Обзоры & сравнения

Martin Braun: Преображение

Принимая решение войти в могущественный холдинг, каждый независимый мастер мечтает избавиться от финансовых и организационных проблем и максимально реализовать потенциал своих фантазий и таланта

Принимая решение войти в могущественный холдинг, каждый независимый мастер мечтает избавиться от финансовых и организационных проблем и максимально реализовать потенциал своих фантазий и таланта. С присоединением к Franck Muller Group Мартину Брауну это вполне удалось.

Звездный сериал

Конечно, каждому знатоку часовой механики не могли не понравиться идеи скромного неизвестного мастера из германского Шварцвальда, пред- ставившего в 2000 году свою первую модель с индикацией заката и восхода солнца Eos.

Она до сих пор остается культовой моделью Martin Braun – две скрещенные асимметричные стрелки, рассекающие циферблат, не выходят из моды, а сам модуль, претерпев значительные изменения, перекочевал еще в несколько других коллекций марки. Через два года появилась коллекция Boreas с функцией уравнения времени, занявшая первое место в конкурсе инноваций года в часах.

В 2004 году последовал второй успех на ниве инноваций – часы Heliozentric, показывающие орбиту движения Земли вокруг Солнца, рассчитанную с использованием закона Кепплера, и дополнительный модуль зодиакального цикла.

Фантастический, невообразимо красивый циферблат с эллипсоидной орбитой – конечно, такие часы могли бы удовлетворить взыскательный вкус и коллекционера, и просто любителя оригинальных механических аксессуаров.

Martin Braun EOS LX W RG

Но в этой статье мы вовсе не собираемся нахваливать Мартина Брауна за то, что он так оригинально привнес тему звезд и мифологии в часовое искусство. За это его хвалили уже вполне достаточно, чтобы вписать имя мастера в историю часового дела. Хвалили так много, что пару лет назад бренд Martin Braun, как и сам его основатель Мартин Браун, стали публике приедаться.

К сожалению, это печальная судьба многих марок, в основе которых лежит необычная, яркая, но уж слишком сложная идея. Те, кто смог прорваться сквозь сложные описания принципа функционирования модулей MAB5 (восход и закат Солнца) и MAB8 (то же самое, но с уравнением времени), окончательно терялись в неожиданно расплодившимся, как в мексиканском сериале, семействе моделей, начавшемся с имени греческой богини зари Эос.

За считаные годы у Martin Braun появились часы в честь ее сыновей Борея, Нота и Зефира, супруга Астраоса, любовников Кефалоса и Ориона и друга семьи Гипериона. Конечно, модель становится только привлекательнее, если за ее происхождением стоит красивая интересная история, но чтобы уверенно разбираться в отличиях между коллекциями Martin Braun, нужно быть как минимум доцентом кафедры мировой культуры.

А тем временем нельзя было не заметить другое: временами не настолько хорошо, как хотелось бы, отполированные корпуса, довольно ограниченный выбор циферблатов и все более бледного и грустного самого мистера Брауна, который и рад бы сделать что-то действительно новое и впечатляющее, да где же взять на это силы и время, если не выполнен еще прошлогодний заказ на все Eos, Notos, Boreas и традиционную, но популярную линию Classic?

Новый импульс

Основатель и глава Franck Muller Group Вартан Сирмейкес и увидел в Мартине Брауне не просто мастера- одиночку, которого можно запереть в лаборатории и заставить выдавать на-гора новые идеи, а уже состоявшийся бренд, которому нужен только маленький толчок для следующей ступени успеха.

 В том же 2007 году, незадолго до продажи контрольного пакета акций, Martin Braun представил публике свой первый полностью собственный калибр MAB88, специально спроектированный под свои модули, и перенес офис из германского Пфорцхайма в швейцарский Поррентри.

Теперь ему нужен был мощный финансовый импульс, который бы действительно вывел марку в категорию часовой элиты. Сколько бы ни говорили, что знатоки часового искусства ценят в этом самом искусстве прежде всего полет фантазии и живую мысль, на самом деле еще больше они ценят профессионализм.

Чтобы качество исполнения ничуть не уступало красоте замысла. Именно эту свободу в средствах реализации своих идей господин Сирмейкес и готов был предоставить Мартину Брауну. «Все решения по развитию марки и руководству компанией останутся за мной», – так прокомментировал в 2007 году Браун вхождение в Watchland.

