Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Незаметное превращение

Многочисленные поклонники знаменитой коллекции Masterpiece от Maurice Lacroix в этом году могли заметить, что на циферблатах вместо привычной маркировки Switzerland появилась гордая надпись Manufacture Horlogerie Suisse

Многочисленные поклонники знаменитой коллекции Masterpiece от Maurice Lacroix в этом году могли заметить, что на циферблатах вместо привычной маркировки Switzerland появилась гордая надпись Manufacture Horlogerie Suisse.

Да, компания стала настоящей мануфактурой и начала выпуск собственных механизмов. И это далеко не все сюрпризы Masterpiece — едва заметные взгляду, но очень важные и интересные. 

Высшая лига

«Больше, чем вы видите на первый взгляд», — так звучит и новый слоган Maurice Lacroix. Действительно, в последние годы компания почти не проводила эффектных PR-акций и премьер.

Она спокойно и уверенно двигалась к очень важной цели — созданию полноценной мануфактуры в швейцарском городе Сенельеже, на которой теперь можно создавать часы от начала и до конца, от механизма до корпуса и окончательной сборки, воплощая самые смелые замыслы.

Собственный калибр хронографа усовершенствованной конструкции, оригинальные усложнения классической механики, фирменные механизмы с ретроградной индикацией и, наконец, даже новый дизайн и обновленный логотип — по отдельности каждое из этих изменений, может, и не слишком бросается в глаза, как и новая маркировка на циферблате.

Но все вместе они явно демонстрируют: Maurice Lacroix существенно повысила свой статус, войдя в премьерлигу швейцарского часового искусства.

Теперь марка вполне заслуженно может рассчитывать на то, что ее имя будет стоять в одном ряду с часовыми грандами, как в современных обзорах, так и в исторических и аукционных каталогах будущего. Часы, которые становятся легендой уже сегодня, обладают всего одним, но очень важным секретом: они лучше, интереснее, надежнее и сложнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Maurice Lacroix Masterpiece Le Chronographe

Их не сопровождает шумная рекламная кампания, все преимущества этих часов можно увидеть, лишь внимательно разглядывая механизм и циферблат. И это повышенная концентрация внимания на качестве, красоте и совершенстве мельчайших деталей является самой лучшей гарантией того, что такие часы не только станут образцом качества и точности, но и залогом для удивительных достижений в будущем.

Поэтому коллекция Masterpiece 2007 года — очень важная, можно сказать историческая для Maurice Lacroix. Именно с нее начинается новейшая история Maurice Lacroix, история мануфактуры.

Какие бы удивительные и революционные модели не представила компания в будущем (а знатоки и специалисты уже знают, что это скоро произойдет), именно эти модели Masterpiece навсегда останутся самыми важными и ценимыми коллекционерами, потому что они были первыми. Эти часы заслуживают пристального изучения.

Двойная точность

В 2006 году, едва завершив объединение всех производств в единую мануфактуру, Maurice Lacroix представила свой первый собственный калибр. Им стал хронограф ML 106. Естественно, что в этом году, уже освоившись в новом статусе и оценив все открывающиеся возможности, компания создала новую версию калибра ML 106?2, которая установлена в модели Masterpiece Le Chronographe Steel.

ML 106?2 — это уже не просто собственный мануфактурный калибр марки, которым гордятся только за то, что он есть. Это усовершенствованный хронограф с классическим колонным колесом. Важная инновация ML 106?2 — модифицированая конструкция механизма старта и останова хронографа, которые позволяют запускать и останавливать счетчик без погрешности в положении стрелки.

В обычных механических хронографах стрелки u1089 счетчиков практически незаметно,  но смещаются во время этих операций. Это связано не с точностью работы механизма, а с побочным следствием остановки и запуска колонного колеса. Но со стороны все выглядит так, будто хронограф работает с погрешностями.

Мастерам Maurice Lacroix удалось решить эту проблему, создав новый тип сцепления. К тому же центральная секундная стрелка оснащена дополнительным фиксатором, который надежно удерживает ее в нужном положении. Кроме того, механизм ML 106-2 обладает функцией «мер? твой секунды».

Это означает, что когда заводная головка до конца выдвигается вправо из корпуса, происходит остановка баланса, что позволяет выставить на часах время с точностью до секунды. Таким образом Masterpiece Le Chronographе приближается к тому, чтобы считаться одним из самых точных среди современных механических хронографов.

ML 106-2

А еще более практичным и удобным в использовании его делает счетчик минут на отметке «3 часа». Он здесь не 30- или 45?минутный, как у большинства, а 60?минутный. Получается, каждая деталь, каждый штрих в этой модели — чуть-чуть, но лучше, чем у любого ее современного аналога.

Подобный же узел с дополнительным фиксатором секундной стрелки был использован и еще в одной модели коллекции Masterpiece Jours Retrograde с ретроградным индикатором дней недели на отметке «6 часов». Ретроградные стрелки уже давно являются фирменным стилем Maurice Lacriox, однако и в этой области компании каждый год удается придумать что-то новое.

 Специально для этой модели на базе механизма ML 102 была разработана конструкция из двух сцеплений. Одно соединяется с осевым колесом и корректирует показания стрелки. Второе фиксирует точную позицию стрелки на ретроградной шкале. Благодаря такой системе стрелку индикатора дней недели можно переставлять вручную, что никак не скажется на работе и точности механизма.

