Обзоры & сравнения

Часы HYT-2019. Около ноля

В прошлом году инновационная марка HYT показала новую коллекцию Н2О, ключевым определением которой стала «прозрачность»

Благодаря сферическому сапфировому куполу, накрывающему механизм вместо обычного стекла, стало возможно поднять капилляр над поверхностью циферблата, превратив его в настоящий миниатюрный «трубопровод времени».

Гидросфера

За тем, как утекает день, теперь можно наблюдать не только сверху, но и сбоку и с любого ракурса часов. По конструкции эта система наиболее похожа на исторические водяные часы — клепсидру, изобретенные более 3400 лет назад и ставшие главным источником вдохновения самого концепта HYT. Чтобы подчеркнуть эту связь, коллекция получила имя, не похожее на название остальных линий бренда (обычно это буква «Н» и порядковый номер коллекции по мере появления) — H2O, то есть химическую формулу воды. Оказалось, что «сферические» модели HYT еще лучше отражают суть философии марки, заключающуюся в том, чтобы наглядно демонстрировать течение каждого мгновения времени. Видеть, как прозрачная жидкость в капилляре капля за каплей сменяется густой цветной субстанцией в свете прозрачного сапфирового купола еще эффектнее, чем наблюдать тот же эффект, приглушенный поверхностью циферблата.

Не удивительно, что именно H2O с новым калибром, разработанным для HYT ателье APRP под руководством Джулио Папи, стала лидирующей коллекцией для изысканий HYT и быстро дополнилась несколькими интересными лимитированными сериями: например, двумя версиями в корпусе с покрытием черным DLC, на фоне которой ярко выделялась индикация жидкостью красного или синего цвета. Между прочим, родственная HYT лаборатория Preciflex, которая и разработала уникальную систему из сильфонов и микротрубок, перекачивающую туда-сюда две несмешивающиеся жидкости (по составу похожие на прозрачное минеральное масло и антифриз с красителем), начав со стандартного зеленого оттенка, быстро освоила и другие яркие цвета индикации — уже упомянутые красный, синий, а также совершенно невероятный черный.

Часы HYT H2.0

Лимитированная серия H2O Black с черной жидкостью, впечатлительным людям напомнившей субстанцию из фильма «Капля», вышла в конце прошлого года тиражом 8 экземпляров.

Ей компанию составила более «приземленная» и жизнерадостная версия H2O Brown в корпусе с коричневым PVD-покрытием и красным указателем часа. Она также выпущена ограниченной серией в 8 экземпляров.

Часы HYT H2O Brown

А в январе на SIHH состоялась премьера совершенно новой модели, которую можно смело назвать «квинтэссенцией H2O». Пространство сапфирового купола оказалось прекрасным вместилищем и для словесного символизма. Между циферблатом и капиллярами с жидкостью инженеры HYT поместили оригинальное кольцо с девизом — Time is Fluid, «Время течет».

Часы HYT H20 Time Is Fluid

В модели H2O Time is Fluid язык дизайна перестает быть безмолвным. Сглаженные углы, обтекаемые формы и отсутствие прямых линий ассоциируются с течением времени. Часы несут в себе уникальное послание. Оно заключается в поиске баланса между традициями и инновациями, теплым и холодным, прошлым и будущим, место встречи которых именуется настоящим. Модель представлена в двух версиях. Первая выполнена из желтого золота с красной гидроиндикацией, вторая из нержавеющей стали с черной индикацией. Обе версии выпущены ограниченной серией в 20 экземпляров.

Часы HYT H2O Time is Fluid

Ускользающая красота

Успех серии H2O побудил дизайнеров HYT обратиться к сферическому воплощению и самой первой и знаменитой серии бренда — Н1 с вертикально установленными капиллярами и калибром, разработанным ателье Жана-Франсуа Можона Chronode.

В новой коллекции H1.O вместо полной прозрачности купола реализован роскошный трехмерный механизм. Можно заметить, что большинство ключевых узлов калибра, в первую очередь пружинные сильфоны и передача минутной индикации, переместились из глубин механизма на поверхность циферблата. За счет увеличения высоты сапфирового стекла удалось уменьшить толщину корпуса, так что общая высота Н1.0 всего на 2 мм выше, чем высота «классической» Н1 (20 мм и 18 мм). Можно сказать, что с точки зрения компоновки и дизайна Н1.О скорее ближе неординарной коллекции Н0, чем клепсидре H2O.

Часы HYT H1.0

Стоит напомнить, что Н0 — самая редкая и необычная серия HYT — была представлена в 2017 году и, по словам генерального директора компании Грегори Дурдэ, «ноль» в нумерации символизировал, что она представляет собой не эволюцию, а саму суть идеи HYT. В отличие от остальных моделей марки, в той или иной степени являющихся скелетонами, в H0 все узлы механизма и даже главное его сокровище — сильфоны — почти скрыты под поверхностью объемного циферблата.

А в 2019 году Н0 предстала в самой неожиданной интерпретации, в которой поверхность трехмерного циферблата используется как поле для богатой декоративной отделки и ювелирной инкрустации. Пожалуй, эта была единственная тема, к которой HYT все эти годы не решалась в полной мере подступиться и, наконец, нашла правильный путь. Под сапфировым стеклом H0 Diamond Setting расположены мерцающие бриллианты, установленные по всему циферблату в технике «снежной закрепки», которые напоминают крохотные капли. Их спонтанная беспорядочность завораживает. Выгравированные в идеально прозрачном корпусе цифры способны отбрасывать тени и усиливают концепцию трехмерности в дизайне. Модель представлена в двух абсолютно разных вариациях, напоминающих о жизни и вечности. В первой бриллиантовый океан разбавляют красные акценты, во второй — черные.

Часы HYT H0 Diamond Setting

Еще более оригинальным и философским стало оформление модели H0 Time is Precious. Ее циферблат представляет собой мозаику будто бы из кусков стекла, по-разному отражающих свет, и оттого усиливающую драматизм красной гидроиндикации. Кажется, будто в этих часах есть по-настоящему какая-то магическая жизненная сила. Чтобы создать такой эффект, дизайнеры HYT использовали не просто узор маркетри на поверхности, а заново сложили весь циферблат из 63 кусков монокристаллического кремния, разрезанного лазерным ножом. Сбоку можно увидеть фразу «Time is Precious», выгравированную на корпусе из нержавеющей стали дважды — в прямом и зеркальном отображении. Сапфировый минутный счетчик и прозрачный каучуковый браслет увековечивают стремление к полной прозрачности. От времени ничто не может скрыться.

Часы HYT H0 Time is Precious

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?