«Иначе это не имело бы никакого смысла. Каждая марка должна сохранять свою собственную индивидуальность, и Мартин Браун останется Мартином Брауном. Однако я безумно рад, что с моих плеч упало огромное финансовое бремя».

Итак, два года Martin Braun провел в составе Franck Muller Group. И журналисты, побывавшие в этом году в Watchland на вилле в Жанто на презентации новой концепции и новых моделей марки в рамках выставки WPHH, могли лично убедиться, что мастер тогда радовался совершенно не зря.

Сумасшедшая Луна

Две новые модели, которые Браун разработал для этого года, вызвали совершенно законный вздох восхищения. Это Kephalos Heliozentic и совершенно новая Hyperion. Вертеть их в руках и внимательно рассматривать – огромное удовольствие, эти часы заслуживают весьма подробного рассказа.

Martin Braun Kephalos Heliozentric S RG

Модель Kephalos с ретроградной индикацией фазы Луны и полным календарем с ретроградной индикацией даты появилась у Martin Braun в прошлом году на базе модели 2007 года Selene (также с фотографически точно детализированной лунной фазой и стрелочной индикацией даты).

Идея такого лунного модуля стала первым достижением Martin Braun в составе женевского концерна — и можно смело утверждать, что такой Луны нет больше ни у одной марки. Огромных размеров диск, выполненный в технике ручной миниатюры, в точности повторяет рисунок ландшафта лунной поверхности.

По мере того как диск постепенно открывается, возникает полное ощущение наблюдения за настоящей Луной на небе. Мистический эффект усиливался оттого, что в Selene циферблаты некоторых лимитированных серий были выполнены из среза настоящего метеорита.

Серьезные изменения по сравнению с предыдущими сериями претерпел и корпус Martin Braun: он стал тоньше и изящнее, идеально отполирован, помимо классического диаметра 42 мм появились увеличенные модели 44 мм, на которых «реальная» Луна смотрелась совсем завораживающей.

В этом году Мартин Браун развил идею Kephalos, фактически разделив ее на две модели и оснастив их новыми дополнительными функциями. В Kephalos Helozentric, как можно догадаться по названию, базовым является знаменитый калибр MAB 88 с отображением земной орбиты.

 Однако в отличие от предыдущих версий эта яркая, но в основном декоративная функция не является здесь основной — она дополняет модуль вечного календаря, занимающего большую часть циферблата. А совсем уж забавный зодиакальный индикатор сменил модуль уравнения времени, унаследованный от Notos, но опять же уменьшенный и помещенный на ту же плоскость, что и тонкий серебристый эллипс орбитального модуля.

Поразительно в этих часах то, что, несмотря на обилие сложных функций, они вовсе не выглядят вычурными или визуально перегруженными — наоборот, строгий черно-серебристый циферблат с центральной гравировкой «солнечными лучами» в сочетании с изящным 44-миллиметровым стальным корпусом превращают Kephalos Helozentric в достойный вариант вечерних и даже парадных часов.

 И если эта модель раскрыла идею ретроградного вечного календаря, то на долю второй премьеры Hyperion досталась роскошь календаря лунного. И какое она получила продолжение! Впервые в истории марки огромная «реальная» Луна на циферблате уравновешена собственным модулем турбийона от Martin Braun.

Для этого мастер разработал собственный новый калибр MAB 108 с ручным заводом и «парящим» турбийоном (без верхнего моста). Механизм обладает ручным заводом и резервом хода в 60 часов. Опять же впечатляет композиционная красота циферблата.

Martin Braun Kephalos S ST

Двухслойный из золота и белого перламутра, он создает эффект объемного пространства, в которое интегрированы три круга: фазы Луны, каретки турбийона и календаря- даты.

Женевский денди

Впрочем, даже если не концентрировать внимание только на премьерах этого года, весь обновленный модельный ряд Martin Braun производит благородное впечатление. Хочется брать с витрины и примерять различные вариации Selene с метеоритовым циферблатом, обновленные EOS, классические сплит-хронографы, оригинальные Zephylos и многие другие.

Ощущение настоящих моделей Black Tie оставляют лишь классические круглые часы из линий Classiс 2. Да и сам Мартин Браун преобразился из не слишком коммуникабельного немецкого мастера в элегантного главу известной марки с налетом фирменного женевского лоска.

В человека, уверенно смотрящего в будущее. И эта аура, несомненно, теперь передаетсяи всем поклонникам Martin Braun. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?