События & стиль жизни

Часы HM5 On the Road Again от MB&F

Модель с «выхлопными трубами» и жалюзи

Максимилиан Бюссер представил очередную «Часовую машину» - дизайн HM5 On the Road Again вдохновлен моделью Amida Digitrend, представленной в 1972 году. Особенностью модели стал циферблат «для водителей», расположенный с боковой стороны корпуса. В HM5 On the Road Again используется та же концепция, на привычной месте для циферблата разместились жалюзи, которые приводятся в действие кнопкой-слайдером и открываются, позволяя свету заряжать энергией покрытые люминесцентным составом Super-LumiNova цифры на часовом и минутном дисках. Увидеть часы можно в видео-ролике.

HM5 On the Road Again

HM5 On the Road Again

Amida Digitrend

Amida Digitrend

Такие жалюзи, напоминающие о спортивных авто, - не единственная дань дизайну суперкаров. Еще одна «изюминка» HM5 On the Road Again – «выхлопные трубы», которые служат для того, чтобы сливать воду, если часы окажутся под водой. При этом механизм часов защищен благодаря внутреннему контейнеру. «Мотор» модели HM5 был разработан Жаном-Франсуа Можоном, Венсаном Букаром и их командой из Chronode. Прыгающий час представляет собой устройство с регулировкой в обоих направлениях. Часовой и минутный диски из минерального стекла поддерживаются плоским широким мостом. Диски, насколько возможно, наложены один на другой, что максимально увеличивает их диаметр и площадь для крупных цифр.

HM5 On the Road Agai

Диски вращаются в одной плоскости с верхней стороны механизма, однако индикаторы времени предстают вертикально на «панели инструментов» в передней части корпуса. Для достижения данного эффекта компания MB&F обратилась к производителю оптического стекла с просьбой разработать отражательную призму из сапфирового стекла, которая бы отклоняла свет от дисков на 90° и обеспечивала 20-кратное увеличение для повышения удобочитаемости показаний. Сапфировая призма имеет клинообразную форму с точно рассчитанными углами, благодаря чему, отражаясь от горизонтальных индикаторов, свет становится вертикальным, а не преломленным. Для того чтобы показатели времени появлялись на «циферблате» в отраженном виде, цифры нанесены на диски зеркально. Переднее стекло затемнено, что дает возможность видеть приближение и удаление показателей.

HM5 On the Road Agai

Стоит перевернуть корпус, и взгляду предстает механизм с ротором автоматического завода в форме боевого оружия из золота 916-й пробы, высокочастотным балансом и мостами c ручной отделкой, видимый сквозь прозрачное сапфировое стекло и помещенный в водостойкий контейнер. Часы в корпусе из циркония выпущены ограниченной серией из 66 экземпляров.

HM5 On the Road Agai
 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?