Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Время обновлений

В этом году мануфактура Maurice Lacroix представила необычайно интересные премьеры. Помимо знаменитого хронографа Memoire 1, о котором написали уже все уважаемые часовые издания, нашему вниманию предлагаются шикарное переиздание Double Retrograde восхитительно лаконичного дизайна - новый спортивный Pontos и феерическая женская коллекция Starside. Вполне достаточно, чтобы полностью обновить часовой гардероб

В этом году мануфактура Maurice Lacroix представила необычайно интересные премьеры. Помимо знаменитого хронографа Memoire 1, о котором написали уже все уважаемые часовые издания, нашему вниманию предлагаются шикарное переиздание Double Retrograde восхитительно лаконичного дизайна - новый спортивный Pontos и феерическая женская коллекция Starside. Вполне достаточно, чтобы полностью обновить часовой гардероб.

Единственный результат
Maurice Lacroix – одна из самых любимых компаний часовых специалистов. Обсуждать ее – одно удовольствие, потому что здесь действительно есть, что анализировать. Во-первых, успешная стратегия, позволившая марке буквально за пять лет из производителя бюджетных часов на каждый день превратиться в одного из признанных авторитетов Haute Horlogerie.

Во-вторых, собственная мануфактура, из стен которой вышли первые собственные калибры, в том числе и с хронографом, появившаяся в дополнение к уже существующим фабрике по производству корпусов и сборочной фабрике. Maurice Lacroix стала по-настоящему независимым часовым производителем, представляющим аутентичные часы – реальную ценность современного часового искусства.

Наконец, третий фактор - вышедший из тени секретный проект Atelier de Maurice Lacroix. Это лаборатория, в которой разрабатываются совершенно инновационные механизмы, как, например, ставший сенсацией калибр ML128, механический хронограф с функцией памяти - сердце модели Memoire 1. Цифру "1" в названии стоит понимать буквально: уже разрабатывается Memoire 2, а сам ML128 в несколько измененном виде в самое ближайшее время будет интегрирован во флагманскую коллекцию марки Masterpiece...

Впрочем, обычных, далеких от часового мира людей, которые просто покупают и носят часы, стратегия компании и перспективные инновационные разработки не слишком интересуют. Для них важнее сама продукция Maurice Lacroix – то, ради чего и прилагаются такие старания, тратятся средства на постройку новых производственных линий, развитие технологий и сотрудничество с лучшими дизайнерами Швейцарии. Часы, которые создаются с единственной целью: чтобы их очень хотелось надеть и снимать как можно реже.
Итак, полный обзор всех премьер этого года от Maurice Lacroix.

 

Maurice Lacroix

 

Триумф ретрограда
Впервые внимание поклонников часового искусства Maurice Lacroix привлекла появившейся более десяти лет назад коллекцией Masterpiece, а точнее ее "фирменным" усложнением – ретроградной индикацией. В этой области сегодня Maurice Lacroix просто нет равных. Всевозможные ретроградные календари, секундные и часовые стрелки, даже индикатор резерва хода, намеренно оформленный под ретроградный сектор, – достаточно одного взгляда на циферблат, чтобы тут же определить узнаваемый стиль усложнений Maurice Lacroix.

Неудивительно, что в 2008 году компания решила усилить свою главную коллекцию еще одной вариацией этого зрелищного усложнения, и какой вариацией. Марка представила обновленную версию известных моделей Calendrier Retrograde и Double Retrograde с собственными мануфактурными механизмами ML 150 и ML 151 и в совершенно новом, тщательно продуманном дизайне, в котором нет ни одного лишнего штриха, ни одной незавершенной линии. Не случайно девиз Maurice Lacroix изменился, слоган "Современная классика" пришел на смену прежнему "Классика завтрашнего дня".

Глядя на новый Double Retrograde, понимаешь: это часы, которые не могли появиться ни 50, ни 20 лет тому назад. Они выглядят актуальными здесь и сейчас и предназначены как для людей, идущих в ногу со временем, так и для не гоняющихся за модой коллекционеров.
Расположенная на отметке "12 часов" 24-часовая шкала GMT с ретроградной стрелкой и ретроградная индикация даты (на отметке "6 часов") визуально соединяются в центре циферблата Masterpiece Double Retrograde, формируя песочные часы. А крупная боковая секундная стрелка на отметке "9 часов" уравновешивается оформленным под ретроградый индикатор указателем резерва хода. Модель настолько безупречна эстетически, что немедленно возникает желание просто примерить эти часы, даже не вникая, что там внутри.

