Обзоры & сравнения

Hysek: Особенный год

За десять лет существования швейцарская марка Hysek пережила историю, которой хватило бы на несколько часовых домов. При этом новая коллекция Hysek 2007 года настолько интересна, что понимаешь — подлинная история марки, возможно, только начинается

За десять лет существования швейцарская марка Hysek пережила историю, которой хватило бы на несколько часовых домов. При этом новая коллекция Hysek 2007 года настолько интересна, что понимаешь — подлинная история марки, возможно, только начинается.  В этом году марка Hysek отметила 10-летний юбилей. Впрочем, юбилеями сейчас удивить трудно.

Слишком много компаний были основаны в год, заканчивающийся на счастливую цифру 7. Поклонники часового искусства уже привыкли, что юбилей для марки — это повод подвести некоторые итоги, например, выпустить лимитированные серии самых удачных моделей или воссоздать какие-нибудь легендарные реплики.

Но какие могут быть итоги у марки, которая только разменяла второй десяток? Перефразируя героиню оскароносной мелодрамы, в десять лет жизнь для часовой компании только начинается: она приобрела известность, постоянных поклонников и доказала, что способна на нечто большее, нежели изредка преподносить сенсации.

И доказала, что владеет собственным неповторимым стилем, узнаваемым дизайном и технологиями, которые позволяют каждый год представлять действительно интересные, актуальные и престижные модели для тех, кто разбирается в хороших часах. В общем, говорить, что Hysek в этом году отмечает юбилей, было бы неправильно. Свой первый юбилей компания отпразднует лет через сорок.

Hysek V King Tourbillon

А сейчас она просто работает для своих клиентов, создавая часы, которые через десятилетия станут раритетами и образцами для юбилейных реплик. Кстати, коллекция этого года стоит того, чтобы изучить ее повнимательнее и хорошенько запомнить на будущее.

От эксперимента к механике

Историю марки Jorg Hysek и самого Йорга Хайсека знают, наверное, все, кто интересуется часовым искусством. Знаменитый дизайнер Йорг Хайсек, долгое время занимавшийся созданием стиля часов, ручек и аксессуаров для многих крупных брэндов, в 1996 году решил, что больше не хочет быть «приглашенной звездой», а уже готов к тому, чтобы реализовывать собственные идеи под собственным же именем.

В 1997-м появилась первая линия аксессуаров Jorg Hysek, а через два года на выставке в Базеле состоялась премьера и первой часовой коллекции марки, в частности легендарного изогнутого корпуса Bridge, которая тут же стала визитной карточкой Хайсека.

Время шло, и становилось все более очевидно, что для успеха престижные часы не могут представлять только оригинальный дизайн. Они должны быть поразительны и интересны во всем: в механизмах, в используемых материалах, в самой идее. В этом нет ничего удивительного: многие марки, начинавшие в 90?е как чисто дизайнерские проекты, сегодня специализируются на эксклюзивных моделях с многофункциональными механизмами.

И, кстати говоря, многие из таких марок сегодня работают уже без дизайнеров, их основавших. Вот и Йорг Хайсек через несколько лет тоже охла- дел к своему детищу. Оказалось, что его неспокойной душе гораздо интереснее все время запускать новые проекты, нежели кропотливо и основательно развивать старые.

В начале 2006 года Йорг Хайсек собственноручно написал приказ, в котором уволил себя из компании. Но после ухода своего креативного директора и СЕО Jorg Hysek не закрылась и не влилась в ряды какого-либо крупного концерна, а стала процветающей независимой компанией, выпускающей великолепные модели категории люкс.

Из маленького дизайн-бюро она превратилась в серьезную мануфактуру с собственной фабрикой, расположенной в городе Люсси-сюр-Морж, неподалеку от Женевы. Все партнеры и клиенты марки могут посетить фабрику и воочию увидеть, как создаются собственные калибры с усложнениями, обрабатываются корпуса, собираются и тестируются готовые часы.

Создание собственных механизмов стало важным шагом в развитии компании и, наверное, не менее трудным, чем разработка узнаваемого дизайна. Теперь модели марки могут с полным правом конкурировать с эксклюзивной продукцией самых известных женевских часовых домов, а кварцевые механизмы используются только в дизайнерских женских коллекциях.

Кстати говоря, сокращение названия марки с Jorg Hysek до просто Hysek — это не попытка дистанцироваться от оставившего компанию основателя. Просто более короткое название проще запомнить, да и имя Йорг несколько экзотично и труднопроизносимо для многих иностранных клиентов. А о своих покупателях Hysek заботится в первую очередь.

10 часов для 10-летнего юбилея

Все описанные выше события произошли в прошлом году. Но это не помешало марке уже тогда представить новые коллекции V-King, Abyss, Abyss Explorer, Anegada, Kilada и женскую линию Dune, которые тут же заслужили признание публики.

Hysek Abyss Explorer

Например, коллекция хронографов Abyss Explorer в оригинальном корпусе из золота и стали, не успев прошлой осенью прийти в Россию, была раскуплена буквально за считанные недели. Следует отметить, что часы Hysek — вообще, одни из самых актуальных товаров в московских бутиках.

А в этом году коллекция новых моделей, премьера которых состоялась на Базельской выставке, доказала: новый имидж Hysek — эксклюзивные механизмы в оригинальных корпусах, сочетающих дизайн, роскошь и инновации, — приобретает все большую актуальность.

Ни одна из новых моделей не является повторением уже созданного, в каждой есть какая-то новая идея, фишка, которая характерна только для марки Hysek. Разве не это мы в первую очередь ценим в часах de luxe?

