шаттла «Атлантис» STS-115. «Космонавигатор» будет предложен коллекционерам вместе с четырьмя фотографиями часов на МКС.

Часы Космонавигатор

Необычный 24-часовой циферблат с цветовой разбивкой предназначен для обозначения точки на Земле, над которой в это время летит космический корабль: синие сегменты обозначают океаны и моря, красный - Европу и Россию, черный - Африку, желтый - Азию, фиолетовый - Северную Америку, коричневый - Южную Америку, а зеленый — Австралию.

Часы в корпусе  из нержавеющей стали диаметром 42 мм оснащаются механизмом Восток 2423 с ручным заводом и запасом энергии 38 часов.

Часы Космонавигатор

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?