Новинки & модели

Часы Cartier с чертежами Альберто Сантос-Дюмона

От воздушного шара до моноплана «Демуазель»

В этом году Cartier посвятила ряд представленных на Watches & Wonders новинок Альберто Сантос-Дюмону - пионеру авиации, знакомство с которым привело Луи Картье к созданию в 1904 году первых наручных часов. Благодаря появившимся на задних крышках чертажам Сантос-Дюмона можно проследить развитие его идей по покорению небесного пространства.

Первая модель серии -  часы с именем “Le Bresil”. Модель в платиновом корпусе, выпущенная лимитированной серией из 100 экземпляров, украшена изображением первого воздушного агрегата Сантос-Дюмона - воздушного шара Le Bresil, который был представлен в 1898 году. Над усовершенствованием его конструкции авиатор работал до 1909 года, создав 22 воздушных "судна".

Часы Cartier Santos Dumont Le Bresil

Часы Cartier Santos Dumont Le Bresil

Второй представитель коллекции - часы La Baladeuse с чертежом дирижабля n°9, поднявшегося в воздух над Парижем в 1903 году. Выпуск модели в корпусе из желтого золота с циферблатом оттенка шампанского ограничен 300 экземплярами.

Часы Cartier Santos Dumont La Baladeuse

Часы Cartier Santos Dumont La Baladeuse

Еще одна легендарная воздушная машина Альберто Сантос-Дюмона украсила модель в стальном корпусе с ободком из жетого золота. На часах Santos-Dumont n°14 bis, выпуск которых ограничен 500 экземплярами, можно увидеть выразительные формы первого самолета, полет над котором 23 октября 1906 года позволил завоевать Приз Аршдекона. Он предназначался авиаторам, сумевшим пролететь более 25 метров только с помощью собственного двигателя. 12 ноября того же года самолет установил первый мировой рекорд в авиации, пролетев 220 метров менее чем за 22 секунды.

Размер корпуса трех новинок составляет 43,5 x 31,4 х 7,3 мм. Отсчетом времени управляет механизм 430 MC с ручным заводом и запасом хода 38 часов.

Часы Cartier Santos-Dumont n14 bis

Часы Cartier Santos-Dumont n14 bis

Наконец, модель Santos-Dumont La Demoiselle, предлагаемая в специальной лакированной деревянной коробке в комплекте с запонками с тигровым глазом, вторым ремешком и дорожным футляром, дополнена изображением последнего судна Сантос-Дюмона - моноплана «Демуазель», на котором авиатор 13 сентября 1909 года совершил первый международный полет дальностью 8 км (из Сан-Сира в Бук). Это более крупные часы размером 46,6 x 33,9 х 7,5 мм, оснащенные тем же механизмом.

Часы Cartier Santos-Dumont La Demoiselle

Часы Cartier Santos-Dumont La Demoiselle

Часы Cartier Santos-Dumont La Demoiselle

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?