События & стиль жизни

Часы «Константин Чайкин» на Moscow Watch Expo-2013

Циферблат Cinema превращается в настоящий кинотеатр

В рамках проекта «Часы, изменившие время - Инновации в часовом деле» на Moscow Watch Expo-2013 будут представлены модели, меняющие взгляд на часы как инструмент, предназначенный исключительно для измерения времени. В модели Cinema часового волшебника Константина Чайкина циферблат превращается в настоящий кинотеатр конца XIX века. Гости выставки в «Крокус-Экспо» смогут увидеть на часах настоящий мини-фильм про скачущую лошадь с наездником!

Движущееся изображение в модели, созданной в начале нового тысячелетия, повторяет эксперимент  фотографа Эдварда Мейбриджа, проведенный талантливым изобретателем в 1879 году. Мейбридж с сделал серию фотографий с изображением лошади в движении и использовал их в зоопраксископе – приборе, в которых ряд сменяющихся картинок позволял создать эффект движения скакуна.

Константин Чайкин

В часы Cinema встроено сходное по конструкции с зоопраксископом устройство, оснащенное скачковым механизмом с мальтийским крестом, осуществляющим покадровую прокрутку диска с двенадцатью изображениями скачущей лошади. Для того чтобы кадр не смазывался, в механизм установлен обтюратор – небольшая шторка, перекрывающая картинку в момент начала её движения. Смена кадров при работе механизма анимации происходит за 0,07 секунд, с такой же скоростью работает и обтюратор.

Кино-устройство дополняет часовой механизм, отделку которого можно рассмотреть через прозрачную заднюю крышку: мосты покрыты жемчужным зернением и женевскими волнами, рубиновые подшипники посажены в изящные золотые шатоны, колёса ангренажа позолочены. Энергию для отсчета времени и демонстрации кино-сеанса  генерируют два барабана, завод которых осуществляется единым ремонтуаром (при вращении по или против часовой стрелки). Дизайн часов в стальном прямоугольном корпусе выполнен в духе старинных кинокамер: циферблат напоминает объектив старинной фотокамеры, а шкалы индикации часов и минут исполнены в виде колец объектива.

Константин Чайкин

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?