 К тому же благодаря двойному контролю возврат ретроградной стрелки к исходной позиции в ночь с воскресенья на понедельник происходит ровно в 0 часов 00 секунд. Такой точностью перевода календаря могут похвастать не все модели с обычными индикаторами даты, не говоря уже о моделях с ретроградными календарями.

Дополняет и визуально уравновешивает счетчик дней недели календарь «большая дата» на отметке «12 часов». Представив себе, какую работу должны были провести мастера Maurice Lacroix, чтобы синхронизировать работу двух дисков календаря-даты и ретроградного дня недели, можно понять, насколько сложным и оригинальным является калибр ML 102, работу которого по традиции можно наблюдать через сапфировое окно на задней крышке 40?миллиметрового корпуса.

Интересно, что специально для этой модели мастера Maurice Lacroix слегка изменили традиционный дизайн коллекции Masterpiece. Вместо привычной клетки циферблат Jours Retrograde покрыт гравировкой Sunray в виде солнечных лучей, которые расходятся снизу от отметки «6 часов», подчеркивая красоту и необычность ретроградного счетчика дней недели.

Третье измерение

Сочетание традиций и современных изобретений, собственных мануфактурных механизмов и высоких компьютерных технологий — это и есть главное ноухау Maurice Lacroix, что формирует истинное лицо марки. Не подражание историческим швейцарским мануфактурам, основанным двести лет тому назад, а создание собственной, яркой, современной традиции.

Если механизмы у Maurice Lacroix роскошные, рафинированно-классические, сложные, обработанные и покрытые гравировкой вручную, то дизайн корпусов и циферблатов создается по технологии 3D. Наиболее яркий пример такого сочетания традиционной роскоши и техноконцепции — модель Masterpiece Squelette, в основе которой также лежит собственный мануфактурный калибр ML 134.

Ее особенность именно в том, что, создавая дизайн часов, мастера Maurice Lacroix «танцевали» от формы самого механизма, на который затем будто нарастили корпус, ставший гармоничным продолжением мостов и платин. Нельзя не признать, что дизайнерам и конструкторам компании полностью удалось воплотить замысел.

Maurice Lacroix Masterpiece Squelette

Интригующая форма платины, которая открывает взору завораживающую систему колес и рычагов, действительно создает эффект глубины. А специальное, как бы зеркальное покрытие прозрачной задней крышки усиливает это впечатление. Вместо традиционной узорчатой гравировки или полосатой Cotes de Geneve детали покрыты нарочито грубой шлифовкой, в таком же стиле выполнен и корпус часов, что создает эффект единого целого, полного слияния механизма и корпуса в единый безусловный шедевр.

Новый, более современный подход к дизайну прослеживается и в других моделях. В хронографе Masterchrono с механизмом ML 67 (существенно модифицированный ETA / Valjoux 7750) это также трехмерный циферблат, создающий эффект разной глубины счетчиков хронографа. У Masterpiece Phase de Lune — это эксцентричная разметка.

В Masterpiece Jours Retrograde — полу- открытый механизм. Легко заметить, что более современными стали и корпуса часов. Maurice Lacroix по-прежнему отдает предпочтение классическим круглым корпусам из стали, поскольку не ставит своей целью, чтобы ее клиенты переплачивали за драгоценные металлы.

Тем более что все механические шедевры Maurice Lacroix обладают несоизмеримо большей ценностью: качеством и надежностью. Все модели, даже скелетон Masterpiece Squelette, обладают водозащитой до 50 метров, а хронографы, в том числе и модель с мануфактурным калибром ML 106?2, водонепроницаемы до 100 метров.

Защиту механизмов мастера Maurice Lacroix ценят выше, чем показной блеск золота. Едва заметные, но важные изменения произошли и в традиционных, уже знакомых почитателям марки моделях из коллекции Masterpiece.

Так, в часах с индикацией фазы Луны Masterprice Phase de Lune модуль лунного календаря в калибре ML 37 доведен до такой степени точности, что лунный u1076 диск на циферблате совершает полный оборот за 29 дней 12 часов и 45 минут — ровно столько времени, сколько составляет реальный лунный месяц.

Конечно, сегодня мало кто пользуется лунным календарем, и подобная точность может показаться излишней, однако она свидетельствует о мастерстве и высоком качестве каждой из моделей марки. У Maurice Lacriox нет детали, которая показалась бы «незначительной», и усложнения, которое выполняло бы свою функцию «приблизительно». Masterpiece — это коллекция, которой без всяких оговорок может гордиться как сама Maurice Lacriox, так и каждый, кто носит часы этой марки.

Согласно последней информации, швейцарская компания в полной мере воспользовалась потенциалом собственной мануфактуры и уже создала поистине революционную модель Memoire 1 — первые механические часы с памятью. Премьера этой суперновинки должна состоятся в самое ближайшее время.

А еще отрадно, что взяв на вооружение новый лозунг «Больше, чем вы видите на первый взгляд», компания не забыла о старом добром «Классика завтрашнего дня». Новейшие модели Masterpiece как раз и являются настоящей современной классикой. Часами, которые создаются не ради эксперимента и PR-повода, а чтобы люди их носили и получали удовольствие от безупречной работы механизма и выверенного до мельчайшей детали дизайна. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?