Обзоры & сравнения

Часовое чтиво. Книги о часах

Часовые механизмы будоражили воображение авторов детективных романов практически с момента возникновения жанра и нередко играли важную роль в сюжете.

Многие помнят эффектную демонстрацию дедуктивного метода Холмса на примере часов старшего брата Ватсона в повести «Знак Четырех».  Символично, что в современном сериале «Шерлок» та же самая сцена была почти дословно переписана под iPhone. А пока смартфоны совсем не вытеснили механику из криминального чтива, стоит вспомнить самые известные классические детективы с участием часов.

Книга Кэролайн Кин

Кэролайн Кин
Нэнси Дрю. Секрет старинных часов
1930, 1958 гг.

Серия приключений девушки-сыщицы, выходившая в течение 73 лет усилиями конгломерата писателей под собирательным псевдонимом Кэролайн Кин, стартовала в 1930-м году как раз с рассказа «Секрет старинных часов». В нем 16-летняя Нэнси разгадывает свою первую загадку, связанную с подменой завещания (настоящее, естественно, спрятано в часах). В 1958 году рассказ был значительно переписан – из него убрали некорректные расистские и социальные ремарки, упоминания Сухого закона, а саму героиню сделали на пару лет старше и немного умнее. В таком виде рассказ существует в современных изданиях.  

Книга Джон Диксон Карр

Джон Диксон Карр
Часы смерти
1935 г.

Пятая книга из серии про тучного детектива-ученого Гидеона Фелла целиком посвящена часовой тематике. Она начинается с убийства в ателье часовщика, в качестве орудия преступления используется минутная стрелка (!) напольных часов,  а на протяжении всего расследования  всплывают редкие механические артефакты, в том числе и легендарные часы Марии Стюарт, которые та получила от французского короля в 1559 году в честь восшествия на шотландский престол. В романе даже содержится их подробное описание, почерпнутое автором из книги Ф. Дж. Бриттена «Старинные часы и их создатели». Между прочим, эти часы послужили прототипом современной модели Skull от Fiona Krueger.

Агата Кристи

Агата Кристи
Часы
1960 г.

Этот поздний роман Агаты Кристи часто путают с ее шпионским произведением 1920-х годов «Тайна семи циферблатов». Но если в первой книге одинаковые будильники довольно прямолинейно символизировали опереточную злодейскую организацию, то в «Часах» фигурируют шесть различных устройств: напольные часы, часы с кукушкой, часы дрезденского фарфора, часы из позолоченной бронзы, серебряные переносные часы и часы кожаном футляре с загадочной надписью «Розмари». Все они обнаружены в комнате с таинственным покойником, причем, четверо из шести показывают одинаково неправильное время – и это важно.

Книга Аллена Курцвейла

Аллен Курцвейл
Часы зла
2001 г.

Книга американского писателя Аллена Курцвейла Grand Complication («Большое усложнение») на русском языке вышла с интригующим, но не совсем корректным названием «Часы зла». Это не традиционный детектив, а скорее исследование с элементами триллера, в котором нью-йоркский библиотекарь и таинственный миллионер ищут знаменитые часы, изготовленные Бреге по заказу Марии-Антуанетты и украденные в 1983 году из музея в Иерусалиме. Часы они, естественно, не находят, зато главный герой находит кое-что другое. Сейчас, когда часы были обнаружены, а также в точности переизданы мастерами Breguet, интересно почитать, что об этой загадке думали в начале тысячелетия.

Книга Джеффри Дивера

Джеффри Дивер
Холодная луна
2006 г.

Седьмой роман серии про парализованного криминалиста Линкольна Райма и его партнершу Амелию Сакс впервые вводит в сюжет «долгоиграющего» антагониста, появляющегося в нескольких книгах – наемного убийцу Ричарда Логана по прозвищу «Часовщик». Он гениальный преступник, действует на шаг впереди Райма, но у него есть только одна слабость – коллекционирование и ремонт часов. Райм даже выманивает Логана редким экземпляром костяных часов Михаила Бронникова в романе «Во власти страха» (Skin Collector, 2014). Интересно, что в немецком переводе книга Cold Moon сразу была переименована в Der gehetzte Uhrmacher, то есть «Наемный часовщик».

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?