Обзоры & сравнения

IWC: Тест длиной в 140 лет

В этом году американцы признали самым роскошным часовым брендом знаменитую швейцарскую компанию из Шаффхаузена под названием International Watch Company

В этом году американцы признали самым роскошным часовым брендом знаменитую швейцарскую компанию из Шаффхаузена под названием International Watch Company. IWC набрала 7,87 балла из 10 возможных, обойдя таких грандов, как Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin, Audemars Piguet и еще 30 конкурентов.

Америка – часовой рынок номер 1 в мире. Поэтому мне особенно интересно было узнать, какие критерии использовали организаторы авторитетного ежегодного опроса Luxury Brand Status Index Survey (LBSI). А они таковы: – стабильное высочайшее качество; – уникальность и эксклюзивность; – социальный статус большинства владельцев и поклонников часов; – удовлетворенность и уверенность владельцев в своих часах.

Так вот, IWC первенствовала во всех этих категориях и, более того, победила в трех дополнительных неофициальных номинациях: «Какие часы вы посоветовали бы приобрести своим друзьям и знакомым?», «Какие часы вы намерены приобрести в ближайшее время?» и «Соответствие цены качеству продукта».

То есть победа чистая и абсолютная! Люди, хорошо знакомые с историей и настоящим мануфактуры из Шаффхаузена, вряд ли будут удивлены таким результатом. Но найдутся и те, кто возмутится и бросится защищать Patek Philippe или Rolex с аргументами вроде «Безумству храбрых поем мы песню!

Мол, люди рискнули усовершенствовать само сердце часов – баланс! А что сделала за это время IWC?». Отвечу: сделала очень много. Зайдите на форум www.iwc.com. Там вы найдете массу интересного, в том числе и новый спуск с фирменным модулем постоянной силы.

IWC Big Pilots

Просто IWC не торопится запускать абсолютно все свои разработки в производство. Почему? На этот вопрос главный конструктор компании Курт Клаус обычно отвечает с хитрющей усмешкой: «Сделать-то можно все что угодно. Вот только будет ли это работать?»

Это благодаря ему IWC развивает парк мануфактурных калибров на базе собственных механизмов 140-летней давности. «Вот это достаточный срок для про- верки истинной надежности механизмов! – уверен герр Клаус. –

Нам приносят часы выпуска 1868 года. И они прекрасно работают. Так зачем же нам от них отказываться? Ради какого такого принципа? Может, лучше просто заменить прежнюю спираль и некоторые детали на спираль и детали из более совершенных сплавов?

Тогда наверняка часы будут работать лучше, и, чтобы удостовериться в этом, не нужны никакие тесты. Мы предпочитаем развиваться преимущественно этим способом». Слова Клауса подтверждают созданные на базе карманных калибров основателя IWC Флоренсио Ариосто Джонса сверхмощные и надежные автоматические механизмы 5000-й серий с 7-дневным запасом хода, способные принять на себя модули любой сложности.

Дебютировавший в культовых Die Grosse Flieger Uhr (Больших пилотских часах), этот калибр вскоре стал основным и в самой роскошной коллекции IWC – Portuguese, где на его базе были созданы механизмы с самыми престижными усложнениями. По такому же принципу созданы мануфактурные механизмы 9000-й серии.

Только для них базой стали калибры карманных часов 20-х годов прошлого века. Кстати, последней новинкой на базе этого механизма стал минутный репетир Portuguese Minute Repeater. Легкость, с какой мастера IWC создают новые модули минутного репетира, просто потрясает.

Это уже четвертый новый репетир, созданный мануфактурой из Шаффхаузена за последние 20 лет! Корпус новых часов увеличился до 44 мм в диаметре и подрос до 14 мм, что позволило сделать громче и чище звук. Новейший калибр IWC 98950 стилизован под старинный механизм. От предшественников он отличается боковым секундным циферблатом на отметке «6 часов».

Рычаг включения минутного репетира оснащен специальным механизмом, предотвращающим случайное срабатывание. Модель выпускается лимитированным тиражом по 500 экземпляров в корпусах из платины и розового золота.

IWC Portuguese Minute Repeater

Еще двумя блестящими поводами отдать IWC победу по критериям «стабильное высочайшее качество» и «уникальность и эксклюзивность» можно назвать новейшие механизмы 8000-й серии. Они, в отличие от 5000-х и 9000-х, создавались практически с нуля, поскольку первоначально предназначались для коллекции культовых и самых магнитоустойчивых часов в мире Ingenieur (в конце XIX – в первой половине ХХ веков в палитре двигателей IWC таких моторов не было).

Кроме антимагнитности, 8000-е отличаются поразительной надежностью и стойкостью к ударам. Например, поверхность сектора автоподзавода с внутренней стороны имеет полиуретановые подушечки, чье назначение – смягчать случайные удары в вертикальной плоскости.

 Ось сектора также изготовлена из особо прочного, но при этом упругого сплава. Несколько лет тому назад на презентации первых образцов 8000-ков создатели безжалостно надавливали на сектор пальцем, после чего вращали его с противным скрипом металла о металл.

Однако стоило им отпустить палец, как сектор тут же начинал вращаться как ни в чем не бывало. Калибром 89360 оснащена новинка этого года – Big Ingenieur Chronograph. «Большой хронограф-инженю» выпускается в трех разновидностях 45,5-мил- лиметрового корпуса: стальной, розово- золотой и платиновой.

