События & стиль жизни

Часовая мануфактура 6МХ отмечает юбилеи парусных барков Седов и Крузенштерн

Морские хронометры и палубные часы, побывавшие в кругосветной экспедиции, теперь можно купить

Современная история московской мануфактуры "6МХ" тесно связана с покорением моря. В рамках празднования 100-летия барка "Седов" и 95-летнего юбилея барка "Крузенштерн" совместно с Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота (БГАРФ), которой в этом году исполнилось 55 лет, часовая компания организовала экспозиции в судовых музеях двух самых красивых больших парусных кораблей страны и историко-культурном Центре морского образования БГАРФ.

Морские хронометры с барка Седов

Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Судно было построено на верфи Круппа в германском Киле в 1921 году. Его длина — 117,5 метра, водоизмещение 7320 тонн, экипаж — 240 человек, площадь парусов — 4192 квадратных метра. В апреле 2017 года барк «Седов» был передан Калининградскому государственному техническому университету и сменил порт приписки с Мурманска на Калининград. "Крузенштерн", построенный в 1926 году в Бремерхафене, является одним из крупнейших парусников мира.  Его длина с бушпритом – 114,5 метров, ширина – 14,04 метров, водоизмещение – 5805 тонн, высота мачт – 55 метров над палубой, площадь парусов - от 3400 кв. метров. Барк «Крузенштерн» ежегодно совершает три учебных рейса по разным маршрутам. В 2019 — 2020 гг. корабли участвовали в Кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Морские хронометры с барка Седов

Вместе с  экипажами барков "Крузенштерн" и "Седов" мануфактура "6МХ" реализует необычную программу: часы отправляются в плавание и приобретают особую ценность для коллекционеров. Так, после двух сезонов эксплуатации (2016-2018 г.г.) на барке "Крузенштерн", морской хронометр "6МХ" был выкуплен для постоянной экспозиции Музеем Мирового Океана в Калининграде.

Морские хронометры с барка Крузенштерн

Во время кругосветной экспедиции на барках "Крузенштерн" и "Седов" несли вахту морские хронометры и палубные часы, которые сегодня можно увидеть в экспозиции музеев судов и БГАРФ. Обогнув земной шар, приборы точного времени 6МХ были возвращены на завод для проверки и настройки, и снова вернулись на барки для экспонирования. Теперь каждый прибор (два хронометра и двое палубных часов) доступен для приобретения. Вырученные от продажи средства будут направлены на нужды барков "Крузенштерн" и "Седов".

Морской хронометр Крузенштерн

В экспозицию, которая будет доступна в течение года, вошла продукция, выпускаемая часовым заводом для академии и кораблей, а также фотографии, рассказывающие об истории часового предприятия, которое занимается производством морских приборов с 1947 года.

Кстати, сотрудничество "6МХ" и корабельных экипажей затронуло и линейку часов для яхтсменов. Несколько лет назад на барках "Седов" и "Крузенштерн" члены экипажей испытали в условиях морской среды часы в корпусах из фибергласса (стеклонаполненного полимера).

Часы 6 МХ из фибергласа

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?