Обзоры & сравнения

Часы из печи. Высокопрочная керамика

Часы в корпусе из высокопрочной керамики были представлены еще в 1980-е, а пионерами этого направления справедливо называют бренды Rado и IWC.

Интересно, что первыми развивать инновационную технологию стали компании, относящиеся к немецкоязычной части швейцарской часовой промышленности, и долгое время сохраняли лидерство в этой области. Зато потом, когда до керамики добрались предприимчивые «французы», технология обрела размах и поэтичность.

Часы IWC_Pilots_Watch_Double_Chronograph_Top_Gun_Ceratanium

Премьера SIHH-2019: часы IWC Pilot’s Watch Double Chronograph Top Gun Ceratanium

Лабораторная работа

Одним из главных аттракционов недавнего SIHH было новое пространство Lab, в котором специалисты в доступной форме пытались объяснить суть самых нашумевших технологий, используемых в создании часов. Живой интерес вызвал стенд, на котором демонтировался процесс создания Ceratanium — материала, впервые представленного IWC в 2016 году в выпуске в честь 50-летия коллекции Aquatimer, а в этом году дебютировавшего в Pilot’s Watch.

По заявлению специалистов IWC, этот материал объединяет преимущества титана и керамики. Что это значит? В Lab можно было получить исчерпывающий наглядный ответ. По сути, Ceratanium вовсе не является керамикой, это особый титановый сплав, некоторые компоненты которого при обжиге запекаются, образуя керамическую «корку». Вот тут самое время задуматься: что же такого привлекательного есть в самой технологии керамики, что часы из печки стали реальными конкурентами традиционным металлическим корпусам.

Часы IWC_Aquatimer_Perpetual_Calendar_Digital_Date-Month_Edition_50_Years_Aquatimer

Часы IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer» в корпусе из Ceratanium

Стойкая и прохладная

Главнейшими преимуществами керамики являются прочность и устойчивость к царапинам. Царапины — так просто главный враг часового коллекционера. Они и выглядят некрасиво, и снижают цену часов в случае перепродажи. полировка ситуацию не спасает, а гальванопластика и лазерная шлифовка стоят дорого. Понятно, почему вначале керамика широко обосновалась на рантах часов, самом приметном и часто царапающемся элементе корпуса. Здесь можно привести в пример Rolex, который с 2005 года стал планомерно заменять в коллекциях Submariner и GMT-Master алюминиевые ранты на керамические.

Еще два несомненных преимущества — это легкость и низкая теплопроводность. По весу корпус из керамики вполне сопоставим с титановым, то есть даже крупные часы не будут утяжелять руку. А по уровню проводимости тепла керамика даст сто очков вперед любому металлу.

Часы Richard Mille RM 07-03 Cupcake

Часы Richard Mille RM 07-03 Cupcake в корпусе с темно-синей и светло-синей керамикой TZP. Керамика TZP разработана фабрикой ультралегких технологий North Thin Ply Technology, расположенной в швейцарском городе Рене

С точки зрения обычного владельца часов это важный плюс, потому что часы не нагреваются при трении о запястье. Можно вспомнить, что именно с этого началась керамическая эпопея Chanel, а уже потом тогдашнему главе часового направления Жаку Элле пришла мысль, что керамика является идеальным проводником черного и белого. Причем цвета необычайной стойкости. В отличие от любого покрытия, керамический корпус, запеченный с правильной комбинацией минеральных красителей, не только не поцарапается, но и навсегда сохранит исходно яркий чистый оттенок.

И, наконец, нужно упомянуть еще одно преимущество высокотехнологической керамики (хотя кто-то считает, что его стоит переместить в верх списка) — ее антимагнитность. В гонке повышения точности хода это не последний аргумент.

Дар и проклятие

Впрочем, не все так безоблачно в мире керамических часов. Самый первый недостаток раскрывается уже в самом названии, не случайно перед термином «керамика» непременно ставят определение «высокотехнологичная». Это очень сложный процесс, который требует большого пространства, передового оборудования и штата специалистов-химиков.

Часы Hublot Classic Fusion Aerofusion Chronograph Orlinski Red Magic

Часы Hublot Classic Fusion Aerofusion Chronograph Orlinski Red Magic в корпусе 45 мм из красной керамики с автоматическим калибром HUB1155, лимит 200 экземпляров. Hublot сотрудничает с современным французским художником Ришаром Орлински с 2017 года, в 2019 году в соавторстве с ним были выпущены две версии Classic Fusion Orlinski: хронограф и турбийон

И даже несмотря на космические стандарты производства, результат в работе с керамикой не всегда можно предсказать, поскольку все расчеты размеров производятся заранее с учетом последующей усадки при запекании на 20-30% и исправить бракованный элемент нет никакой возможности. То же самое касается и цвета материала. Все красители в сложных пропорциях вводятся в керамическую смесь до помещения в печь — и не всегда можно гарантировать, что экспериментальный оттенок точно так же будет воспроизведен в условиях серийного выпуска.

На то, чтобы изготовить легендарный «пепси-безель» из керамики, у Rolex ушли годы разработок, и сейчас, чтобы обеспечить идеальный стык красного и синего цветов на ранте, нужны технологии, достойные NASA.

Цветовая гамма долго была проблемным местом керамики, пока технологи не придумали, как окрашивать оксидный порошок яркими оттенками. Впрочем, именно керамика стала зачинателем тренда на all-black, к которому потом уже подтянулись углеродные нити и DLC.

В принципе, эстетическая сторона — это дар и проклятие керамики. Во-первых, ее нельзя непосредственно инкрустировать бриллиантами, приходится прибегать к хитростям вроде металлических вставок. А во-вторых, керамика уж слишком отличается внешне от металла. Покупатель может колебаться между сталью, золотом или титаном, но керамика — это не альтернатива в этом ряду, а отдельный выбор. Надо отметить, что и Chanel в линии Chromatic и Rado в HyperChrome с нитридо-кремниевой керамикой (Si3N4) пытались придать часам «металлического флера», но пока не очень правдоподобно.

Часы Audemars_Piguet_Royal_Oak_Offshore_Selfwinding_Chronograph

Премьера SIHH-2019: часы Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Chronograph в корпусе 44 мм из стали и цветной керамики

Хотя, судя по тому, с какой быстротой керамика разбирается со своими слабыми местами, у нее отличные перспективы в часовом деле. Выбор цвета больше не является проблемой, судя по недавним премьерам Hublot, Audemars Piguet и Richard Mille. Сам процесс производства становится все проще и дешевле, а изобретение IWC открыло и весьма интересное побочное ответвление. Так, преимуществом Ceratnium, с точки зрения часового мастера, является то, что он в работе ближе к металлу. Хотя детали также запекаются в печи, титановая основа не ужимается, поэтому проектировать проще, а конечный результат более предсказуем.

Так что керамику ожидает прекрасное будущее. Если только на пути у нее не встанет люксовый высокотехнологичный пластик.

Часы Jaquet Droz Skelet-One Ceramic

Часы Jaquet Droz Skelet-One Ceramic в корпусе 41,5 мм из керамики, мосты механизма с гальваническим покрытием NAC

Бренды

Audemars PiguetJaquet Droz

Новое на сайте

Больше о Audemars Piguet


модели Audemars Piguet в каталоге

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?