События & стиль жизни

Часы Rolex Yacht Master за победу в Rolex Sydney Hobart

В этом году на старт в Сиднее вышли 108 яхт

26 декабря 108 яхт вышли на старт 71-й парусной гонки Rolex Sydney Hobart, участники которой отправились покорять морские просторы из сиднейской гавани. В этом году в гонке приняло участие рекордное количество международных экипажей - 28 яхт, в т.ч. первая в истории Rolex Sydney Hobart китайская команда.

В результате постоянной борьбы с сильнейшими океанскими волнами в последующие два дня 31 яхта была вынуждена сойти с дистанции из-за поломок. Среди выбывших были и фавориты среди австралийских команд - 100-футовые макси Wild Oats XI и Perpetual Loyal. Пока сильнейшие яхтсмены прошлых лет наблюдали за драматическим прохождением маршрута с берега, дебютировавшая в гонке в 2014 году команда Comanche Джима Кларка и Кристи Хинце-Кларк стала лучшей. Наградой для Хинце-Кларк были часы Rolex Yacht Master II.

Через девять часов после старта эта команда также столкнулась с серьезной поломкой выдвижного киля, он начал биться о корпус, и,  казалось, что обломок может проколоть яхту.  Но как только доска киля отвалилась, это повлекло за собой поломку одного из рулей, что серьезно повлияло на систему управления. Однако после ремонта гонку было решено продолжить, а ее итогом стала победа.

После того, как скоростные участники уже финишируют, гонка не заканчивается – продолжаются соревнования, где результат определяется по гандикапу, учитывающему определенные погодные условия. Победу здесь одержала яхта TP52 Balance Пола Клитро, получившего кубок Tattersall и часы Rolex Yacht Master с гравировкой.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?