Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer: Премиум среди равных

Когда одна из старейших и авторитетнейших в Швейцарии часовых династий Бушерер создала марку Carl F. Bucherer, посвященную основателю дома, она преследовала одну цель — выпускать часы премиум-класса во всех смыслах: с узнаваемым дизайном, великолепным исполнением и собственным калибром

Когда одна из старейших и авторитетнейших в Швейцарии часовых династий Бушерер создала марку Carl F. Bucherer, посвященную основателю дома, она преследовала одну цель — выпускать часы премиум-класса во всех смыслах: с узнаваемым дизайном, великолепным исполнением и собственным калибром. Это легко сказать, но порой невозможно сделать. Carl F. Bucherer сделал это. 

Убийственно просто

Известный в Швейцарии часовой производитель и владелец  одной из самых престижных сетей бутиков часов и украшений дом Bucherer представил свой новый проект — марку часов Carl F. Bucherer — в 2000 году. Тогда у всех возник естественный вопрос: а чем часы Carl F. Bucherer будут отличаться от часов Bucherer, производимых уже более века?

Президент новой компании Томас Морф ответил очень четко: «Мы запускаем марку, не связанную с торговым домом Bucherer. Это абсолютно новый и независимый проект, в котором нам дан полный карт-бланш. И наша цель проста: стать производителем одних из лучших швейцарских часов».

Такие заявления делают почти все руководители новых марок, но не все держат слово. Carl F. Bucherer год за годом упорно шла к намеченной цели. Тщательно продумывалась и со временем оперативно корректировалась концепция развития марки «Стать первой среди равных во всех востребованных направлениях часового искусства». Одна за другой рождались новые коллекции.

Для женщин — изысканный дизайн Alacria и лимитированные серии с роскошной ювелирной инкрустацией. Для коллекционеров — Tribute с раритетными механизмами и историческим дизайном, посвященная истории династии Бушерер. Для ценителей современной механики — линии Patravi, Manero и TravelTec с инновационными модулями. Каждый год новые модели, новые идеи...

Carl F. Bucherer оставался всего один шаг до заветной цели. Им стало открытие в 2007 году собственной мануфактуры полного цикла. А уже весной этого года на выставке в Базеле компания представила первый собственный калибр А1000 с совершенно новым оригинальным и очень интересным узлом автоподзавода.

Carl-F. Bucherer Patravi TavelTec Four X

Для этого Carl F. Bucherer присоединила к своей структуре исследовательское бюро ТНА (Techniques Horlogeres Appliquees) из Сан-Круа, совместно с которым ранее были разработаны и созданы несколько различных модулей, например индикатор GMT для линии TravelTec.

Премьера прототипа нового калибра А1000 состоялась в Базеле, а уже осенью компания сообщила, что запустила механизм в серийное производство и скоро ожидается первая серия моделей. Чем интересен А1000? В первую очередь простой, но совершенно обескураживающей конструкцией ротора.

Вместо традиционного сектора, соединенного с трансмиссией в центре механизма, — тонкий обод, вращающийся по окружности нижней платины. Идея с сектором не на оси, а на шариковых подшипниках хорошо известна, но здесь она была возведена в абсолют: вращающийся обод автоподзавода сам лежит на подшипниках, то есть движется стабильно и равномерно, а сверху его придерживают вороненых винта.

Причем барабан заводится, когда обод движется в обе стороны, что значительно повышает эффективность автоподзавода. Колесо трансмиссии находится в верхней части корпуса и соприкасается с ободом. Колесо надежно защищено от повреждений противоударной системой Incabloc.

Такая система не только выглядит абсолютно оригинально, что заставляет вновь и вновь рассматривать ее сквозь прозрачную заднюю крышку, но и полностью решает главную проблему традиционного секторного автоподзавода — хрупкость центрального крепления. В обычных часах оно одно из первых страдает от ударов, после чего приходится менять весь блок. Так что, в какую бы модель ни установили в итоге калибр А1000 — в пафосные классические Manero или спортивные Patravi TravelTec, — он выдержит темп самого гиперактивного владельца.

Для спортсменов, джентльменов и королев

Впрочем, несмотря на напряженные работы над первыми моделями с собственным механизмом А1000, Carl F. Bucherer решила не оставлять в этом году своих поклонников вовсе без новых часов. Новинок более чем достаточно, и каждая из них заслуживает внимания. В первую очередь много ярких, оригинальных и опять же инновационных моде- лей появилось во флагманской коллекции марки Patravi. Например, в суперуспешной линии TravelTec GMT новая яркая «звезда» — модель Four X.

