Искусство & технологии

Часы Молния «Регулятор». Первые в России

В России появились первые часы-регулятор

Ролик с пометкой «Сенсация»! Не шутка. В России появились первые часы-регулятор. Сделали их на Челябинском часовом заводе. Механизм этих часов можно назвать первым сконструированным в России за последние десятилетия, т.к. со времен перестройки создание новых механизмов в России остановилось. У других компаний были свои попытки доработки механизмов советского производства. На Молнии же выпускают уже второй серьезно переработанный механизм. Первым был механизм с измененным положением малой секундной стрелки, про который мы в этом ролике тоже расскажем, и сравним его с механизмом из часов Молния Регулятор.

Что такое часы-регулятор?
Если вы зададите вопрос, что такое регулятор, то часовой мастер, видимо, подумает о градуснике на мосту баланса, коллекционер - о старинных напольных часах, а знаток часового искусства, хлопнув себя по лбу, вспомнит про необычные наручные часы с отдельной часовой стрелкой.
В наши дни, используя первое значение слова, регуляторами называют особо точные напольные часы со сложной системой настройки маятника и вынесенной на отдельный циферблат часовой стрелкой.

Одним из первых регуляторов, дошедших до наших дней, можно по праву назвать напольные часы с функцией уравнения времени1 Louis XV, созданные Жюльеном Ле Руа (Julien Le Roy) в 1736 году.

В XIX веке было создано множество напольных регуляторов - часов с высокой точностью хода. Наиболее совершенные из них имели анкерный спуск Грагама, а также маятники с ртутной компенсацией колебаний температуры.

Но как же появились карманные, а потом и наручные регуляторы? Идея отображения времени двумя центральными стрелками зародилась еще в конце XVII  века. После изобретения Кристианом Гюйгенсом балансовой спирали малогабаритные часы стали точнее во много раз, и на часовых циферблатах впервые появилась минутная стрелка. Нововведение не всем пришлось по вкусу, и часовщики были вынуждены искать альтернативный вариант. Так, была вновь использована старинная идея вращающегося циферблата.

Сегодня практически каждая известная швейцарская часовая фирма имеет в своем ассортименте хотя бы одну модель часов-регулятора. Про Россию такого сказать пока нельзя, но надеемся, что часами Молния Регулятор все не ограничится.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?