 

Maurice Lacroix

 

А между тем калибры ML 150 и ML 151 также заслуживают пристального внимания. Оба были разработаны на собственной мануфактуре Maurice Lacroix, как и новый модуль возврата стрелки. Последняя занимает исходное положение и начинает новый отсчет за сотую долю секунды. В ML 150, которым оснащается Calendrier Retrograde, ретроградная индикация даты расположена на отметке "10 часов". У ML 151 (Double Retrograde), как уже было сказано выше, таких стрелок две: на индикаторах GMT и даты. Возврат стрелок обеспечивает пружина, толщина которой менее 0,04 мм – практически как у пружины баланса. При этом она сделана из особо прочной стали. Мастера Maurice Lacroix устанавливают ее вручную, а затем корректируют ее работу. Можно не сомневаться: все функции этих моделей будут работать долгие годы без сбоев.

Оба калибра оснащены ручным заводом, запас которого показывают индикаторы в правой части циферблата. Корпус обеих моделей довольно внушительный - 46 мм. И это не только дань моде на большие часы. Увеличение размера обусловлено мощным надежным и многофункциональным калибром, который виден сквозь прозрачную заднюю крышку. ML 150 и 151 созданы на базе механизма для карманных часов.

И Double Retrograde, и Calendrier Retrograde выпущены в стальном корпусе, но у каждой из моделей есть и лимитированная серия - по 250 экземпляров - в корпусе из розового золота. Эти часы без всякой натяжки можно назвать достойным вариантом для званого вечера или другого торжественного случая.

Продуманная простота
Коллекция Masterpiece – наиболее яркая и интересная у Maurice Lacroix, но было бы несправедливо считать, что другим линиям марки уделяется меньше внимания. Если Masterpiece можно назвать вечерним и представительским вариантом, то идеальной моделью на каждый день, а особенно для людей, часто путешествующих, станет Pontos Decentrique GMT. Между прочим, недавно эти часы удостоились самой престижной дизайнерской награды Red Dot за свой оригинальный циферблат.

Циферблат Pontos Decentrique GMT состоит из наложенных друг на друга четырех диска с различной индикацией. Смещенный от центра циферблат с часами, минутами и секундами накладывается на календарь-дату, а сам оказывается частично накрытым циферблатом GMT с лунным календарем. Казалось бы, идея проста (что нового в четырех пересекающихся кругах?), однако лаконичность и изящество, с которым она воплощена, позволяют назвать Pontos Decentrique GMT одними из самых элегантных часов в стиле casual. Эта модель, безусловно, подойдет тем, кто ценит дизайнерские и оригинальные аксессуары.

Звездный шик
И, наконец, коллекция, которая не может не обрадовать представительниц прекрасного пола, – Starside. Пожалуй, единственным серьезным недостатком Maurice Lacroix до недавнего времени была мужская направленность бренда. Коллекция Divine (ее невозможно не запомнить благодаря морской звезде из драгоценных камней, распластавшейся на циферблате) все-таки больше походила на шикарное ювелирное украшение. А все фирменные идеи марки - сложная механика, ретроградная индикация, чистые линии современного дизайна - обходили женщин стороной.

Теперь этот пробел восполнен сразу тремя моделями "женской" механики, которые оценят и поклонницы провокационного дизайна, и приверженки практичной классики. В Eternal Moon индикация фаз Луны (кстати, любимейшее усложнение женщин до возникновения моды на GMT) выполнена в роскошной трехмерной графике. А в Magic Seconds секундный циферблат представляет собой маленький голубой шарик, который, как наша планета, вращается вокруг серебристого диска. Обе модели оснащены собственными автоматическими калибрами ML 160 и ML 161 и помещены в стальные корпуса диаметром 38 мм.

 

Maurice Lacroix

 

Ну а главной новинкой Starside можно назвать первый исключительно женский ретроградный индикатор даты в модели Sparkling Date. Он выглядит даже не ретроградным, а "путешествующим". Указатель даты в виде маленького бриллианта передвигается по извилистому, как будто произвольно прорисованному на циферблате пути, от первого числа к 31-му. Но если приглядеться, видишь, что путь звезды повторяет очертания символа гармонии "инь-ян", в который идеально вписывается и децентрализованный циферблат, и индикатор фаз Луны. Дизайн и само устройство календаря запатентованы Maurice Lacroix, так что обладательница Sparkling Date может не сомневаться, что носит по-настоящему уникальную вещь.

Внутри 38-миллиметрового корпуса из белого золота установлен эксклюзивный мануфактурный калибр ML 127 с автоподзаводом. Дополняет этот ансамбль дизайна и механики "третий ингредиент" - 82 бриллианта Top Wesselton, украшающие рант часов, и 9 бриллиантов на заводной головке. Лучшего подарка прекрасной половине в преддверии смены летнего гардероба на шикарный зимний трудно подобрать.

По материалам журнала "Мои Часы"

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?