Дизайн этого хронографа с индикацией трех часовых поясов стал еще более актуальным. В Four X использовались сразу четыре материала: палладий, керамика, титан и каучук. Сочетание мерцающего корпуса из драгоценного и довольно тяжелого палладия с матовым керамическим легким рантом и каучуковыми кнопками хронографа, заводной головкой и браслетом придают облику часов одновременно стиль, сбалансированность и имидж серьезного прибора профессионального путешственника. Особого внимания заслуживает новая конструкция кнопки перевода часовых поясов на отметке «10 часов».

Она сделана из легкого и сверхпрочного титана, а оригинальная конструкция сдвигающегося фиксатора позволяет одной и той же кнопкой переводить внутреннее кольцо с 24-часовой индикацией второго часового пояса на час вперед или назад. Показания внешнего кольца с третьим часовым поясом корректируются вращением двунаправленного ранта.

Таким образом, время в двух поясах отображается всего одной центральной стрелкой красного цвета. Удобство и высокие защитные характеристики привлекли внимание профессионалов автоспорта — TravelTec GMT Four X стали официальным партнером концепт- кара Rinspeed sQuba, первой в мире машины, которая может равно ездить на земле и под водой. Второе обновление в Patravi порадует поклонников представительских часов классического дизайна в стиле благородного ретро.

Сразу две популярные модели серии — ChronoGrade и T-Graph — приобрели новый имидж, выдержанный в коричневых тонах. Корпус из розового золота дополняют циферблат из монолитного серебра с коричневым напылением и классический коричневый ремешок из кожи луизианского аллигатора с золотой застежкой.

Этот комплект, получивший название Broun Wave, можно приобрести целиком. Несмотря на то что обе модели — хронографы, они выдержаны в разном стиле и обладают разными дополнительными функциями. T-Graph (калибр 1960.1) — это классический хронограф «бочка» с индикатором резерва хода и календарем «большая дата», который можно надевать к обычному деловому костюму.

В то время как ChronoGrade в круглом корпусе (калибр 1902.2) оснащен еще и модулем вечного календаря — такую модель надо носить уже по особым случаям!

Carl F. Bucherer Alacria Royale

И, наконец, часы из лимитированной серии Alacria для совершенно особенных  женщин. Каждый год Carl F. Bucherer раскрывает в этих ювелирных шедеврах новую тему: сверкание снега, опасности джунглей, мистику морского дна. В этом году лейтмотивом Alacria Royale стала, как можно догадаться из названия, королевская власть.

Три версии, полностью покрытые 660 бриллиантами и сапфирами Alacria, — три царственных цвета на всех континентах: красный, синий и оранжевый (цвет раджей в Индии). Четкий и одновременно достойный дизайн моделей напоминает великолепие королевских скипетров. Каждая модель ограничена тиражом в 25 экземпляров. Королевская тема — как раз та, которой мануфактура Carl F. Bucherer стала достойна в этом году. И можно не сомневаться: на этом она не остановится.

Калибр для жизни

На премьере калибра А1000 о его особенностях, а заодно и о задачах, которые решает мануфактура, рассказал журналу «Мои часы» президент Carl F. Bucherer Томас Морф.

— Первый вопрос, наверное, вам задают многие: в чем преимущества ободного автоподзавода перед секторным?

— У него три преимущества. Во-первых, он лучше держит удары, поскольку у него нет центрального крепления, он не под- вешен в воздухе, а целиком лежит на платине. Во-вторых, он позволяет видеть весь механизм, как в часах с ручным заводом. А в-третьих, он уникален. Такого до нас раньше никто не делал.

— Вот я держу в руках механизм, и у меня первое впечатление — этот ротор при всех названных преимуществах недостаточно тяжел, а значит и менее подвижен. Видите, он довольно медленно вращается, в отличие от обычного ротора. Наверное, часы с таким автоподзаводом лучше носить только энергичным людям?

— Да нет, это только кажется. На самом деле тут вопрос не в весе, а в конструкции. Вы видите, что одна половина обода тонкая и легкая, а вторая утяжеленная. Разница массы — это все, что нужно для того, чтобы приводить его в движение. Тяжелую часть обода можно сделать из любого тяжелого материала — золота, платины и так далее. Мы остановили свой выбор на стали, поскольку чересчур эффективный автоподзавод — это не очень хорошо для механизма.

