События & стиль жизни

Часы Альберта Эйнштейна проданы за сумму, в 30 раз превышающую начальную стоимость

Почти 600 тысяч долларов за очень простые часы Longines

За 596 тысяч долларов, или почти в 30 раз больше первоначальной цены были проданы на этой неделе с аукциона золотые наручные часы, принадлежавшие выдающемуся ученому, основателю теории относительности Альберту Эйнштейну.

Часы Longines из желтого золота 14 карат с вытянутым циферблатом и дарственной надписью на обороте были изготовлены в 1930 году и преподнесены ученому 16 февраля 1931 года в Лос-Анджелесе. С тех пор он с ними не расставался.

Начальная цена часов была установлена торговым домом в размере 20 тысяч долларов. Организаторы рассчитывали, что лот уйдет с молотка за 20-30 тысяч долларов, однако даже смелые ожидания не совпали с той ценой, на которую согласился покупатель часов Эйнштейна. Он предпочел сохранить свою анонимность. В доказательство подлинности покупки новый обладатель часов получил также набор фотографий, на которых Эйнштейн запечатлен в этих самых часах.

 

По словам организаторов аукциона, часы достаточно простые, однако они заинтересовали многих коллекционеров в связи со своей исторической ценностью.

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?