События & стиль жизни

Часы дороже дачи на Рублевке

Forbes объявили самые дорогие часы планеты

В сознании большинства обывателей самыми "крутыми" считаются часы марки Rolex. Действительно, некоторые модели продаются за $10 тыс., $30 тыс. и даже $50 тыс., а Rolex Daytona носит Роман Абрамович. Но в рейтинге самых дорогих часов планеты по версии царствует только одна фирма - швейцарский Patek Philippe.

Особняк где-нибудь в Жуковке на Рублево-Успенском шоссе с участком в 15 соток и домом в 500 квадратных метров с бассейном и двухуровневым гаражом сегодня можно купить за $10 млн. Часы Henry Graves Supercomplication 1932 года выпуска, которые мастера Patek Philippe создавали четыре года, обойдутся значительно дороже.

В 1999 году они были выставлены на аукционе Sotheby's. Эксперты прославленного аукционного дома рассчитывали выручить за эти карманные часы от $3 млн до $5 млн, но в тот вечер на торги явилось много ценителей точного времени. Жаркое сражение за золотые Henry Graves закончилось на фантастической ценовой отметке в $11 млн. Это самые дорогие часы на планете.


Второе место рейтинга у Caliber 89, выпущенных в 1989 году. В 2004 году карманные часы из золота в 18 каратов, официально признанные самыми навороченными в мире (32 функции), были проданы на аукционе Antiquorum за $5 млн. За эти деньги фирма Mercedes может предложить сразу 50 своих самых крутых шестисотых мерседесов.

Швейцарские часовщики из компании Patek Philippe точно знают, как создавать самые дорогие часы на планете. Их платиновые Platinum World Time 1939 года выпуска продали на Antiquorum за $4 млн (два личных вертолета марки Eurocopter). Как считают эксперты, это самые дорогие в мире наручные часы. На целый миллион долларов им уступают Model 2523 Heures Universelles, проданные за $2,89 млн (5 личных самолетов Cirrus).

Гости аукциона Christie's выложили за часы Model 249 от Patek Philippe 1967 года выпуска $2,28 млн (две роскошных океанских яхты Alexander). Это стало абсолютным рекордом прославленного аукционного дома.

Model 1591 1944 года выпуска ушли на том же аукционе за $2,26 млн (особняк в 700 квадратных метров под Парижем), а Model 2499 1951 года были проданы через Antiquorum за $2,12 млн (пентхауз на Пятой Авеню в Нью-Йорке).


 


Patek Philippe

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?