И все-таки и при производстве 8000-го мастера IWC нашли применение лучшим проверенным технологиям. Это, например, система автоподзавода, которую разработал Альберт Пеллатон, руководивший мануфактурой из Шаффхаузена в послевоенные годы.

Его система отличается от традиционной тем, что движение сектора ограничено 180 градусами, а свою энергию он передает барабану с помощью храпового колеса. Ось сектора также усилена и способна выдерживать даже сильные удары.

Специально для Big Ingenieur Chronograph на Calibre 89360 был водружен модуль возвратного хронографа с колонным колесом и единым 12-часовым и 60-минутным счетчиком у отметки «12 часов». Разумеется, модуль хронографа был разработан на мануфактуре IWC.

 Любопытно, что несмотря на то что Big Ingenieur Chronograph относятся к роскошным часам, они имеют профессиональную водонепроницаемость 120 м. Новые 8000-е так понравились самому Курту Клаусу, что он решил рас- ширить сферу их применения.

Да, они по-прежнему работают в серии Ingenieur, но главный конструктор сначала создал на их базе модуль хронографа, а затем на базе 8000-го калибра начались и вовсе удивительнейшие эксперименты. Когда два года тому назад компания радикально обновила коллекцию Da Vinci, Курт Клаус решительно настоял, чтобы в новинках работали 8000-е калибры.

И старый мудрый мастер вновь оказался прав. Потенциал и мощность новых механизмов вполне позволили оснастить их самыми разнообразными усложнениями, а компактные (по сравнению с 5000-ми и 9000- ми) габариты – придать новым 6-гранным бочкообразным корпусам Da Vinci необыкновенное изящество.

Истинные возможности этого механизма продемонстрированы в сенсации нынешнего года – новом вечном календаре с цифровыми индикаторами лет, месяцев и дней Da Vinci Perpetual Calendar Digital Date-Month.

Цифровой индикатор месяцев, сделанный по образу и подобию указателя «большая дата», – мировая премьера. Конечно же, Курт Клаус и на этот раз постарался свести эксперименты к минимуму.

Он переработал для наручных часов модуль индикатора большого месяца, который создал 125 лет тому назад для карманных часов IWC австрийский мастер Йозеф Паллвебер. Главная проблема указателей, состоящих из достаточно тяжелых дисков, – необходимость аккумулировать большое количество энергии, чтобы вращать эти диски без ущерба для точности часов.

Курт Клаус создал для калибра 89 800 дополнительный модуль, который накапливает энергию в течение месяца, чтобы затем мгновенно и одновременно провернуть счетчики дней и месяцев. Прежний вечный календарь Da Vinci вошел в историю часового искусства благодаря первому 4-значному цифровому указателю лет.

Однако в Da Vinci Perpetual Calendar Digital Date-Month от этого фирменного усложнения решили отказаться из эстетических соображений. Согласитесь, восемь окошечек с цифрами и впрямь выглядели бы на компактном циферблате чересчур техногенно, все же это роскошные часы, а не счетчик расхода воды.

Так что вместо 4-значного указателя лет мы видим здесь традиционный указатель високосных лет. Инновационный вечный календарь выходит в корпусе 44 х 52,8 мм из платины и розового золота. Еще одним важным событием нынешнего года для прославленной мануфактуры стало обновление линии универсальных дайверских часов Aquatimer: коллекция пополнилась сразу пятью моделями, которые оснащены и новыми корпусами, и новыми механизмами, даже новым механическим глубиномером.

IWC Deep Two

Первую модель с механическим глубиномером GST Deep One, ставшую настоящей сенсацией и очередным мировым рекордом от IWC, компания выпустила в 1999 году. Модель Deep Two отличается от предшественницы увеличившимся до 46 мм корпусом и усовершенствованным механическим глубиномером.

Принцип действия остался прежним (давление воды через мембрану и систему рычагов передается индикатору), однако новый модуль показывает не только актуальную глубину, но и имеет память, которая фиксирует максимальную глубину погружения.

Также если «нижний» предел прежнего глубиномера составлял 44 м, то нынешний позволит опускаться до 50 м. Дайверская шкала по-прежнему расположена под 4-миллиметровым сапфировым стеклом с двусторонним антибликовым покрытием и управляется завинчивающейся головкой на отметке «9 часов».

Водонепроницаемость корпуса 120 м. Часы оснащены системой быстрой замены ремешка на браслет, а застежка – устройством мгновенной коррекции длины. Это обновление знаменательно тем, что оно подводит символическую черту под серьезной и радикальной инновацией всей компании.

Несмотря на то что эта перестройка происходила на ходу, она никоим образом не сказалась на качестве. А ведь за считаные годы IWC провела ревизию модельного ряда, который отныне состоит из полностью обновленных линий Portuguese, Da Vinci, Ingenieur, Big Ingenieur, Pilot, Spitfire, Aquatimer и Portofino.

Мануфактура наладила и разработала три семейства замечательных калибров и практически независима от сторонних компаний-поставщиков. Подверглись революционному обновлению даже производственные здания.

Производственный процесс выстроен практически по замкнутому циклу, и компания IWC может подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса как самое «зеленое», то есть экологически чистое производство в Европе. И скажите мне после всего этого: могла ли какая-нибудь другая компания, кроме IWC, претендоватьна победу по критериям «Удовлетворенность и уверенность владельцев в своих часах»? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?