Конечно, самые интересные модели появились в суперпопулярной линии Abyss. Уже известный многим хронограф Abyss Explorer предстал в более роскошной версии: в корпусе из чистого розового золота 18К, также в корпусе из розового золота с актуальным черным PVD.

Модель по-прежнему оснащена автоматическим механизмом хронографа с индикатором «большая дата», модифицированным и доработанным на фабрике в Люсси-сюр- Морж. Теперь сквозь сапфировое окно на задней крышке можно видеть мосты, покрытые гравировкой Cote de Geneve и черным PVD.

А особый интерес представляет новая конструкция золотой застежки каучукового браслета. Почему-то, описывая данную модель, коллеги редко уделяют внимание этой детали, но настоящие поклонники часов отлично знают, что неудобная застежка может испортить удовольствие от самой роскошной модели.

В новой Abyss Explorer браслетная застежка не только регулируется по ширине запястья, но и благодаря подвижным частям сама способна приобрести анатомическую форму, удобную именно вам.

Кроме того, в линии Abyss появились две совершенно новые модели: с модулями GMT и резерва хода. Среди них особенно интересна по замыслу и исполнению первая. В Abyss Dual Time «домашнее» время выставляется обычным способом и отображается на дополнительном циферблате на отметке «6 часов».

Основное можно выставить вручную, традиционной заводной головкой, а можно автоматически — просто повернув безель с запатентованной системой регулировки на позицию одного из шести крупнейших городов мира, в число которых входит и Москва.

Кроме того, эта модель, как и Abyss Reserve de Marche, оснащена ставшим фирменным для Hysek календарем «большая дата». Эффектную завершенность Abyss Dual Time придает оригинальный золотой циферблат с квадратной гравировкой под каучук, придуманной дизайнерами Hysek.

В жизни эти часы выглядят намного эффектнее, чем на фотографии. И, наконец, наверное, самая долгожданная новинка коллекции — первая женская версия Abyss H. Несмотря на диаметр 35 мм и более изящный дизайн, создатели сохранили в модели все достоинства линии Abyss: актуальный массивный корпус из розового золота и стали, каучуковый или крокодиловый ремешок с запатентованной застежкой и, конечно же, сложный механизм с большой датой и GMT.

Индикация второго часового пояса схожа с Abyss Dual Time, только города на безеле не обозначены. Abyss H просто создана для успешных и уверенных в себе женщин. Женская линия, кстати говоря, всегда мало интересовала самого Йорга Хайсека, и поэтому только после его ухода дизайнеры Hysek стали активно заниматься разработкой этого направления.

Уже созданы удачные дамские версии самых популярных моделей Abyss, V-King и Anegada. Кроме того, в этом году появилась новая модель и в чисто женской линии Dune: стальная на каучуковом браслете, то есть предназначенная на каждый день, но при этом очень изящная благодаря гильошированному серебряному циферблату и стильной разметке.

Высокий стиль Если новинки Abyss и Dune в первую очередь предназначены все-таки для активного повседневного ношения, то в эксклюзивных линиях Hysek — X-Ray, Symphony, V-King и Re-Bel — появились очень сложные и интересные модели.

Hysek Symphony

В линии V-King, первоначально задумывавшейся как удобные часы для путешественников, появилась роскошная коллекционная модель Hesperos: с полупрозрачным циферблатом, открывающим часть калибра с турбийоном, индикацией даты и ретроградной индикацией GMT (V-King по- прежнему остается часами для путешественников).

Корпус из розового золота 18К сохранил свой узнаваемый дизайн с крупными винтами-гильзами, а каучуковый браслет снабжен патентованной золотой застежкой. Линия прямоугольных часов X-Ray пополнилась механизмом с модулем вечного календаря.

Здесь особое внимание стоит обратить на дизайн: классическое розовое золото корпуса и механизм, покрытый гравировкой Cote de Geneve, соединяются с прозрачным сапфировым циферблатом в стиле face-off и разметкой в техностиле.

Сочетание традиционной роскоши и индустриального дизайна — один из самых модных трендов в часах и узнаваемый стиль марки Hysek. Этот актуальный дизайн можно увидеть и в новой линии марки Re-Bel. Стальной корпус с четкими прямыми линиями сочетается со сложными механизмами и гравированным циферблатом.

В линии Re-Bel две новинки, аналогичные Abyss: модель с большой датой и индикатором резерва хода и хронограф с GMT Re-Bel — самая современная линия, рассчитанная на молодых динамичных людей, которых привлекает практичная многофункциональность и урбанистический дизайн стальных часов.

И, наконец, абсолютная новинка — линия IO (ее название инспирировано 10-летним юбилеем) в тонких круглых корпусах 42 х 12 мм. Модели этой серии также поражают сочетанием сложных калибров с современным дизайном, навеянным стилем гоночных автомобилей.

Индикатор запаса хода в IO Reserve de Marche, похож на автомобильный датчик уровня топлива, стрелочный календарь в IO Phase de Lune напоминает спидометр, и даже индикатор фазы Луны в этой модели предельно современный: стальной лунный диск на фоне угольно-черного неба.

 IO, Re-Bel, Dune, Abyss Explorer — это модели, которые были созданы Hysek за последние два года, и они уже затмили предыдущие хиты марки. Поэтому мне кажется, что Hysek вообще не нужны никакие юбилейные даты. У этой марки с захватывающей судьбой и огромным творческим потенциалом каждый год — особенный.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?