События & стиль жизни

Часовщица спасла Ивана Грозного. Вместе с сыном

От полного разрущения картину в Третьяковке спасла смотритель - бывший часовщик

Начнём издалека: в 2018 году в "Третьяковской галерее" произошел акт вандализма в отношении всемирно известной картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Вандал, позиционирующий себя верующим православным христианином, решил, что может поставить точку в споре всевозможных критиков в отношении правдивости написанного Репиным сюжета картины. Но точку эту ставить он решил радикально: схватил столбик ограждения картины и ударил по полотну. Картина была под стеклом и получила повреждение от расколовшегося стекла. Но самое главное, что продолжить "избиение картины" ему не позволила смотритель музея, Здоренко Вера Александровна, набросившаяся на вандала с бесстрашием, свойственным .... часовщикам завода «Полёт»!

Часы для спасительницы картины Иван Грозный и сын его Иван

Да-да! Ошибки нет! Вера Александровна Здоренко проработала на заводе «Полёт» 30 лет и 3 года. И уже 17 лет трудится смотрителем в музее. На предприятии Вера Александровна прошла путь от ученика - до сборщицы часов. В последние годы работы на заводе она собирала часы "Амфибия" - возможно, у кого-то эти часы сейчас на руке.

Часы для спасительницы картины Иван Грозный и сын его Иван

Узнав об этой истории, сотрудники завода не могли не отметить свою коллегу памятным подарком. Было решено напечатать фрагмент пострадавшей картины на циферблате часов.

Часы для спасительницы картины Иван Грозный и сын его Иван

Благодаря сотрудникам музея Государственной Третьяковской галереи, особенно главному хранителю музея Татьяне Семёновне Городковой, они смогли вручить часы Вере Александровне не в суете ежедневных посещений, а в перерывах между пылеудалением в нерабочий для посещения день. Собравшиеся гости отметили, что музейный микроклимат - это не только приятная прохлада с оптимальной влажностью воздуха (что хорошо полотнам - то и людям прекрасно), но и чрезвычайно душевные, отзывчивые и очень профессиональные сотрудники, общаться с которыми - настоящее удовольствие!

* Картину восстановили и есть надежда, что скоро начнут экспонировать. Все - в музей!

Часы для спасительницы картины Иван Грозный и сын его Иван

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?