Пружина постоянно взведена до предела, оказывает излишнее давление на колесную передачу механизма и быстрее его изнашивает. Наш ротор создает как раз то напряжение пружины, которое характерно для обычного ручного завода.


— Прототип А1000 представляет собой механизм с обычными тремя стрелками. А будет ли ободной автоподзавод столь же эффективен, если вы захотите нагрузить ваш калибр дополнительными функциями?

— Уверен, что да. Будет все то же самое! Наша первая модель, которая выйдет с этим механизмом, будет с боковой секундной стрелкой, большой датой и указателем дней недели. Разумеется, мы продолжим разви- вать механизм и дальше.

— А какой механизм вы использовали для вашего собственного калибра в качестве базового?

— Никакой. Это полностью u1089 самостоятельная разработка. Мы уже полгода работаем как независимая мануфактура. Сами сделали основную платину, все колеса и мосты. Единственное, что было куплено, — баланс и спусковое колесо, так как нам пока трудно произвести их самим. К тому же в производстве узлов «баланс-спираль» сложно превзойти ЕТА. Это же колосс- производитель, у них самое передовое оборудование и самые точные и надежные узлы.

— Зачем тогда вы потратились на строительство собственной мануфактуры? Можно было продолжать закупать все у ЕТА.

— Хотя бы потому, что за деталями для всех предыдущих моделей мы обращались к подрядчикам. Например, модули индикаторов времени в других часовых поясах для TravelTec нам изготавливали различные мастерские, а собирали мы уже сами. Но так очень трудно контролировать процесс производства.

Ведь часы — это не только балансы и спуск, но еще и корпус, стекло, циферблат, стрелки... Все это мы производим теперь сами. Конечно, нововведения потребовали немалых вложений, но зато теперь во всех моделях мы можем гарантировать аутентичность практически каждой детали.

— Дорого обошлась разработка А1000?

— Еще как! Вы представляете себе, что это за затраты — полностью разработать и запустить в производство собственный калибр на новой мануфактуре?

  Carl-F.-Bucherer  А1000

— Единственная инновация А1000 — это новый тип узла автоподзавода. Стоило ли ради этого разрабатывать целый калибр? Ведь можно было бы приобрести ЕТА 2824-2 или 2892-А2 и оснастить его ободным автоподзаводом, как многие делают.

Стоило! Разработав собственный калибр, Carl F. Bucherer доказывает, что относится к производителям премиум-класса, который производит по-настоящему высококлассные часы. Нашим клиентам важно знать, что у них в часах работает уникальный механизм. К тому же по качеству исполнения он намного лучше стандартного массового ЕТА, так как произведен лимитированной серией.

Тут дизайн каждого моста наш собственный, каждый винт сделан на нашей фабрике. Калибров ЕТА в год выпускаются миллионы, а мы планируем сделать в этом году только 300 штук, в следующем — 1000, потом 3000 и в результате, если все будет нормально, доведем число до 10 000 в год.

— А если у вас его кто-то захочет купить, продадите?

— Не продадим. Нам и так u1077 едва хватит, чтобы оснастить свой модельный ряд.

— Вы упомянули, что работаете как независимая мануфактура всего полгода, но уже успели представить новый калибр и готовы выпустить его на рынок. А как же многолетние тесты?

— Мы тестируем А1000 три года и будем тестировать, пока не убедимся в идеальном качестве. Я уже говорил: только если все будет нормально, к концу этого года мы сделаем 300 механизмов и представим готовую модель. А в продажу она поступит не раньше 2009 года.

— Очень многие клиенты ждут сотни моделей разных марок, которые до сих пор тестируются, но не работают. А вы можете гарантировать нашим читателям, что А1000 — это не пиар-акция, а реально новый калибр, который к тому же будет работать?

— Да он уже работает! Нам просто нужно отладить линию производства. Тут нет ничего сверхординарного: проверенный временем баланс, обычные колеса, нормальные передачи. Наше главное изобретение — обод автоподзавода, но и тут нечему ломаться.

Да, проблемы возникают, когда вы пытаетесь усовершенствовать своими силами баланс- спираль, потому что это очень тонкий узел, и надо обладать очень мощным производством и средствами, чтобы добиться результатов. Но мы пока не собираемся создавать принципиально новый спуск Carl F. Bucherer. Мы создали А1000 — уникальный инновационный калибр, сделанный по абсолютно надежным и проверенным технологиям.   

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?