Обзоры & сравнения

Часы BALL. Подводный бой

В память о легендарных подводных машинах Ball Watches регулярно создает интересные выпуски моделей в супернадежной коллекции Engineer HydroCarbon.

Жюль Верн в романе «20 тысяч лье под водой», изданном в 1870 году, прославил подводную лодку капитана Немо, оснащенную носовым тараном. У нее был реальный прототип — подводная лодка Хораса Ханли, участвовавшая в гражданской войне США. В ее честь, а также в память о других легендарных подводных машинах Ball Watches регулярно создает интересные выпуски моделей в супернадежной коллекции Engineer HydroCarbon.

Безумство храбрых

Считается, что первая действующая субмарина, приспособленная к подводной битве, появилась в США еще во время войны за независимость. Понятно, что в то время речь не шла о каких-то маневрах или атаке, деревянный короб использовался для того, чтобы подкатить к кораблю соперника и тихо прикрепить бомбу. И хотя технологии были несовершенны и первые субмарины, как правило, подрывались на собственной мине, к XIX веку идея подводной диверсии всерьез завладела умами военных инженеров.

По сути, речь шла об обычных лодках, которые можно было наглухо задраить железными листами и на какое-то время затопить с помощью специальных грузов, которые затем отсоединялись для экстренного всплытия. Примерно такую лодку в 1863 году собрал для армии конфедератов изобретатель Хорас Л. Ханли. Она напоминала длинную стальную «сигару» (12 метров), к носу которой был прикреплен 7-метровый шест с пороховой миной на конце. Лодка приводилась в движение простым мускульным приводом. Это была не первая лодка Ханли, но именно она получила его имя и вошла в историю подвойной войны. Первый спуск оказался неудачным. Во время тренировочного погружения лодка затонула, унеся жизни всего экипажа, в том числе и своего создателя. Но уже через год, 17 февраля 1864 года, «Ханли» атаковала и успешно взорвала шлюп северян «Хаусатоник», став первой в истории субмариной, потопившей вражеский корабль. Правда, от взрывной волны «Ханли» сама ушла на дно и была найдена и поднята на поверхность только в 2000 году.

Часы Ball Engineer HydroCarbon Hunley

Часы Ball Engineer HydroCarbon Hunley в корпусе 42 мм, калибр RR1201 с сертификатом COSC, 16 микротрубок trigalight, система Amortiser, WR 200 метров, лимит 500 экземпляров

Эта история показывает, насколько смелыми и самоотверженными были люди, посвятившие себя подводной службе. И остаются такими и сегодня, работая в опасной среде, где жизнь зависит от надежности приборов и скорости реакции. Не удивительно, что именно субмарины стали образцом для самых экстремальных моделей Ball.

Субмарина с хронометром

Между прочим, когда затонула «Ханли», самому основателю компании Уэбстеру Боллу было 17 лет — хотя в то время он жил далеко от военных действий и явно был душой за северян. Тем не менее удачная возможность объединить американские корни швейцарского бренда Ball и высшие военные стандарты появилась, когда в 2004 году Ball представила новую коллекцию Engineer HydroCarbon, все часы которой обладали повышенной водозащитой, противоударностью и устойчивостью к магнитным воздействиям. Настоящая субмарина с хронометром внутри!

Часы Ball Engineer HydroCarbon Submarine Warfare Chronograph

Часы Ball Engineer HydroCarbon Submarine Warfare Chronograph в корпусе 42 мм из титана, калибр RR1402, 19 микротрубок trigalight, WR 300 метров

Именно сплошная задняя крышка, обязательная для всех антимагнитных часов, подтолкнула дизайнеров ЕНС к созданию специальных лимитированных выпусков. Первая подводная серия, увидевшая свет в 2006 году, была посвящена еще одной знаменитой подлодке времен гражданской войны — USS Alligator, прозванной так за зеленый цвет обшивки. «Аллигатор» был спущен на воду годом раньше «Ханли», в 1862-м, и был оснащен сразу двумя шестовыми минами, правда, так и не сумел пустить их в ход, затонув в 1863 году еще в процессе испытаний.

Гравировка «Аллигатора», крадущегося под ничего не подозревающим парусником, со знаменитого рисунка Джима Кристли была изображена на задней крышке часов Ball EHC Alligator (WR 1000 метров, антимагнитность 12 000 A/m, защита от ударов 7500 Gs), выпущенных лимитированной серией в 1000 экземпляров. В 2010 году была выпущена тем же лимитом серия хронографов EHC Trieste, посвященная одноименному батискафу Огюста Пикара. А в 2013 году к подводной серии EHC присоединилась самая известная и до сих пор необычайно популярная модель, которая пережила уже несколько переизданий — Engineer HydroCarbon DeepQuest. Часы получили имя в честь подлодки U.S.S. Deep Quest, спущенной в 1967 году из верфи «Локхеда», а годом позже установившей мировой рекорд погружения американских субмарин, опустившись на глубину 8310 футов (2532 метра) и установив американский флаг на дне Тихого океана.

Водонепроницаемость EHC DeepQuest тоже рекордная и составляет 3000 метров. Титановый корпус-моноблок, прочное сапфировое стекло толщиной 5,3 мм, запатентованная безопасная система вращения ранта с разметкой погружения и 15 тритиевых микротрубок заслужено принесли этой модели статус одного из лучших инструментов для серьезного дайвинга.

Часы Ball Engineer HydroCarbon DeepQuest

Часы Ball Engineer HydroCarbon DeepQuest в корпусе 43 мм из титана, калибр RR1101-C, 15 микротрубок trigalight, WR 3000 метров

Полное погружение

В 2014 году исполнилось 150 лет героической атаке «Ханли», и Ball, конечно же, отметил эту дату, выпустив, пожалуй, самую стильную и необычную модель подводной серии — Engineer HydroCarbon Hunley ограниченным тиражом 500 экземпляров. На вид это самые «гражданские» часы EHC с индикатором запаса хода, напоминающим машинный телеграф, и водонепроницаемостью в 200 метров (дань стилю «Ханли»), зато внутри скрывается настоящий зверь — при антимагнитности в 4800 A/m и противоударной защите 7500 Gs эти часы могут пережить реальное падение с высоты 5,5 метров благодаря запатентованной системе Amortiser, блокирующей автоподзавод при ударе.

И, наконец, в 2018 году подводная одиссея Ball вышла на новый уровень с появлением сразу целой линейки моделей с говорящим названием EHC Submarine Warfare. В ней представлены модели в двух размерах корпуса — 40 и 2 мм, с разными оттенками циферблата, в стали, керамике, а также хронографы.

Водонепроницаемость корпуса составляет 300 метров, антимагнитная защита — целых 80 000 A/m благодаря внутреннему корпусу из мягкого сплава мю-металла. Циферблат и стрелки маркированы 16 микротрубками trigalight, а дайверская разметка на ранте покрыта Super-LumiNova. Каждая модель выпущена серией в 1000 экземпляров и пока распространяется по предзаказам. Так что стоит поспешить — все подводные выпуски Ball разлетаются мгновенно.

Часы Ball Engineer HydroCarbon Submarine Warfare

Часы Ball Engineer HydroCarbon Submarine Warfare в корпусе 40 или 42 мм, высотой 16,5 мм, калибр RR1102-C с сертификатом COSC, 16 микротрубок trigalight, система Amortiser, WR 300 метров

Бренды

Ball

Новое на сайте

Больше о Ball


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?