События & стиль жизни

Часы Breva Génie 01 с механизмом Можона

Первые механические часы с альтиметром и барометром

Компания Breva, основанная Винсаном Дюпонтрё в 2010 году, представила модель Génie 01 - первые в мире полностью механические наручные часы с указателями времени, запаса хода, альтиметром и барометром. Механизм часов был разработан Жаном-Франсуа Можоном из ателье Chronode после трех лет исследований.  Часы и минуты показываются скелетонированными стрелками на счетчике из полупрозрачного дымчатого сапфирового стекла в положении «8 часов». В положении «4 часа» расположен 65-часовой указатель запас хода.

Génie 01

Génie 01

По заказу Breva также были разработаны две безжидкостные капсулы барометра и альтиметра из специального немагнитного сплава с памятью формы. Они  расположены друг над другом: верхняя в положении «5 часов». Над верней капсулой находится рычаг, реагирующий на изменение толщины капсул и соединенный с индикаторами барометра и альтиметра системой колес и осей. Шкала альтиметра размечена от -300 до +5300 метров, тогда как шкала барометра – от 973 до 1053 гектопаскалей (hPa). Кроме того, внутренняя шкала барометра помечена привычными для нас «миллиметрами ртутного столба» (mmHg).

Génie 01

Перед использованием или настройкой барометра Génie 01 необходимо выровнять давление внутри и снаружи корпуса посредством клапана в положении «4». После этого стрелка барометра встанет по центру слова meteо, а сапфировый диск повернется так, что конец стрелки будет указывать точно на 1013 hPa (стандартное) давление на уровне моря. В течение нескольких часов – при условии неизменности высоты – стрелка может оставаться в прежнем положении; сдвинуться влево, сигнализируя об ухудшении погоды, либо вправо, предсказывая солнечную погоду.

Génie 01

Для использования альтиметра сначала также потребуется выровнять давление. Поскольку альтиметр напрямую связан с указателем давления, после нажатия на кнопку в положении «2» шкала альтиметра сдвинется вправо или влево по направляющей и синхронизуется с также подвижной стрелкой на актуальном показателе. Тираж Genie 01 составит 50 экземпляров в белом золоте и столько же в розовом золоте.

Génie 01

Génie 01

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?